Картофеле-бетон! Теперь и в Томске! >>

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Картофеле-бетон! Теперь и в Томске! >>

  • В этой теме 10 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4851
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Вы думаете картофеле-бетон — это шутка или розыгрыш? Я бы тоже так подумал, если бы не одно но. Во вторник, 21 августа 2012 года именно я стал тем счастливчиком, кому в фундамент залили 7 кубов картофеле-бетона!

    Ну а теперь я раскажу обо всем по порядку.

    В выходные мы наконец то закончили подготовку к бетонированию, и в понедельник я поехал в офис одной широко известной на данном форуме фирмы. Где без лишних проблем оплатил бетон и доставку 22 кубов на вторник. С утра я был уже на месте, и вот в десятом часу наконец, то прибыл первый миксер, на 7 кубов.

     А вот и первый миксер!

    Когда в потоку бетона стали проскакивать булыжники, размером с кулак, а подумал: "… они что, для обьема забутили булыжники?". А так как я сам работал лопатой, то не делал фотографий во время приема этого бетонавоза. А тут еще и тряпка какая то вылезла из миксера и застряла в нашем самодельном лотке, вытаскивая которую я перемазал в бетоне обе руки. Но еще больше удивился я, когда проталкивая в опалубке бетон ударил лопатой по "булыжнику". Он был мягкий!

    — Да они поролоновые! -высказал я свое предположение. Тут же несколько "булыжников" были выловлены и один разрублен лопатой. Удивлению не было границ! Это оказалась картошка!

    Все выступающие на поверхность булыжники были выловлены. В общей сумме было выловлено около ведра картошки. Об общем количестве можно судить по выловленным четырем мешкам, в которых видимо она и была изначально. Немного фотографий сделаных после приема миксера:

     Наполнитель картофеле-бетона    

    Кроме 4 мешков были выловлены также две железяки, предположительно идентифицированные мной как автомобильный масляный фильтр.

    Вот таким образом я стал обладателем фундамента в котором впервые в истории прошел апробацию новый тип бетона — "Картофеле-бетон". Спрашивайте в магазинах города!

     

    Резюме:

    На следующий день после публикации этого повествования мне отзвонился директор фирмы, в которой я покупал бетон. Для них это стало очень неожиданным сюрпризом. Ситуация не столь анекдотичная, как мной расписано, а на самом деле это может оказать существенный удар по репутации. Поэтому пришлось им срочно вникнуть в проблему и разобраться в ситуации.

    Предположения высказанные в коментариях оказались правильны. Кто-то (не будем пальцем указывать кто) должен был выбросить мешок с мусором и сунул его в бетоновоз (наверное в машине больше нет места, куда можно засунуть мешок мусора) поэтому там оказалась не только картошка но и другой мусор, типа железок. Да и картошки было всего ведро.

    То, что картошки было всего ведро изначально, говорит о том, что всю ну или почти всю нам удалось выловить, поэтому гнить в бетоне вроде как нечему.

    По крайней мере они признали свой косяк, извенились за него, выяснили происхождения картошки в бетоне и будем надеяться такое не повториться не только у меня, но и у остальных покупателей бетона в нашем городе.

    #58428
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    головоломка — как его потом окучивать в железобетоне?

    а если серьёзно, то ужжас

    #58429
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    7-мь кубов для одного миксера не многовато (хотя японцы чего токо не придумают или этот большой зверь камаз или краз), может весь гравий не из реки, а из погреба(ов), что бы не напрягать перевозчиков перегрузом ), да и картофеля нынче народ из погребов много выкинул (в прошлом году урожай был хорош)?

    #58430
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну сервис же. )) и бетон доставили и ведро картохи на жареху ))

    #58431
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Смягчающие добавки, так называемые демпфирующие шары )))))) 

    #58432
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    похоже водила стырил где-то кортофан и заныкал его в емкости бетономешалки ))))))) и забыл вытащить, а потом плюхнули туда бетона, перемешали… и вот вам картофеле-бетон в натуре… 

    На заводе мешки с кортохой не смогли ты вывалиться из мешалки в миксер… там решетки стоят…

    #58433
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Или свою утилизировал )

    #58434
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Однозначно это водила-мудило. Ты ему теперь должен за картошку , она в нынешнем сезоне дорогая. Думаю, фундаменту от такой "забутовки" ничего страшного не будет, но отзвониться в контору и сказать что они мудаки стоит.

    #58435
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ну да, кто виноват — понятно, вопрос, что делать? и надо ли что делать…. С 4 мешков в 7 кубах поди на прочностные не сильно повлияет. Только загнить может…

    #58436
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Загнить может, если доступ к кислороду будет. А его там не будет. Будет картофелебетон.

    #58437
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Видать с водителем расчитались картошкой в предыдущем рейсе, а он в попыхах забыл про нее. С урожаем картохи нынче напряженка, поэтому ожидайте еще появления водителя несколько раз — прополка, окучивание и копка. Окучивать только бетоном такую картошку, а выкапывать, извините, только отбойным молотком.

    #58438
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Сегодня удалось получить комментарии от поставщиков. Мне сейчас позвонил директор Бетон-сервиса, для них ситуация не столь анекдотичная, как мной расписано, а на самом деле это существенный удар по репутации. Поэтому пришлось им срочно вникнуть в проблему и разобраться в ситуации.

    Предположения выше оказались правильны. Кто-то (не будем пальцем указывать кто) должен был выбросить мешок с мусором и сунул его в бетоновоз (наверное в машине больше нет места, куда можно засунуть мешок мусора) поэтому там оказалась не только картошка но и другой мусор, типа железок. Да и картошки было всего ведро.

    То, что картошки было всего ведро изначально, говорит о том, что всю ну или почти всю нам удалось выловить, поэтому гнить в бетоне вроде как нечему. Обещали компенсировать потраченые нервы.

    В общем ситуация прояснилось, мелкие технические недоразумения могут приключиться с каждым. Поэтому я и заказывал бетон в фирме, которая отвечает за себя, а не стал покупать дешевле, но с трудно прогнозируемыми последствиями.

     

    #58439
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Ну и хорошо, что заказчег, пусть и в итоге, остался доволен

    #58440
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Надо же, первый раз вижу, чтобы фирма в Томске извинялась за свои косяки……..Респект!

    #58441
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    всё это похоже на хорошо разыгранный пиар… фирма легонько косячнулась… фирма хорошая… тут же извинилась… все обращайтесь в ЭТУ фирму…

    #58442
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Кирпичи с Вашего завода я тоже "пиарил":

    #58443
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну если мб и пиар, зато какой сценарий, какая игра… )

    #58444
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дык, а чё не так-то? Вместе же туда ходили, всё пощупали… Подвоха не нашёл. К тому же Томск — город не большой (точнее, большая деревня) — сарафанное радио махом сработет. Оно надо позориться из-за нескольких кубов?

    #58445
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    да не, без обид Уважаемые… я ж никого ни в чём не обвиняю… просто КАКОЙ СЦЕНАРИЙ )))) я даже про нашу продукцию уже думку думаю… только вот не знаю, что в неё (продукцию то есть) добавить )))) и как потом выковыривать… чтобы после этого прочнее стало… или наоборот, не выковыривать… а оставить… и опять же сказать, что так прочнее)))))

    вывод: жизнь — лучший сценарист… такое случается чего фиг спецом выдумаешь!

    #58446
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    всё это похоже на хорошо разыгранный пиар… 

    на фоне большой вероятности возникновения (не только в ТО) нового термина в российской строительной науке — "картофеле-бетон" — это надо еще подумать, имеет-ли смысл такой пиар..

    имхо, больше похоже на "sheet happends"

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.