Кедролит — новый арболит из Новосибирска

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Кедролит — новый арболит из Новосибирска

  • В этой теме 20 ответов, 6 участников, последнее обновление 10 лет сделано KomissarKomissar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5802
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Сттроительные блоки "Кедролит" — новый строительный материал с совершенно уникальными свойствами. В основу Кедролита положена идея Арболита — строительного материала, представляющего из себя смесь древесных отходов (80 — 90%) и портланцемента, который используется как связующее средство. Арболит был разработан был разработан в СССР в 50-х годах двадцатого века и имел в это время очень широкое применение в строительстве — в разных местах Советского Союза функционировало более ста заводов по производству арболита. С началом строительства панельных панельных пятиэтажек применение арболита значительно сократилось, однако он продолжал использоваться в строительстве вплоть до начала 90-х годов, когда реформы Б.Н.Ельцина и его команды уничтожили всю промышленность СССР. В начале 2000-х годов производство арболита было возобновлено и он снова стал использоваться в строительстве.

    Наряду с огромными преимуществами, арболит имел и недостатки, в частности — являлся очень хрупким материалом. и поэтому его можно использовать в строительсвте зданий не выше двух этажей. Кедролит, благодаря хаотичному скреплению щепы определённой длины, ширины и толщины стал значительно прочнее, выдерживая давление 90 кг/см, а также превзошёл арболит по своим теплоизоляционным свойствам:

    Название

    Теплопровод ностьВт / м; 1

    Кедролит

    0,06 — 0,15

    Арболит

    0,08-0,17

    Ячеистые бетоны

    0,08 — 0,70

    Пенобетон

    010 — 0,38

    Газобетон

    0,12-0,20

    Керамзитобетон

    0,50 — 0,70

    Полистиролбетон

    0,55 — 0,20

    Шлакобетон

    0,20 — 0,60

    Кирпич

    0,50 -1,50

    Силикатный кирпич

    0,50 — 0,87

    Облицовочный кирпич

    0,50 — 0,80      

    Соединение качеств древесного бетона и инновационного материала " "Thermo-StopNT"позволяет значительно повысить термоизоляционные свойства блока "КЕДРОЛИТ'. С применением "Thermo-StopNT"- в блоках "КЕДРОЛИТ' возникает сорбционный буфер-насос, осушающий стену и устанавливающий в стене оптимальный температурный влажностной режим, а, следовательно, и более полезные для вашего здоровья, комфортные условия жизни в вашем доме                                            

    Сильные стороны кедролита

     

    • низкая теплопроводность кедролита, которая дает возможность строительства однородной стены дома без использования утеплителей в любом регионе России. Рекомендуемая частным застройщикам толщина стен из арболита 30 см..

    • кедролит на 80-90% состоит из древесной щепы, что дает стенам из арболита все преимущества, которыми обладает дерево.

    • кедролит обладает очень хорошей звукоизоляцией. Коэффициент звукопоглощения стеновых блоков из кедролита от 0.17 до 0.6 (при частотах звука 125-2000 Гц), в то время как у кирпича при 1000 Гц звукопоглощение менее 0.04, а у дерева 0.06-0.1

    • кедролит устойчив к ударным и механическим воздействиям, и в то же время легко сверлится и пилится, легко держит крепежные элементы.

    • кедролитудобен в работе из-за удобного размера и оптимального веса блоков, что значительно облегчает кладку блоков и ускоряет процесс строительства дома. Вес блока размером 500 х 300 х 200 плотностью 500-600 кг/м3 равен 16-18 кг.
    • почти все стройматериалы мгновенно разрушаются, как только достигается предельное значение нагрузки на сжатие. кедролит же ведет себя совсем по другому – как только достигнута предельная нагрузка на сжатие, арболит продолжает сжиматься (еще до 10% от своего объема). А чтобы блок кедролит разрушился, нагрузка должна превышать предельную, расчетную минимум на 70-80%. И даже в этом случае кедролит разрушается не мгновенно, а очень мягко и медленно, потому что древесная щепа является отличным связующим звеном. Такая упругость кедролит резко повышает прочность стены, и даже при небольших или средних нарушениях фундамента стена из арболита не трескается.

    • кедролитовые блоки имеют не гладкую, а шероховатую поверхность. Такая поверхность арболитовых блоков обеспечивает качественное сцепление с бетономи штукатуркой без дополнительного армирования.

    • стены дома из прохладно, а в зимнюю стужу стены из арболита способны долго сохранять тепло.а весят значительно меньше, чем стены из многих других конструкционных строительных материалов. Это связано как с относительно небольшой плотностью самого материала, так и с возможностью делать стены толщиной в 30 см. Все это позволяет осуществлять устройство менее затратных видов фундаментов и значительно снижает сложность и стоимость строительно-монтажных работ по возведению стен вашего дома.

    • удельная теплоемкость кедролита в несколько раз выше, чем у кирпича. Чтобы понять, какое это отличное свойство кедролит, необходимо уточнить два понятия.                        1) теплоемкость – это свойство материала при нагревании поглощать теплоту, а при охлаждении — отдавать ее. Показателем теплоемкости служит удельная теплоемкость.    2) удельная теплоемкость — количество теплоты, которое получает или отдает 1 кг вещества при изменении его температуры на 1 0С. Чем выше удельная теплоемкость материала, тем дольше он будет нагреваться, и соответственно дольше будет отдавать назад полученное тепло. Именно поэтому в домах из кедролита в летний зной прохладно, а в зимнюю стужу стены из прохладно, а в зимнюю стужу стены из арболита способны долго сохранять тепло.а способны долго сохранять тепло.

    • Кедролит – материал огнестойкий. Огнестойкость — свойство материалов противостоять действию высоких температур. По степени огнестойкости материалы подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. прохладно, а в зимнюю стужу стены из прохладно, а в зимнюю стужу стены из арболита способны долго сохранять тепло. способны долго сохранять тепло. является трудносгораемым материалом и имеет огнестойкость в 45-90 минут, т.е. способен противостоять открытому огню с температурой пламени больше 1000 0С минимум 45 минут.

    Кедролит - новый арболит. Строительный материал

    Размеры блока "Кедролит" — 500х200х300 мм.

    В 1 м3 арболита: 33.3 блока.

    Вместимость автомобиля для транспортировки: 33-34 м3.

    Стоимость кедролита — 4500 руб за 1 м3., от 100 м3 — 4000 руб.

    Производится под заказ, завод расположен в Новосибирской области

    cottages.nsk.ru

    #72525
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Кедролит…че мелочиться то.тогда уж НАНОКЕДРОЛИТ!!!!! Посему,несколько вопросов….Что за зверь такой !термостоп…."и что и каким образом он в вашем материале обеспечивает. Только не менагерской речевкой.а нормальным техническим языком.Какие такие геометрические характеристики в Вашей щепе,чем она отличается от щепы арболита,на каком таком хитром оборудовании производится НАНОЩЕПА?

    И я вот сильно сомневаюсь,что при одинаковой плотности арболит и кедролит имеют разные тепловые характеристики.

    Для оценки транспортной составляющей,а где делается то?

    #72526
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Я не имею отношения к продаже и производству. Просто нашел такое чудо — решил поделиться информацией. Может кто использовал, появятся отзывы какие-нибудь.

    так-то самого интересует…

    #72527
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Понятно. Как бы авторов в студию пригласить. А вообще арболит -штука интересная.Даже без НАНО…

    #72528
    АватарEvgeny54
    Участник
    • Томск

    Если смотреть первоисточники- ГОСТ и книги академика Наназашвили, то там не оговариваются какие-то уникальные свойства различных видов древесины. Армирующие свойства будут выше у сосны, т.к. прочность сосны на изгиб и разрыв выше, чем у других хвойных пород. Для конструкционного арболита важна плотность 600-650кг/м. куб. и выше согласно марке. 

    #72529
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Делаю сам, только не арболит, а опилкобетон (с щепой у нас не так всё просто, может плохо искал), кому интересно могу пригласить на "мастеркласс" ) скорее всего на следующей неделе буду заканчивать опилкобетонные работы. Может кому интересно, весь процесс и технологию расскажу, может кто-то решит делать собственный материал, а может кто скажет — "пошло всё лесом, куплю "кирпичи" и сделаю по "старинке"…".

    Кому интересно, пишите в личку, за день за два напишу, планирую после 18:00 осуществлять непосредственно работы по производству и заливке в колодезную кладку, с Вас руки и ноги (поднеси подай иди нафиг не мешай), с меня ответы на все вопросы ). Вечерний сейшен занимает порядка 3-х часов (выработка 4-х мешков цемента или производство куба опилкобетона).

     

    #72530
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А с известью не пробовали? Есть такая штука,карбидный ил-отходы от производства ацетилена.Должно получиться теплее,чем с цементом.

