Каменная вата прекрасно «утекает» за рубеж

ИмхоДом Форумы новости Каменная вата прекрасно «утекает» за рубеж

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #408593
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Третий год подряд российская каменная вата серьезно прибавляет в экспорте. В 2016 и 2017 годах экспорт последовательно увеличивался на 50% и 40%, в 2018 году — еще на 30%, почти достигнув уровня 4 млн куб. метров. Доля минераловатной продукции, идущей на экспорт, сейчас составляет около 15%, говорится в исследовании Abarus Market Research.


    По данным агентства, высокий спрос на каменную вату за рубежом и слабый рубль позволяет российским производителям при стагнирующем отечественном строительном рынке наращивать объемы производства. Так, если в 2016 году рост выпуска каменной ваты составил всего 0,5%, в 2017 и 2018 годах прибавка уже была более существенной — на 9,7% и 7,7% соответственно.

    При этом лидер рынка — корпорация «Технониколь» — показала наиболее внушительный рост в этом сегменте: суммарный прирост всех семи заводов самой группы в 2017 году составил 10%, а в 2018 году состав группы пополнился еще белгородским заводом «Изовол». По оценке Abarus, c учетом этого приобретения рыночная доля «Технониколь» в 2018 году превысила 40%.

    Ближайший конкурент — Rockwool Russia — по результатам 2018 года сохраняет свою долю рынка в 18,8%.

    Всего, по данным Abarus, в России работает порядка 47-50 заводов. Из них около десяти предприятий можно отнести к категории крупных, на которых выпускается более 1-1,5 млн куб. м минеральной ваты в год. Около 15 предприятий являются средними, их объемы варьируются от 200 до 600 тыс. куб. м в год, остальные — или мелкие по масштабам, или еще не раскрывшие свой производственный потенциал.

    Что касается новых игроков, то в 2014 году заработал долгожданный финский завод «Парок», позже на рынок вышли ООО «Стройволокно» («Изопроф»), Коркинский завод теплоизоляционных изделий (КЗТИ) и еще несколько предприятий, специализирующихся на производстве технической изоляции.

    Кроме высокого спроса за рубежом, расти рынку каменной ваты помогают «вспомогательные» рынки — сэндвич-панелей и вентилируемых фасадов. Практически все строительство коммерческих объектов, в том числе заводов, сейчас — это легкие металлические конструкции плюс сэндвич-панели. А начинка панелей состоит, в основном, состоит из базальта, а также пенополистирола и панелей PIR. Рынок вентилируемых фасадов хоть и не вырос в 2018 году, но «взял» на себя большой объем потребления теплоизоляции. Здесь также, в основном, используется базальтовая вата.

    Поддерживают продажи каменной ваты на внутреннем рынке и государственные программы — капитальный ремонт, утепление старых домов, реновация, строительство жилья в отдаленных регионах сельской местности. Нельзя не отметить также развитие сегмента технической теплоизоляции: огнезащиту, утепление трубопроводов, судовую теплоизоляция и пр. Помимо этого, растет потребление каменной ваты в частном секторе.

    Впрочем, по результатам 2019 года эксперты Abarus прогнозируют некоторое снижение рыночных объемов, по крайней мере, на внутреннем рынке.

    «Строительная отрасль не демонстрирует признаков восстановления, ввод в эксплуатацию жилья продолжает падать. Новых заводов по производству каменной ваты пока нет, лидер рынка хорошо вложился в предыдущие годы и рассчитывает на передышку. Да и некоторые экспортные направления оказались более выгодны по сравнению с внутренним сбытом, поэтому экспорт будет отнимать значительные объемы у внутреннего рынка», — аргументирует директор по исследованиям Abarus Вера Никольская.

    РИА

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.