Каким сайдингом лучше обшить деревянный дом?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Каким сайдингом лучше обшить деревянный дом?

  • В этой теме 4 участника и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2931
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Каким сайдингом лучше обшить деревянный дом за городом: виниловым или металлическим?

     

    #19790
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Виниловый китайский через 2 года "поплывет"

    А почему именно сайдинг, возьми профлист мелкий 8 или 10 мм, он как сайдинг, только листы 6х1 м. 2-3 листа пришил и стена готова, нежели с сайдингом парится, да и дешевле профлист.

    Но вообще если дом как мичуринсуий за городом, то его можно воще не обшивать, а то за зиму "разденут" твой дом.

     

    #19791
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    есть профлист мелкой волны, напоминает сайдинг, и дешевле чем сайдинг. Крепится почти также. Стеновой называется.

    #19792
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    виниловый сайдинг плывет по причине неграмотного (редкого) крепления.

    У нас на улице живёт один товарищ, у него такой виниловый сайдинг. Мне не понравилось. Хрень какая-то хрупкая. И буграми весь. Мож он и дешёвый но я бы не стал его делать.

    #19793
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    У меня домик обшит виниловым сайдингом. Простоял две зимы, всё гут. Если в морозы "не биться об сайдинг головой", то он стоит долго. А китайский он или нет, мне про то не ведомо…

    #19794
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Имеется один вопросик, а надо ли класть утеплитель под виниловый сайдинг в брусовом доме?

    #19795
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    можно, в зависимости от толщины бруса и насколько хотите утеплить стены. надо вент.зазор оставлять от утеплителя до сайдинга ~5 см

    #19796
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    у меня ортовским сайдингом обшит дом, под ним слой изовера и изоспан А и Б. Обшивал сам. Больще всего возни с фронтонами. А так все очень просто.

     

    #19797
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Даже если виниловый сайдинг китайский он все равно получается для меня дороговатым (чуть более 200 руб. за квадрат с учетом доборных элементов). Может, у кого есть опыт использования для внешней зашивки каких-либо альтернатив? Например, ЦСП или плоского шифера. В настоящий момент прорабатываю "шиферный вариант" (ну, там, типа под покраску и отделку нащельником, фахверк, короче), однако не в восторге от него. А ЦСП в Томске не попадалась. Может, у кого есть инфа о его местах обитания в Томке, да и ценах, заодно. Буду признателен.

    #19798
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Даже если виниловый сайдинг китайский он все равно получается для меня дороговатым (чуть более 200 руб. за квадрат с учетом доборных элементов…

    Cтранно это; дороговато как то… Почти как металлический. Помоему дешевый винил где то по 120…150 р/м2 найти можно. Но это всяко не айс…

    …."шиферный вариант" (ну, там, типа под покраску и отделку нащельником…

    ИМХО — дохлый номер. Гемор и еще раз гемор.

    Например, ЦСП…

    По моему ЦСП ваще для улицы не котит.

    Да и тут, Бобер сложновато изобрести лисапед. Сэкономить сейчас — огрестись попозже. Смысл? ИМХО: или уж делать сразу за нормальные деньги, или уж лепить ваще какуюньть бесплатную хрень (времянку).

    #19799
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    ЦСП очень замечательно! Построил из листов(60 х 60) в Аникино хоз-постройку — значит соединения закрыл бруском, получилась стена в клеточку… типа фахтверк. А сам скучный серый шифер тоже покрасил грунтовкой. Очень даже нарядно!

    Минус — если есть дети, они пинком нижние плитки могут вышибить. А в Германии кстати много гаражей из таких больших листов ЦСП построена — там он более белый, чем у нас. И ничего, стоят в садиках, вид сильно не портят.

    Думаю это самый дешевый вид хозпостройки. Но надо учитывать, что защищает только от ветра. Один неловкий поворот с тяпкой — и дырка.

    Дело было лет 5 назад… Как ЦСП продавцы его не знали, говорили "плоский шифер". Брал вроде в Народном что ли…

    #19800
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    имел опыт обшивки брусовых домов и шифером, и ЦСП.

    ЦСП, баня 6х4:

    обшивали в 98-ом или 99-ом. Технологично, хорошо пилится ножевкой. Вроде бы всё ок, но сейчас видно, что листы немного потеряли геометрию (стал чуток не плоским). Это есть и с той стороны, где косой дождик иногда попадал, и со стороны, где его в принципе нет — под пристроенным навесом. Но в глаза шибко не бросается. Стал замечать только последние 3-5 лет.

    Шифер, брусовой дом с верандой 6х11:

    обшивали несколько лет назад. Инновация: швы одновременно с монтажем закрывали белым пластиком (Н-образный), что продаётся рядышком с пластиковыми панелями. Вместо профиля — бруски. Получается красиво, можно умудряться под этот пластик прятать и саморезы, тогда вообще фэншуй. Относительно безгеморойно, только большие листы монстрячить — только вдвоём-втроём. В частном секторе можно походить и поспрашивать, как давно обшиты стены — шифер гораздо лучше держит геометрию и не рассыхается, в отличии от ЦСП.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru