Какие деревья и где именно сажаете у себя на участке?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Какие деревья и где именно сажаете у себя на участке?

  • В этой теме 63 ответа, 37 участников, последнее обновление 2 года сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10082
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Как говорится, мужику нужно построить дом, родить сына и посадить дерево. Допустим, первые две задачи выполнены…  Какое же дерево посадить?

    Исключительно плодоносящие (яблоня, вишня, облепиха и т.п.) или и обычные? Хотя плодоносящие какие-то полудеревья-полукустарники, маленькие все у нас…

    Что думаете по поводу дуба? Вот это дерево, на мой взгляд. Только куда его посадить? Как правильно место подобрать… Саженец у меня уже есть, сантиметров 30 высотой.

    Куда-нибудь в дальний угол участка высадить или наоборот, поближе к дому, туда, где потом когда-нибудь через много лет можно будет поставить скамейку и в тени под ним усесться…

    #166621
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    у меня в центре дуб посажен, по периметру яблони/груши/вишни и еще с одного угла клен + местами сирени всякие,

    вот тут можно посмотреть http://imhodom.ru/node/15311

    #166622
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я посадила клен, черемуху, боярку, иву, осину, белую сирень, рябину, липу, акацию, иргу, ранетку, яблоню, вишню и черешню

     береза сама "посадилась"

     все уже выше 2-х  метров, красота.

     дочь попросила "вырастить лес"

    #166623
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    а я кстати ни разу невидел в сибири высокого, крепкого дуба.

    #166624
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Для плодовых может потребоваться пара деревьев — смотрите как опыляться должны

    #166625
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    На Шишкова 19 растет дуб

     

     

    #166626
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    От черемухи так тухлятиной воняет( Хочу вырубить. В этом году сад посадил. 3яблони, 2груши, 2вишни, 2сливы, 1черивишню, облепиху зачем то посадил, но она и не прижилась, сразу сдохла.

    #166627
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Ух, как вы масштабно садите! У меня для сада как-то земли маловато, как мне кажется… за вычетом дома и преддомовой зоны, будущей бани и гаража остаётся 7 соток.

    Предлагаю тогда и размер участка указывать!

    П.С. Дубы в Томске видел довольно крупные.

    #166628
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Желание иметь лес или сад на своем участке вызывает уважение, но при посадке деревьев и кустов сразу надо учитывать, что сажать их надо в соответствии с правилами минимального отступа от границ участка крупномерные не ближе 4 м, невысокие не ближе 2 метров, кусты не ближе 1 метра от границ участка. У нас сосед навтыкал сосны, ели, березы, липу практически в забор на границе с нами от 0,3 до 2 метров. 4 года не мог понять, почему это нам не нравится и является нарушением наших прав. В прошлом году наконец согласился, что нарушает, но убрал пока только 2 сосны прямо из-под забора. Ждем-с.

    #166629
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    а я кстати ни разу невидел в сибири высокого, крепкого дуба.

    Посадил веточку буквально в 2012, высотой 15-20 см и возрастом лет 7, за пять лет уже вымахал под два метра, растет как на дрожжах. Ствол уже больше черенка от лопаты. Сидит так что круглый год под солнцем. Если дело и дальше так пойдет, то как и обещали через 30 лет будут первые желуди)))

    #166630
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня деревья посажены с северной стороны участка, сооьветственно — растут вглубь, а не в сторону соседей

     А вот соседская ранетка нагло перевесилась к нам и мы теперь , по договоренности с соседями, юзаем ее с двух сторон — их мелкие — с той стороны, а наши — с этой

    ну не вырубать же

    мы даже, когда меняли забор, сделали яблоне "поставную"переладину, чтобы ей удобней было к нам ветки растить

    #166631
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    В саду дуб вымахал высотой около 14 метров за 26 лет, осенью листьев — вагон! Вот и подбирайте соответствующее место.

     

    #166632
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В прошлые года посдил на участке дуб и два кедра. Этой весной пересадил за пределы участка рядом с фасадным забором (у меня участок угловой). Решил, что не место большим деревьям на участке: затеняют, обезвоживают почву, угроза строениям. Максимум на участке — большие кустарники типа сирени, жимолости…. Манджурский орех еще по посадили. Каким вымахает — не представляю….

    #166633
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Саныч, я тоже подумывал о посадке дерева за пределами участка, но там ведь не моя земля!

    Как-то сомнительно…

    По поводу обезвоживания. А может у септика нужно сажать?

    #166634
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну а чего плохого, когда хорошие деревья растут на городской земле, никому не мешая, под присмотром и уходом? Дуб и кедры не для одного себя, а для всех. Глвное, чтоб не на дороге, не на тротуаре. Одно плохо…. придут газовики и проедутся бульдозером никого не спрося….
    А возле септика я миндаль посадил. У меня там солнца много….

    #166635
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    bob007 wrote:

    По поводу обезвоживания. А может у септика нужно сажать?

    Кипарис в этом чемпион.

    #166636
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Два дубка после этой зимы сдохли, 4 года росли…. обидно

    #166637
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Деревья можно подрезать и пикировать — вон японцы какие бонсаи делают из сосен. Так что пусть растут! Из большого маленькое всегда можно сделать!

    #166638
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    LA wrote:
    Два дубка после этой зимы сдохли, 4 года росли…. обидно

    Нынче много померзлро всего (не только у меня), дуб вначале тоже думал не выживет, но у него вот только сейчас появились маленькие почки снизу, сверху высох — пришлось чуть больше метра образать, но думаю с текущей корневой должен быстрее вымахать

    #166620
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня традиционно вымерз на 2/3 куст черноплодки

    остальное отлично перезимовало

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru