какой нужен круг калиброванный(пруток) для шпилик М16

ИмхоДом Форумы срочный вопрос какой нужен круг калиброванный(пруток) для шпилик М16

  • В этой теме 14 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7157
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    завтра еду за металопрокатом срочный вапрос: буду брать пруток для шпилик(нарезать буду сам) плашкой М16 значит и прут нужен 16мм или есть какаято хитрость?? в металобазе есть диаметры прутка …14;15;16;18… или взять какойто другой диаметр прутка подходяший под распрастранёные плашкигайки.

    шпильки для крепления мурлата к армопоясу.

    вапрос актуален до утра 05.03.

    #93061
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское
    #93062
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    спасибо да таблицу, ток возникает вапрос:для М16 макс. стержень 15,82. НО в металобазах все деаметры целые тоесть 16мм.ровно.

    0.18мм срезать фрезером чтоли или нарежется и так? кто сталкивался? практики аууу?

    #93063
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Ну ни фрезером, а токарным станком. А для чего вам шпильки? Почему решил резать самостоятельно, а не купить готовые? У меня отец токарь, и сам немного работал на станке, но делать стандартные болты и шпильки, тем более в большом количестве я бы не стал ибо это есть анонизм. Если что-то не стандартное, что нельзя купить, то да — выхода нет, а так… подумайте.

    #93064
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Мы сами нарезали м16, только за 2 прохода, двумя плашками, сначала первым номером, потом вторым… катанка на мет.базах не ровно 16мм, а +-… 

    #93065
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А просто шпильки по 2 метра в магазине продают (нужная длина болгаркой регулируется)… Или сильно дороже получается?

    Я что то даже не заморачивался на эту тему — купил двух метровые, нарезал по 70 см (около того) один конец загнул J и "забутовал", может конечно м16 не в ходу.

    #93066
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    купленые шпильки дорого(каму как конечно), на 50см шпильки нужно то резьбы сантиметров 5-7.

     если:  ""Мы сами нарезали м16, только за 2 прохода, двумя плашками"" значит и я справлюсь.

    мне нужно то было подтверждение что это возможно

    #93067
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Нормально нарежеться и на 16,5мм, главное ровную фаску снять с прутка для захода плашки + смазывать не забываем и всё будет хорошо.

    #93068
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    до утра еще, надеюсь, подтвердят 

    #93069
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мы сами нарезали м16, только за 2 прохода, двумя плашками"" значит и я справлюсь

    однозначно.

    фаску снять с прутка для захода плашки + смазывать не забываем и всё будет хорошо.

    и усе.

    Ну и аккуратно автоматизировать процесс не помешает. Т.е. крутить конечно не руками.

    #93070
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    по опыту могу сказать, браться за нарезку резьбы в таком объеме — безумие. Мы это проходили. Если только нет резьбонарезного станка. Нужно было сделать несколько сотен резьбовых стяжек. Мы пытались крутить и руками, и под перфоратор переходник на плашку делали — бесполезно, сизифов труд.. Было найдено единственно верное решение — купить несколько десятков метров шпильки, нарезать ее и приварить к прутку.

    #93071
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Осталось со стройки шпильки М10 длиной 50 см из прутка. С обоих сторон резьба. С одной 10 мм, с другой 35. Количество 100 шт. Продаю по 10 руб/шт.

    Может Вам подойдет по нагрузке?.

    #93072
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Для справки, может ещё кому пригодится:

    Открыл свою бухгалтерию… шпилька М12 длина 2 метра 177.30

    плотность железа 2700 кг/м3, цена за тонну (на тот момент 28000 руб). объём шпильки длина*ПИ*R^2=2метра*3.14*(0.006метра)^2 = 0.000226 м3

    Объём*плотность = массу = 0,610726 килограммов, таким образом пруток "чернушки" диаметром 12 и длинной 2 м будет стоить 17.10 рублей.

    Экономия на порядок! Всё зависит от количества необходимых деталей, короче — делайте выводы …

    #93073
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    плотность железа 2700 кг/м3

    )))))

    вспоминаем школу. плотность стали около 8 тонн/м3.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%FC

    таким образом себестоимость отрезка на тот момент получается около 40 рублей

    #93074
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Спасибо!

    Справочные данные стали путаться в голове…

    При таком раскладе уже точно штучное (даже порядка сотни) использование готовых шпилек оправдано в частном строительстве…

    #93075
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    утром втарился железом в ТОМАГЕ менеджер сказал метала осталось мала(к примеру арматура10мм всего 40т.). свежей заваз думаю будет уже по другой цене ИМХО!

    сравнил прайс мая 2013года и сегоднешний цена дешевле тыщ на 2-4 за тонну чем летом(Томаг).

    ПС а в "народном"  на арматуру(и на всё железо восновном) цена 36т.р. за тонну в томаге 25т.р. 

    такчто кому нужно железо ….самое время!  ИМХО

    #93076
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    ПС а в "народном" на арматуру(и на всё железо восновном) цена 36т.р. за тонну в томаге 25т.р. 

    Ну Вы еще "Стройпарк" для ориентира возьмите

    #93077
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    может для когото новостю будет

    #93078
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Шпильки из магазина ещё оцинкованные и им долго ничего не делается. В цене это тоже нужно учитывать. Без оцинковки в продаже не видел. А голая чернуха даже просто на влажном воздухе прилично ржавеет и особенно заметно на резьбе. Правда на большом диаметре с большой глубиной резьбы это меньше заметно, если не будет долго под открытым небом киснуть и не важна эстетика. 

    #93079
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    чернуха легко воронится в полевых условиях: нагреваем до "слегонца красное" на костерке — и в любую отработку. П-ш-ш-ш-ш и вынимаем зачерненую детальку, которая уже не ржавеет…. Понятно, что если это шпильки, то за раз можно легко обработать нехилый пучок/охапку. Вполне быстро и бюджетно.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.