    #72531
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Комиссар; не так часто. Давайте по порядку.

    работы по производству и заливке в колодезную кладку ….

    Опилкобетон в кладку? Поясните смысл. В чем выгода и преимущества?

    Как готовите опилки? и прочие нюансы.

    Ну и весь мастер-класс сымите на фотки. Всем интересно.

    #72532
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Хотел дать ссылки на околоток, но что-то у меня с кодировками напутано (там в адресной строке русские буквы, короче, лень разбираться)…, копирую как есть, без корректив на настоящее и мысли по порядку… Думаю, ответил на вопросы.

    Спасибо! Начал читать про опилкобетон в прошлом годе…

    всё почитал, походил по знакомым, поглядел кто, как, где и прочее…

    Начал, как полагается, с набивания шишек — решил заливать стены из опилкобетона, но в съемную опалубку). оказалось муторно и не продуктивно (сделал только 20 погонных метров высотой в 0,6 и толщеной в 0,5 м (ушло на это дело порядка 2-х недель, причём отпускных) ;-((

    но совсем не отказался от этой затеи… еще раз походив и посмотрев … сделал колодезную кладку из газобетона (т.е. не съемную опалубку) проармировал, естественно, и уже в этот колодец заливал опилкобетон. т.о. за полтора месяца (причём не отпускных) поднял стены в 3 м где 10 см ГБ, 20 см ОБ и 20 см ГБ (по направлению наружу)

    в этом строительном сезоне по плану залить балку по периметру из бетона в 30 см и высотой в 50 (снаружи 20 см ГБ блоки ужо выставленны) бросить плиты перекрытия, и начать строительство второго этажа по тойже схеме … столбы железобетонные монолитные, потом стены (но уже ОБ в 30 см также в колодец из ГБ, но по 10 см) и крыша

    Ещё раз спасибо!

    Резюме (естественно для меня, но возможно ктото попользует):

    Пропорция (цемент, песок, опилки обработанные известкой) 1, 1.5, 5 либо 1, 2, 5 по объему!.

    Для моей мешалки оптимальный объем единицы 8 литров.

    Объем насыпных материалов от 60 до 64 литров (общий объем замеса около 50 литров).

    Общий вес замеса 37.5 до 44.0 кг.

    Воды на замес по "вкусу", но по подсчетам порядка 4-5 литров (на практике будет лучше видно).

    Теперь в деньги (точно не считал, но скорее всего за 1.2 куба опилкобетона):

    Цемент 5 мешков по 50 кг. за ЦенаЦемента(250 р) = ~ 1250 р.

    Песок 0.3 — 0.4 куба по 6 или 9 кубов в сапосвале за ЦенаПескаНаМесте(3 т.р. за 6м3 и 4 т.р. за 9м3) = ~ 100 р. до 400 р.

    Опилки 1 куб по 6 или 10 кубов в самосвале за ЦенаДоставкиОпилок(думаю за 1-1.5 т.р. договорюсь за машину в 10м3) = ~ 150 р.

    Итого: от 1500 до 1800 за 1.2 куба или порядка 1250 — 1500 р. за куб.

    Воду, известку, работу не считал!

    Опилкобетон, далее ОБ (мой вариант именно ОБ, а не Арбалита):

    пропорции по объему: 1:1:7 (цемент:песок:опилки)

    по технологии: Цемент свежий ), песок речной, Опилки хвойных пород деревьев. Опилки привезены из отвала пилорамы, поэтому много лишнего, что не должно попасть в состав ОБ, поэтому ПРОСЕЕВАЮТСЯ (сито выполнено из одной части барбикюшницы, доработано несколькими проволками). Цель просеивания — убрать кору, большие палки, листья, корешки и прочую требуху.

    Дополнительно используется известка и жидкое стекло…

    Известкой (известковым молоком) поливал свежие опилки, просеянные в карыто (2*3*0.6 м), из лейки, После того как опилки пролежали зиму — просто их сеял в тоже корыто (сделанное из щитов опалубки), а затем при непосредственном приготовлении ОП за место воды добовлял известковое молоко. Известковое молоко — я делал из негашоной извести в чане 20 литров при помощи обыкновенной дрели и венчика для краски.

    Жидкое стекло 1 милилитр на 1 литр смеси (добавляется для связывания песка) если песок не добавляете жидкое стекло не нужно (моё личное мнение).

    Всё это барахло ссыпал в тазик 90 литров (половина порции опилок, песок, цемент, вторая половина порции опилок, жидкое стекло, вода (известковое молоко)), затем двуручный миксер с большим венчиком…

    в одного полный цикл занимает 0,3 куба за 3-4 часа после работы, с помошником за то же время порядка куба, ну а за день делали до 3-4 кубов.

    По деньгам даже на строительный сезон 2012 года без учёта затрат на производство стоимость куба ~ 1500 руб.

    Грабли на которые наступил: пробывал лить ОБ как обычный бетон в съемную опалубку — не вариант!!! (время высыхания большое, усадка до сантиметра по толщине и до 5 по высоте (в зависимости от высоты заливки).

    ОБ хорош, но для НЕСЪЁМНОЙ опалубки. У меня в качестве несъёмной опалубки выступает колодезная кладка из блоков газобетона.

    Рекомендации по производству: много вёдер разного калибра, тазов надо минимум 3, терпения, настойчивости… (кстати как ТИСЭ убивает жамшутов, так и тут можно смело их привлекать, но следите что бы качественно промешивали)

    #72533
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хотел дать ссылки на околоток….

    Стопэ Комиссар, зачем нам Околоток?  Нам (извините размахнулся, может быть только мне интересны ваши мысли). Не рубли за кубы, а смысл ….

    #72534
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это я свои сообщения с околотка скопировал. про мысли: в своё время не было денег на строительство, а материалы (условно бесплатные были) и со временем было попроще ) Как вариант решил заливать опилкобетон в съёмную опалубку, но как оказалось не совсем это было удачное решение, да и "технология" была не отработана… а потом, куда девать горы опилок… Ну и свойства опилкобетона меня устраивают для жилого дома.

    Всех мыслей не вспомню, но решение было принято, теперь делаю что делаю, а про смысл мне вопрос не понятен, где именно подвох %)

    #72535
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Думаю смысл очевиден,что еще хочется услышать? Есть деньги-можно строить из материала за 4000 руб/м3,нанимая рабочую силу, нет денег,экономим.В том числе используя такие материалы как опилкобетон.Поэтому лучше конкретные вопросы,а не про глубинный смысл.Посему вопрос. А что по характеристикам изготовленного опилкобетона?Хотя бы плотность.Это совсем легко определяется.Линейка и весы.И второй,А зачем вообще песок.который ухудшает теплоизоляционные свойства.Всеравно опалубка несьемная ,и нагрузку несет газобетон.Да и цемент недешев.Почему не заменить его известью.или ее дешевым заменителем -карбидным илом? На форумхаузе много по этой теме инфы выложено.

    #72536
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а про смысл мне вопрос не понятен, где именно подвох …

    нет подвохов. А про смысл речь идет примерно в плане:

    ….. лучше конкретные вопросы …….Посему вопрос. А что по характеристикам изготовленного опилкобетона? Хотя бы плотность. …… А зачем вообще песок.который ухудшает теплоизоляционные свойства.    Все равно опалубка несьемная ,и нагрузку несет газобетон.Да и цемент недешев……

    Начнем с характеристик.

    4-х мешков цемента или производство куба опилкобетона ….

    ))))))))))))))))) И что выходит? Плотность — под 250 …300 кг/м3. Если не больше )))))) Какова будет эрка пирога? Сколько слой ГБ? И зачем вообще цемент? Прочность? Зачем утеплителю в колодце несущие свойства? Почему не керамзит? Хотя с керамзитом тоже очень слабо………….. и т.д….

    Вот я о чем хотел спросить. Понять главный посыл мероприятия.

    .. а потом, куда девать горы опилок…

    если исходить только из этого, то это Имхо неверный путь.

    #72537
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Про сам материал, его плюсы и минусы рассказывать не буду, очень много чего сказано в инете, что то забуду сказать, что то перевру, в общем получится не конструктивный разговор… Я для себя решил — буду делать стены из ОБ, когото агитировать или провацировать не собираюсь, дело каждого…

    Теперь про характеристики: Взвешивать не получится т.к. весь "товарный" ОП уходит в дело, но расчитать производительность можно, т.е. на 4 мешка цемента куб ОБ, идём дальше столькоже песка в кубе, итого плотность уже минимум 400 кг на куб (хотя надо сделать поправку на то, что цемент с водой вступает в химическую реакцию и сколько по факту остаётся килограммов цемента в смеси…), с учётом опилок по субъективным измерениям (если такие бывают) получим порядка 600-700 кг на куб (как писал Заец 250-300 — это ОБ только с цементом, у меня получается 80 ведер 12 литровых опилок (утрамбованных лопатой) на куб т.е. 960 литров).

    По разным таблицам в инете я прикинул, что у меня получается в конечном итоге ОБ 500 кг на куб (может плюс 100-150 кг. на куб), плотность близкая к используемому ГБ, по паропроницаемости показатели тоже близки, тут надо сказать, что я уже точных цифр не помню про теплоизоляционные свойства ОБ такой плотности в сравнении с ГБ… В общем — я постарался дотянуть ОБ до параметров ГБ, с определёнными допусками (когда считал для основных параметров +- 10%), с тем что бы стену считать однородной.

    Теперь про остальные вопросы:

    зачем вообще песок? Песок входит связующей компанентой (цемент, песок, известь, жидкое стекло). Небольшая оговорка, у меня железобетонный каркас, поэтому можно было использовать просто опилки и сделать "засыпушку", но это уже лирика (крайние варианты не всегда лучшие). Короче, одна часть песка не на столько ухудшает показатели теплопроводности, сколько улудшает другие не мение важные показатели.

    Да и цемент недешев.Почему не заменить его известью.или ее дешевым заменителем -карбидным илом? При использовании других ингридиентов меняется подход к реализации, т.е. вариант работы время от времени не канает, да и технологический процесс другой совсем. (тут недавно узнал, что есть такое понятие как "технологическая карта", есть и другие понятия с похожем определением, но вот когда такую карту составил для приведенных ингридиентов — не мой вариант) Поставщиков в наши края извести и карбидного ила не так много (я бы даже сказал 1-2), негашёную известь я ещё определился где брать и сколько и с условиями поставки и с хранением…, с карбидным илом, сильно много заморочек, где, как хранить (основные), кто поставщик, какие варианты при сбоях поставки… Короче сильно много моментов не зависящих от меня и не попадающие под определение "системность" и/или "технологический процесс". Короче, при моём варианте, цену вопроса я уже озвучил, с течением времени (за три года) цена ОБ, без учёта работы не изменилась.

    Будут вопросы, пишите, отвечу, но к сожалению расчётов не осталось, многих моментов почему именно так — быстро могу не вспомнить, но тем немения постараюсь отвечать конкретно, может через наводящие вопросы ).

    #72538
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Спасибо Комиссар. Кое что разьяснили. Опишите еще сам пирог стены; а то непонятна сама идея колодезной кладки из ГБ. Кирпич и последующая экономия как бы понятно. А ГБ ? Ну и каковы параметры вырисовываются из вашей идеи.

    #72539
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    10 см ГБ 30 см ОП и 10 см ГБ, а расчётные параметры как у 50-ти сантиметровой стены из ГБ.

    #72540
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Теперь понял вашу идею; то бишь смысл. Типа: ОБ в серединке стены вместо ГБ. Типа: экономия где то в половину ГБ. Попытаюсь расшифровать экономию. Если на дом 10*10 надо грубо гденить 50 м3 ГБ, то мы можем сэкономить 25 м3, что в деньгах примерно сто тыр. Много это или мало? Если положить на стол пачку — много. Если соотнести к цене дома и учесть работу и время, то крайне сомнительно. Имхо конечно.

    Как вариант наверное жизненный, особенно когда мильон опилок в заначке. Сам растягиваю и придумываю вариации на ниве безденежья.

    А перевязку делаете? Или поперечное армирование? И почему спереди не кирпич? Сразу бы и отделка.

    #72541
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Перевязку делаю, через каждых два ряда (или пол метра кладки) "кидаю" стеклопластиковую арматуру (четвёрку) змейкой, типа гибкие связи получаются. Так вышло, что дали ГБ, а деньги можно было потом, поэтому кирпич не рассматривался (ну и ещё ряд конструктивов над которыми надо было голову поломать, из-за кирпича, но было некогда или лень, или просто обрадовался что есть из чего строиться), как в пестне — "я его слепила из того что было…".

    #72542
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Добрый день я вам написал в ЛС, однако сам не огу посмотреть где у меня ЛС и ответили ли вы на них.

    Хочется перенять ваш опыт по замесу опилкобетона.

    #72544
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ок. Нашёл. Не сильно удобно, но буду надеяться, что он прочтёт его.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.