Какой трубой делают разводку водоснабжения в доме?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Какой трубой делают разводку водоснабжения в доме?

Помечено: 

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9944
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Какой трубой делают разводку водоснабжения в доме?

    МП или ПП армированным стекловолокном или еще какой? Бухтами берут или 2х метровые паяют?

    В дом входит 32я труба, а далее? Переходим на 25 и вперед? Или на 32 ставим счетчик а дальше другой? Подскажите из опыта, как лучше то сделать ?

    #164569
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    папанька wrote:

    Какой трубой делают разводку водоснабжения в доме?

    МП или ПП армированным стекловолокном или еще какой? Бухтами берут или 2х метровые паяют?

    В дом входит 32я труба, а далее? Переходим на 25 и вперед? Или на 32 ставим счетчик а дальше другой? Подскажите из опыта, как лучше то сделать ?

    Делай из ПП. При относительно одинаковом качестве ПП выйдет в разы дешевле. Для сравнения: угол 90 градусов у ПП стоит  6 руб, у МП стоит 120 руб. И так по всем остальным фитингам. Чуешь разницу? МП выгоден только там, где мало фиттингов. Например хлыст в 20 метров трубы а по концам всего 2 фитинга…

    На холодную воду простая ПП, на давление 20 (PN20), на горочаю воду армированная труба PN20

    В дом входит 32. Если есть станция водоочистки+насосная станция, то и разводись по станции 32 трубой, поскольку подсоединения на НС идёт с дюймовой резьбой на 32 трубе. После станции водоочистки (или при её отсутствии) переходи на ПП 25мм. Далее зануды скажут, что надо считать водорасход, но если не заморачиваться, то сначала идёт по первому этажу 25 труба до врезки трубы со второго этажа. Т.е. на каждый этаж должна приходить 20ка, но суммироваться она должна в больший диаметр. Иначе говоря 25ка расходится на две 20ки. Этого будет достаточно. 

    Не забудь про циркуляционную трубу на ГВС.

    Про счётчик…. Значит у тебя централизованное водоснабжене. Значит должны быть тех.условия по учёту воды, где должно быть сказанно, какой диметр водосчётчика должен быть установлен и на какой диаметр трубы. Самодеятельность тут чревата не принятием под пломбу инспектором. Чаще всего в ТУ ставят счётчики Ду15. Значит надо сразу переходить с 32 трубы на 20, ставить счётчик Ду 15, и дальше также разводиться 20 трубой.

    #164571
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Про счётчик…. Значит у тебя централизованное водоснабжене. Значит должны быть тех.условия по учёту воды, где должно быть сказанно, какой диметр водосчётчика должен быть установлен и на какой диаметр трубы. Самодеятельность тут чревата не принятием под пломбу инспектором. Чаще всего в ТУ ставят счётчики Ду15. Значит надо сразу переходить с 32 трубы на 20, ставить счётчик Ду 15, и дальше также разводиться 20 трубой.

    Из ТУ: Устройство для измерения количества расхода воды оборудовать в соответствии с п.11 СНиП 2.04.01-85*

    Чего там пишут, пока не читал

    UP: Почитал, для моего дасхода счетчик Ду15.

    #164572
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    у меня водопровод пока в планах, нужно делать в резку в соседский колодец, на растоянии 30 метров, подскажите есть ли смысл ложите 32 трубу или 25 будет достаточно , если потом все равно счетчик с ДУ15 ?

    #164573
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    у меня водопровод пока в планах, нужно делать в резку в соседский колодец, на растоянии 30 метров, подскажите есть ли смысл ложите 32 трубу или 25 будет достаточно , если потом все равно счетчик с ДУ15 ?

    А в ТУ что написано?

    #164574
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ТУ пока нет, жду пока сосед свою часть водопровода узаконит,  устно водоконал пока только про ДУ15 счетчика озвучил.

