Картошка… зачем ее сажать?

ИмхоДом Форумы свободная тема Картошка… зачем ее сажать?

  • В этой теме 25 ответов, 14 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #588840
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Кто самый наблюдательный? Что будет если картошку не окучивать? И почему это будет?

    в общем наука пишет, что сам картофель- это не корни, а «почка»

    и чем выше они над уровнем землли (но присыпаны землей), тем больше» почек»

    народ экспериментирует выращивать в мешках с  землей (сставят на поверхности)

     

    #588841
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    некоторые вообще под сеном выращивают
    без земли сверху

    #588859
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Правильный ответ — для теплоизоляции. Как ни странно. Это лето кстати очень показательно в этом плане. Если вы посадите два куста;  один из окучите а другой нет, то расти они будут одинаково. Попробуйте. Ну это при обычной нашей погоде. Но когда вырастут , то обнаружите , что у второго клубни будут очень маленькие и недоразвитые. А у первого типа нормальные. Суть в следующем: картофель от природы горное растение и оптимальная температура для оптимального развития (то есть сначала вегетативка, а потом плоды) где 15…18С (не помню точно).  Ибо при  повышении температуры возрастает потребление азота из почвы и начинается «жирование»; превалирование вегетативного роста (то есть роста зеленой массы). Короче — уход в ботву. Каротофель очень чувствителен к превышению потребления азота, ну и соответственно к жаре. Кстати и редис тоже жутко не любит азот. Вот и спасают картофан окучиванием. Ну еще и климат у нас как бы прохладный (не всегда).  Тут геотермалка хоть как то балансирует его тепловой режим. В общем желательно как то поддерживать «горные» 20С вокруг клубней. Повышает теплоизоляцию рыхлость слоя земли, ну и толщина. Я сажаю картофан в траншейки и в плотную землю, а нагребные валики потом использую при окучке. Так внизу достигается более плотный контакт с глубинной землей (типа прохладной) и в валиках нетоптанная рыхлая земля. Окучивается очень легко и самым толстым слоем. Но жара все таки делает свое жаркое дело. Есть наверное сорта как бы толерантные к жированию, но тут я хз. Большая тема. Но основная проблема ИМХО огородников все таки в заболеваниях картофана: фитофтороз…фузариоз…грибковые и бактериальные…. Ибо уже к середине августа он начинает желтеть, сохнуть, чернеть. По хорошему к уборке ботва может быть плотной и зеленой. Для большинства долгоиграющих сортов. И после заморозков начинать вянуть. Но это уже другая тема.

    #588860
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вчерась лайфхак вымучил. Картофан грязный. Чистить и мыть в жуткий лом. Посушил на кусках полиэтилена. Потом в небольшой выемке высыпал ведро клубней на кусок и давай шерудить левой рукой а правой дуть воздуходувкой. И о чудо: он стал чистый, а все пыль и улетела к себе в поле. Идеально. Особенно мелкий.  Можно и без дуйки, но не так эффектно.

    #588861
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Так что — получается я в междурядье скошенную траву от газонокосилки зря бросаю? Она гниет и собственно тепло+ дает… *задумался

    #588877
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так что — получается я в междурядье скошенную траву от газонокосилки зря бросаю? Она гниет и собственно тепло+ дает… *задумался

    Тепла она дает настолько мало, что можно и не считать что дает (для тепла надо сантимов 20…30 как минимум). А вот землю реально бережет от перегрева, пока зеленка не даст тень. Я тоже специально кидаю рубленую траву в междурядья. Она еще не дает высыхать земле ну и поддерживает  жизнь микроорганизмов. Толстый слой мульчи вообще бы был идеальным теплоизолятором. Но это геморно и затратно. Я все время мульчу огурцы и слой не делаю толще 3…5см, т.к. при толстом слое мульчи земля плохо прогревается; особенно в мае и в августе. Для огурцов нужны тропики, а для картохи было бы в кайф.

Просмотр 6 сообщений - с 21 по 26 (из 26 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.