Какой электрод выбрать на сварку нержи с черным металлом?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Какой электрод выбрать на сварку нержи с черным металлом?

  • В этой теме 14 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано RomanxikRomanxik.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7177
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какой электрод выбрать на сварку нержи с черным металлом? И вообще — жизнеспособно ли будет такое соединение (нагрузок больших не будет, из нержи декоративный элемент можно сказать)

    #93391
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Если просто чтоб держалось то особо мудрствовать не нужно, ОК46 в каждом магазине.

    #93392
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Я бы взял взял ОЗЛ-6 для этих целей. Ещё можно попробывать ЦЛ-11 или НЖ-13, импортными не варил, но думаю должно быть лучше, но тут как говориться "дело было не в бабине…"

    #93393
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Варите любыми электродами, которые есть под рукой!

    Смысла покупать в данном случае цл-11 или др. для нержавейки нет. (какая разница будет ржаветь шов или нет, если все равно варится к черному металлу)

    Вижу только одно возможное НО, вы знаете марку вашей нержавейки? если что то подобное Х18Н10Т то нет проблем. А если с большим содержанием углерода, то возможно будут трещины и отвалится, но и тут в конечном итоге все зависит от конструкции и от прямоты рук.

    #93394
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Нержавейку варят электродами по нержавейки не потому что шов ржавеет… 

    #93395
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Как, что и чем варить я хорошо знаю, уж поверьте мне…   

    речь идет про конкретную задачу где: чернуха+нержа. Если можете объяснить аргументированно почему здесь надо использовать электроды по нерже, рад буду узнать вашу точку зрения.

    #93396
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А будет ли вообще такое держаться?? раньше не задумывался.. 

    #93397
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Нержа, вообще, варится приятнее обычной чернухи. Опыта не много, но приходилось пару раз к скважинной трубе (нержа) приваривать резьбы чернушные обычными ОК-46. Дуга "мягче" горит, что ли — сугубо эмоциональные оценки )) ну и да — держится на ура…

    #93398
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    ОЗЛ-6 является переходным электродом с нержавейки на чернуху, на выходе получаем меньшую пористость и более высокое качество шва, присрать шоб держалось можно хоть чем, хоть УОНИям, хоть ОКашкой, но по уму нужен ОЗЛ. Вдаваться в глубокие материи желания никакого и письками мериться настроения тоже нет. Просто у человека задающего такой вопрос врятли большой опыт сварки, поэтому использование переходных электродов даёт большую гарантию на качество сварного шва, этим и объясняется моя позиция. 

    #93399
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Конечно будет, а куда оно дениться-то от советской власти? Электродом по нержавейки и чугун можно сваривать, но только в случаях не возможности использовать специализированные электроды. 

    #93400
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Вдаваться в глубокие материи желания никакого….

    А надо бы, т.к. от туда и «растут ноги»

    При прочих равных, пор не будет вари хоть УОНИями хоть ЦЛ если электроды прокалены и поверхность не ржавая и мокрая. Измерениями тоже заниматься не хотел просто отделяю «ловлю блох» и возможность возникновения реальных трудностей. Кстати автор так и не написал какая хоть примерно марка его нержавейки, а если там 95Х18 то и ЦЛ могут не спасти…

    Механические характеристики шва будут близки к основному металлу даже если варить «черными» электродами, а при желании можно получить и более прочный шов взяв УОНИ 13/65 допустим.

    #417867
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Здрасте всем.
    Подниму темку, спрошу про электроды, раз здесь так их обсуждали:

    Были у меня на днях газовики. Варили трубу электродами LB52U. Одолело любопытство, чем они отличаются от ESAB OK46.

    «относятся к группе низководородных электродов» (LB52U) или «Тип покрытия – рутилово-целлюлозное» (ОК-46) — мне ни о чем не говорит, к сожеленью.

    Объясните на пальцах, пожалуйста, что для чего и в чем отличия ))

    #417869
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Здрасте всем.

    Ооо! Приветствуем пропавшего Старожила на имходоме again! )))

    #417875
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    да я просто из писателя переквалифицировался в читателя )))

    #417880
    RomanxikRomanxik
    Участник
    • Томск

    Здрасте всем. Подниму темку, спрошу про электроды, раз здесь так их обсуждали: Были у меня на днях газовики. Варили трубу электродами LB52U. Одолело любопытство, чем они отличаются от ESAB OK46. «относятся к группе низководородных электродов» (LB52U) или «Тип покрытия – рутилово-целлюлозное» (ОК-46) — мне ни о чем не говорит, к сожеленью. Объясните на пальцах, пожалуйста, что для чего и в чем отличия ))

    Электроды от шведской компанией ESAB ОК-46  с рутиловым покрытием имеют легкий поджиг, держат уверено дугу, обеспечивают оптимальный прогрев, т.е. очень хорошо проявляют себя. Шлак отлично отделяется.

    Отечественные электроды ЦЛ-11 либо ОЗЛ-8 в основном идут с базисным покрытием. Они довольно капризны и требуют от сварщика умения натянуть сову на глобус:

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.