Какое давление получит смеситель, если ХВС 2атм а ГВС 4атм?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какое давление получит смеситель, если ХВС 2атм а ГВС 4атм?

  • В этой теме 48 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано PoePoe.
Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #541381
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Привет от школьников!

    хотелось бы услышать версии водолазов и охотоведов 🙂

    #541382
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Извините, но что-то тут перемудрили Физика. 7 класс. Закон Паскаля: «Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку одинаково во всех направлениях.» В данной задаче, как только мы соединим две трубы с давлениями, оно станет одинаковым — 4 атм в левой, правой трубе и на выходе вниз. Привет от школьников!

    Это закон сообщающихся сосудов — работает только в покоящейся жидкости. При движении жидкости в горизонтальной трубе давление вдоль трубы падает по линейному закону.

    Физичке Снежанне Денисовне наш горячий привет!

    #541383
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    При движении жидкости в горизонтальной трубе давление вдоль трубы падает по линейному закону.

    Вот там и начинается высшая математика. Коэффициент сопротивления, который для горизонтальной трубы зависит от числа Рейнольдса — может существенно отличаться для различных режимов течения жидкости. При ламинарном течении 64/Re, для турбулентного участка свои формулы — Блазиуса, Никурадзе и пр.

    Помню только названия, тут без академической поддержки ловить нечего.

    #541384
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Помню только названия, тут без академической поддержки ловить нечего.

    У меня товарищ в нипи нефть работает, будем в выходные встречаться с пивом, могу спросить — они по таким трубопроводным задачкам как раз диссертации пишутъ 🥴

    #541385
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Будем надеяться, что докторскую, с кандидатской здесь делать нечего 🙂

    #541386
    marokamaroka
    Участник
    • Томск

    А говорили, что может быть проще, чем качать по трубе. А вот как — целые институты оказываются считают это.

    #541399
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Cпасибо всем за ответы, что то вроде как просветлело из соседних областей знаний.

    Но вот что мне непонятно — если можно этот эксперимент провести при желании за полчаса, думаю на выходе будет между 2 и 4-мя в зависимости от силы напора, но почему нельзя то же самое смоделировать  теоретически?

    #541426
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    ненене, продолжаем.

    предлагаю новый вброс, в продолжение.

    предположим, набираете из шланга ведро воды, опустив шланг в ведро. на выходе шланга 2-4 атм, как утверждается, в ведре вода под атмосферным давлением (давлением водяного столба в ведре пренебрегаем)

    если на выходе 2-4 атм, то когда же давление истекающей из шланга воды станет атмосферным, как в ведре?

    #541698
    PoePoe
    Участник
    • Томск

    Интересная тема! Теперь стала понимать, почему при переключении режима душа (их у меня 6) вода становится то теплой, то холодной. Еще думала — почему так — ведь смеситель не трогаю, давление на входе постоянное 🙂

Просмотр 9 сообщений - с 41 по 49 (из 49 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.