Выбор кирпича в Томске — анализ рынка\качества

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Выбор кирпича в Томске — анализ рынка\качества

  • В этой теме 26 ответов, 17 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарdonneo.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3212
    АватарВеселый взаимозачетник
    Участник
    • Томск

    По просьбе ребят с этого сайта опишу рынок томского кирпича, так сказать ликбез. Тем более, что тут бывают профессионалы, которые не дадут соврать. Ну что ж, подискуссируем, я только за!

    Итак мы имеем в Томске следующие кирпичные производства:

    — на Южной, кирзавод 17. Его еще называют Сергеевский )

    — на Суворова — ТПСК. Тоже бывшее лагерное производство (лагерь не пионерский).

    — На ДОСААФе — Карьероуправление — самый крепкий кирпич!

    — И в Копылово — центр кирпичной промышленности — Силикатстрой, с погашенной нынче печью (да-да, су-13),

    и 2 линии ГазХимСтройИнвеста — сербская и итальянская — самый ровный кирпич

    Где еще взять кирпич?

    Можно нарыть в Шегарке (там был завод, да сплыл), можно в бомжатнике — бу под сайдинг для еврооофиса — любят жители южных республик!

    Отличаются ли они наощупь? О да, самый пузатенький и щелявый — кирзавод17. Марка удивительная — от 50 до 100, ну в среднем 75. Зато недорого, 2.5 рубля. Если вымачивать перед кладкой, что некоторые рекомендуют — разваливается прямо в ведре. Внутри черный, снаружи красный, как засунешь — так прекрасно…

    Получше кирпич с Суворова, ТПСК. Тут меньше пузатостей, но есть оплывы и слоновья болезнь на стенках. Но он по-крепче, продается дороже, сейчас в районе 5 рублей. Ручное производство и складирование.

    Карьероуправление — крепкий кирпич, м-150 по независимым лабораторным исследованиям. Без дырочек, полнотелый — вполне ничего. С дырочками — проблемы. Технологию так ловко отстроили, что однажды замечтались и стали называть самые ровные кирпичи лицевыми. Это как — лицевые кирпичи с рифленым боком? Так же смело в карьер пошли местные маркетологи в цветную тему — зеленые и какие-то еще темные, которые возят по выставкам. Ни одного дома с таким кирпичем не видел.

    Так же вызывает вопросы сырье карьероуправления — обычная глина. Но в целом — молодцы, отстроили ручное производство на высшем уровне. Потому купить карьеровский кирпич и сложнее, и заметно дороже.

    Дошли до копыловских линий ГХИ. Тут буду взвешан в оценках, т.к. вижу много тем на форуме, и знаю почему. Новые линии, ровные кирпичи и о чудо! стали складывать кирпичи в европоддоны, поленицами, вместо традиционных елочек. Это тлетворное влияние Запада или есть какой-то смысл?

    Вот это признак я бы отметил!

    Укладка елочкой кирпичей возникла еще во времена ломовых извозчиков. Кирпичи не разваливаются вбок и при транспортировке только крепче впиваются в гурт. Казалось бы все здорово, но трутся, паразиты! Если везти в другой город (не железкой или баржой, а по-старинке) много кирпичей потрется и потрескается. Потому кирпичные заводы строили при стройках, и о калибровке кирпича особо не пеклись. Теперь иное время — уложенные в Капылове плашмя кирпичи точно подходят друг к дружке и замечательно едут в Хабаровск. Если же взять обычный кирпич с ручной линии и уложить его в европоддон — вот тут терка и начнется. Один больше — другой меньше. Миллиметрики набегают в сантиметрики, и такого красивого куба в целофане, как делает ККЗ уже не получится. В лучшем случае — кривая колода. Европоддон — это свидетельство класса и точности — в плюс!

    Так же в актив можно занести белую тугоплавкую глину, что изначально интереснее обычной красной. Сырьё зачетное!

    На этом плюсы заканчиваются. Я бы отметил, что марочность копыловского кирпича м-125 — пониже, чем у карьерки. Хотя, для вас частников, это не имеет особого значения — марочность 150 нужна на первых трех этажах десятиэтажки при несущей стене. Так, для форсу. И второе, что не видел я ни разу (или не повезло) полнотелого копыловского кирпича. Вроде они есть на картинках — но их не делают? Не знаю, может невыгодно, или еще чего — но нету, а народ "от сохи" требует плонотелый кирпич, бабке на спину на ночь ложить надо!

    В качестве ликбеза сообщу как запросто определить линию кирпича — по дыркам — сербская линия — дырки круглые, большие, как в конструкторе Лего. Итальянская линия — дырки в виде решетки с прямоугольной ячейкой, ячейка мелкая.

    Вот чего в кратце я бы хотел сообщить. Вывод такой, господа самостройщики — поскольку у вас объемы небольшие — берите кирпич либо Карьерки, либо Химстроя. На рубль дороже, да милее. Потом мне спасибо скажете )))

    Пока!

     

    #29968
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    грамотно

    #29970
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Хорошая информация. Спасибо.

    #29971
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Веселый взаимозачетник

    — респект!

    Про укладку елочкой и евроштабелем не задумывался — а вон оно как, Михалыч.

                 Только кажется мне, видел я полнотелые кирпичи ККЗ. Или привиделось, тьфу-тьфу?

    #29972
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Покупал два года назад в Карьероуправлении облицовочный пустотелый кирпич.

    Кирпич сложен на паллетах по 384шт плашмя. На вид нормальный куб в полиэтилене, без каких либо выпираний в стороны.

    Из всех кирпичей (5760шт) попалось немного кривых (50-100 шт) и вспученных с лицевой стороны (2-5шт).

    Встречались кирпичи с оттенками. Местами на стенах появилась баварская кладка. На мой взгляд внешний вид не пострадал.

    За полиэтиленовую упаковку платил дополнительно (145р шт) — сказали обэтом при покупке. Нет бы в стоимость кирпича включили.

    Хранился всю зиму на улице, засчет упаковки нисколько не пострадал.

    Палетты возвратные (260руб) — везти их обратно, дополнительные расходы на транспортировку.

    Прочность пустотелого кирпича: стукнул углом кирпича по стене — рассыпался на мелкие пластинки. (не ожидал).

    Пустоты прямоугольные.

    Узбеки выложили облицовку из него без проблем. Стены ровные. Отходов было мало, резали болкаркой.

    За ту цену кирпич меня вполне устроил. Покупал у зачетников.

    Эх, жаль не было в то время копыловского, который сейчас начали выпускать на новом оборудовании.

    #29973
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А я в Карьероуправлении брал кирпичи М150 полнотелый для печки. Очень хороший кирпич, 2400 за поддон (было 2 года назад).

    #29974
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    Есть и полнотелые ККЗ, но качество оставляет желать лучшего….

    #29975
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    прикольный срез инфо про кирпичные заводы… но много спорных моментов… надо бы сюда кого из карьероуправления затянуть… пусть отпишится что у них там происходит на заводе… туда кстати ниХто на экскурсию не пустит… закрытая территория… весь техперсонал под страхом увольнения ходит за разглашение любой инфо о производстве

    #29976
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    да нет всё правильно написано , как есть . А то что они не пускают или инфу не скидывают это ихнии внутренние дела

    #29977
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо кто группу по закупке заморочил(ответственность) время не позволяет вступить,землеустроители тянут с разбивкой участков в Мельниково! Вопрос: а на следующий сезон охоты ) за копыловским пустотелом будите группу создовать? Мельниковских за зиму успею просветиь!! да и в первых рядах стартану с привеликим удовольствием)) 

    #29978
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сделку обмыть не забудте))) блок типа НФ-10.7 мона облицовкой не обкладывать, а декоративной заштукатурить, и из нутри под гипс ?? теплопроводность будет сносная для постоянного проживания??

    #29979
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Интересно — в американских фильмах частенько дорожки пешеходные показывают выложенные кирпичем — а наш томский кирпич можно использовать по такому случаю, или развалится?

    (кирпич ставится на ребро, а не плашмя и закапывается "заподлицо")

    #29980
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Использование тротуарной плитки экономически выгоднее, а эффект тот же.

    #29982
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо.

    Даже, если кирпич и остался, то, как ты сказал, он размокнет и развалится. Проверено. Лучше его в дело пустить или на ту же дорогу, в колею, бросить, как вариант.

    #29984
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Интересно, у ТС есть взаимозачетный кирпич — надо 6 поддонов )

    #29983
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    "Отличаются ли они наощупь? О да, самый пузатенький и щелявый — кирзавод17. Марка удивительная — от 50 до 100, ну в среднем 75. Зато недорого, 2.5 рубля…"

    почитал… и прослезился… были же времена…

    #520760
    АватарАндрей
    Участник
    • Томск

    Всем доброго времени суток, подскажите свой опыт по выбору облицовочного кирпича, хотелось бы понять у кого какая фирма облицовочного кирпича, и как себя ведет на отщелкивание например, трещины и прочее которые у нас можно купить.

    #520765
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    frixer  …. объединено с подобной темой.

    #520767
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    На облицовку? Берите желто-коричневую гамму, все прочие выгорают.

    Карьерка отщелкивается… это из личного опыта. Но другие говорят нормально — лотерея — на какую партию попадешь…

    #520768
    АватарАндрей
    Участник
    • Томск

    Два цвета хочу приобретать «Шоколад» и «из серии Бежевый» искал в сети минусы по отщелкиванию кто как, говорит и не понятно ликолор и ККерамик сравнивал думаю на чем остановится ;(

    На облицовку !

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.