    #164575
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В ТУ будет указан диаметр трупровода.
    Вообще, раньше ТУ регламентировал (прилагалась схема) узел ввода. Было четкая деталировка с размерами узла, поскольку чисто теоретически, для корректного учета воды счетчиком меньшего диаметра, чем труба, до и после счетчика необходимо было выдержать строго длину патрубка трубы, по сечению равному размеру счетчика, для достижения нормализации потока воды после заужения диаметров. Как щас — уже не знаю. Я бы сначала согласовал исполнительную схему узла ввода с Водоканалом.

    #164570
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Была где то тема про продажу счётчика. Да и сам слышал водоканал не регистрирует часникам счётчики более подюйма. Следовательно если счётчик самое узкое м место, то и дольше 25 пп городить нет смысла. Разве что магистраль в су 25 — много потребителей.

    #164576
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У мну в колодце 63, ввод в дом 32, далее счетчик на 15 и после него 25 до санузла, дам все 20, и 25 до кухни — там стиралка, посудомойка, раковина. Получается заужение на счетчике, но восле расширяется и вроде как скорость потока должна восстановиться.

    Интересно а счетчики бывают с одинаковым диаметром и разной пропускной способностью?

    #164577
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1 к Санычу.

    У меня ввод 32, вся разводка вокруг водоотчистки 32 и так до боллера, потом тройник и заужения (на подачу в  боллер и на раздачу холодной воды)  на 25, далее "стояки" с горячей и холодной водой 25, а отводы к "потребителям" 20. Всё из ПП армированного, что бы голову не забивать ещё выбором и сортировкой труб, т.е. взял из пачки "палку", отрезал, припаял, наверное, переплатил, но обрезков 0 целых фиг десятых…

    #503961
    АватарKMA
    Участник
    • Томск

    У меня ппр ф20 для хол/гор воды разведено все.

    На 32 трубу муфту или отвод с переходом на резьбу, потом кран. фильтр.счетчик, как то так мне видится решение.

    #508857
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Не совсем сюда, но больше не нашёл ничего. Подскажите кто сталкивался, запресовал несколько гильз «в верх ногами» на самом полиэтелене (параллельное подключение радиаторов) насколько все плохо ? Нужно ли разбирать соединения ?

    #508858
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Сшитом полиэтелене (автозамена блин)

    #510541
    АватарМихаил Буракшаев
    Участник
    • Томск

    Оптимальная скорость движения воды в системе – 2 м/с.

    При тройниковом способе прокладки диаметр зависит от количества последовательно подключенных сантехнических приборов и рассчитывается индивидуально для каждой ветки. При параллельном подключении достаточно знать протяженность участка:

    если участок трубы имеет протяженность менее 10 метров, внутренний диаметр трубопровода должен составлять от 16 мм до 20 мм.
    до 30 метров – 25 мм.
    более 30 метров – 32 мм.

    При последовательном подключении основной параметр для расчета – пропускная способность трубы.

    Например, один кран в среднем пропускает 5-6 литров воды в минуту. При подсчете просуммируйте пропускную способность сантехнического оборудования, которое может быть включено одновременно, и в зависимости от этого подбирайте диаметр.

    Трубопровод с сечением 25 мм способен пропустить 30 литров в минуту, 32 мм – 50 л/мин, 38 мм – 75 л/мин.

    #510560
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Не забудь про циркуляционную трубу на ГВС.
    Если не сложно, можно поподробнее.
    #510562
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Рециркуляция ГВС. Насос качает горячую воду из бойлера по магистрали обратно в бойлер.

    #510563
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Схемку или картинку бы для наглядности.

    #510565
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    #510566
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Не забудь про циркуляционную трубу на ГВС.
    Если не сложно, можно поподробнее.

    С самой дальней точки водоразбора возвращается одна труба Ду15мм (ПП20) и входит в бойлер. Там есть патрубок для подсоединения циркуляционной трубы. Все. Магистраль для циркуляции мы обеспечили. Теперь надо обеспечить саму циркуляцию. Думаю, что оптимально ставить такой насос:

    Циркуляционный насос UP 15-14 BU 1х230В с таймером и термостатом

     

    #510567
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Так? На всех бойлерах есть патрубок для циркуляции?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru