Катушка для переноски/удлиннителя.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Катушка для переноски/удлиннителя.

  • В этой теме 21 ответ, 9 участников, последнее обновление 8 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7086
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Хочу сделать хорошую переноску, магазинные китайские  не устраивают, а нормальные стоят от 5т.р. и до бесконечности.

    Берем кабель КГ-ХЛ 2.5мм2, розетку-вилку понадежнее итого менее 2т.р.

    Только вот надо найти катушку, на досточку как-то не серьезно наматывать.

    Где-то в магазине видел катушки как на китайских переносках, только без кабеля, но не могу вспомнить где именно.

    Еще можно пластиковые катушки прилабунить от проволоки для сварочного полуавтомата, от цепей и от тросов, но что-то не попадались мне такие, а в магазинах, торгующих такими товарами, хрен чего выпросишь

    Может еще какие идеи будут?

    #92265
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    у нас в садовых магазинах продаются такие барабаны как на переносках, преднозначначены для наматывания шланга, либо можно в крепеже барабан выпросить, они их выкидывают и с помощью трубы и сварки самому сваять подставку….

    Имхо, КГ2,5мм2 метров 50 будет весить столько, что вам лень будет ее с собой таскать постоянно, при чем придется ее постоянно разматывать, чтоб не сжечь…

    Я проще сделал, купил КГ 1,5мм2- 100метров- поделил на 50м с 4-х постовой розеткой, 25м с тройной розеткой, и две по 12м с одинарными розетками… все вилки и розетки качественные на 16А, чтоб не грелись… теперь беру для работы ту переноску, какая мне необходима, чтоб лишнего не таскать… в основном 25м, в нее втыкаю 2 по 12(одна на земле, вторая на крышу, к примеру) и чайник или майфун))))

    #92266
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я тоже хочу делать несколько, одну 30, и парочку по 15. 100м мне не надо, у меня участок по диагонали метров 60 где-то.

    а 2.5мм2 это чтоб варить забор, на полторашке слабовато будет…

    #92267
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    если инвертером,  то хватит по току… ну и по потерям 60метров не много, но 30м можно и 2,5мм2 на всякий случай…. 2,5мм2многожильный по-моему по нагрузке равен 4мм2 одножилки… надо таблицу посмотреть…

    #92268
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    может и хватит, но сам инвертор имеет шнур 2.5мм2, поэтому лучше уж перестраховаться, да и разница в цене кабеля копеечная

    #92269
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Кстати если наматывать на обычную катушку(без ручки) удленители 10 и более метров скручевания кабеля не избежать.

    #92270
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Чтобы избежать скручивание провода я мотаю 5 оборотов левой рукой, 5 правой и т.д. Катушка большая от эмальпровода, фанера и 4 розетки советского типа со спиральными пружинками.

    #92271
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

     Длительно допустимая токовая нагрузка КГ-ХЛ 3х1,5-0,66 — 30 А

    #92272
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Чо-то разочаровался я в катушках —

    и на шлангах — вечно не бежит, пережало где-то — раскручиваешь

    и на электропроводах — варить забор всяко надо раскрутить полностью, иначе индукция и нагрев

    а уж сколько эти катушки места занимают….

                 Перешел на Н-образные намотки — компактно, дешево и ничего не путается.


    кстати, и профессиональные сварщики и строители — никогда их с барабанами не видел ))) если бы было удобно — вооружились, сейчас на приспособах профессионалы не экономят

    #92273
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

     А чтобы избежить скручивания, надо кабель наматывать, а не накидывать кольцами, и и в такой же последовательности разматывать…. так же как и бухты кабеля, особенно когда большое сечение, есль кабель кольцами снимать- то получается спираль, или так называемые "бараны"…

    #92274
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Н-образные намотки это как?

    П.С. сам мотаю на руку (через раз то на левую то на правую — один фиг скручиваются)

    #92276
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    катушка места много занимает в багажнике, а просто моток кабеля можно в любую свободную дырку запихать, и таскать бабину за рубанком например не удобно, она вечно за что-нибудь зацепляется, из-за этого вилка из розетки вылетает…

    #92277
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть в инете фишка бесподобная про правильную намотку кабеля (микрофонного; 2 способа): чел показывает как руками хитрожопить надо чтобы смотать и при размотке не было траблов. Буквально кинул моток; а он прямохонько взял и расправился. А хвосты у звуковиков там приличные.

    #92278
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    #92279
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ОНО. Спасибо!

    #92280
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    я вот так сматываю, очень удобно, особенно на длинных кабелах и веревках http://www.youtube.com/watch?v=mIZ-o7vvR_U

    #92281
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    #92282
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    +

    #92283
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    купил катушку для шланга в садовом центре

    #92284
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.