Какой дом будет самым теплым? Ответ внутри

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Какой дом будет самым теплым? Ответ внутри

  • В этой теме 17 участников и 34 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6767
    АватарТЕПЛО-гарант
    Участник
    • Томск

    Теплопотери стен из разных материалов:

    • Газобетон — 4.8 квт/ч;
    • Арболит -2.8 квт/ч;
    • Каркас с базальтовой ватой-1.4 квт/ч;
    • Брус (сосна)- 3,3 квт/ч.

    Для тех, кто не понимает во всяких там киловаттах и прочих ваттах, переведем все просто в рубли.

    У нас в Алтайском крае при трехфазном подключении тариф сейчас 3 рубля за киловатт. Соответственно, месяц отопления зимой при уличной температуре -25, а комнатной +20 электричеством будет стоить:

    • Газобетон — (4.8 квт/ч*24часа*3р*30 дней) – 10 386 рублей;
    • Арболит – (2.8 квт/ч*24часа*3р*30 дней) – 6 048 рублей;
    • Каркас с базальтовой ватой- (1.4 квт/ч *24часа*3р*30 дней) — 3 024 рубля;
    • Брус (сосна)- (3,3 квт/ч*24часа*3р*30 дней) — 7 128 рублей.

    В итоге какой же дом будет самым теплым?

    Расчеты показывают, что дом с базальтовой ватой в виде утеплителя является наиболее энергоэффективным. Расходы на отопление данного дома будут самыми низкими по сравнению с вышеуказанными материалами при условии соблюдения технологии каркасного домостроения. Самым же холодным будет дом из газобетона.

    Дерево и арболит находятся примерно на одном уровне. Каждый сам для себя решает, какой материал использовать для возведения стен своего дома. 

    #86945
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А скажите для какой толщены стен все эти цифры? И на какую площадь/периметр были выполнены расчёты?
    А если базальтовую вату заменить на эко, на сколько я больше платить буду?
    Передумал…

    #86946
    АватарТЕПЛО-гарант
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    А скажите для какой толщены стен все эти цифры? И на какую площадь/периметр были выполнены расчёты?

    Для всех случаев считаем коробку дома 10х10 метров по внутренней стене с высотой 2.5 м. и толщиной стены в 20 см.

    Наружная температура воздуха -25 градусов Цельсия, внутренняя +20.

    Не буду долго тянуть и сразу зайду с козырей — цена вопроса для этих же случаев: газобетон (74 т. р), за ним идет арболит (84 т. р), затем каркас с утеплением минеральной ватой (87 т. р) и на последнем месте с большим отрывом — брус (157 т. р.)!

    #86947
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    а где же набивная вата? а домик из соломы? тенденциозное сравнение какое-то…

    и самый главный вопрос — кто, кто тот умелец, который построит дом "каркас с базальтовой ватой" ?!

    #86948
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А где стоимость каркаса с базальтовой ватой?

    #86949
    АватарТЕПЛО-гарант
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    а где же набивная вата? а домик из соломы? тенденциозное сравнение какое-то…

    и самый главный вопрос — кто, кто тот умелец, который построит дом "каркас с базальтовой ватой" ?!

    сравнивал только интересующие меня материалы

    #86950
    АватарТЕПЛО-гарант
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    А где стоимость каркаса с базальтовой ватой?

    выше

    #86951
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    О чем вообще речь? Ни о чем реклама. Нормально нельзя штоле эркой пошеголять. Бредятина какая то. 

    #86952
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ТЕПЛО-гарант wrote:
    Komissar wrote:
    А где стоимость каркаса с базальтовой ватой?

    выше

    Просто ват много, ГБ — понятно, как и арболит (хотя не знаю кто в наших краях производит его в достаточных масштабах, что бы планировать из него строиться) и брус, а вот вата вате рознь, Вы хоть ссылку дайте на вату из расчётов или просто характеристики?
    Дня меня лично минеральная не означает базальтовая…

    #86953
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А в кВт/ч вы что измеряете?

    #86955
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Без указания толщины стены не считается.

    #86956
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Без указания толщины стены не считается.

    Там же указано, 200мм)) Прям как у меня 200мм в каркасе и 250 в газобетоне. Значит ли это что если бы не мой сибитный подвал, я бы платил за отопление в 1,5 раза меньше?

    #86957
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    cpt wrote:

    Без указания толщины стены не считается.

    Там же указано, 200мм)) Прям как у меня 200мм в каркасе и 250 в газобетоне. Значит ли это что если бы не мой сибитный подвал, я бы платил за отопление в 1,5 раза меньше?

    доплачивали бы что уж там

    #86958
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот что за люди эти темы создают? лучший дом из кирпича с тощиной стены метра в 2.5….  зимой тепло.. летом прохладно.. Есть у кого возражения? ну там деньги тут как бэ не в счет

    #86959
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    cpt wrote:

    Без указания толщины стены не считается.

    Там же указано, 200мм)) Прям как у меня 200мм в каркасе и 250 в газобетоне. Значит ли это что если бы не мой сибитный подвал, я бы платил за отопление в 1,5 раза меньше?

    о просмотрел извиняюсь, осталось узнать какую теплопроводность для матерриалов принимали, на каком растворе крепление и сколько дырок в брусе.

    #86960
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Омг. Ждём брусолога.

    #86961
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    levtomsk wrote:

    вот что за люди эти темы создают? лучший дом из кирпича с тощиной стены метра в 2.5….  зимой тепло.. летом прохладно.. Есть у кого возражения? ну там деньги тут как бэ не в счет

    Самый лучший дои из кирпича, толщиной в 250мм + 100 утеплителя. Зимой тепло… летом прохладно… и само дешего….

    #86962
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    levtomsk wrote:

    вот что за люди эти темы создают? лучший дом из кирпича с тощиной стены метра в 2.5….  зимой тепло.. летом прохладно.. Есть у кого возражения? ну там деньги тут как бэ не в счет

    Самый лучший дои из кирпича, толщиной в 250мм + 100 утеплителя. Зимой тепло… летом прохладно… и само дешего….

    Кирпичный каркасник?))

    #86963
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:

    Кирпичный каркасник?))

    Ага…. только с плюсами… все гвоздится, ломом не прошибается, зонтиком не прокалывается….

    #86964
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Получаем, 18,5 кубов в текущих ценах это по ГБ определил…
    Предположим, что каркас занимает 15% от объёма, т.е. 2,775 куба, грубо — три, т.е 15.5 кубов на утеплитель и на него остаётся 87-30=57 т.р. т.е. за куб ваты по 3,6 т.р.
    Эковата дешевле, да и пенопласта достаточно, ИМХО.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru