Кирпичи, сковородка, арматурка, молот — поиграем в кузню (фототчет)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Кирпичи, сковородка, арматурка, молот — поиграем в кузню (фототчет)

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6000
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Появилось у меня желание слегка освоить кузнечное дело. Для начала ерунду всякую ковать: наконечники для стрел, кресала. Потом может и до ножей доберусь. Сразу говорю, я все делал в первый раз, поэтому мог что-либо перепутать, или вообще сделать все не так.

    Для начала расскажу про процесс создания горна. Сперва выложил из обломков силикатного кирпича, найденных неподалеку, воздуховод.

    Высота кирпича отлично подходит под вентилятор, который я решил испытывать в качестве дутья.

    Колосником я назначил старую чугунную сковороду, предварительно просверлив в ней отверстия.

    Сверху выложил обкладку из красного кирпича. Закинул, купленный в ближайшем продуктовом, древесный уголь, поджог и включил дутье. Процесс пошел.

    Для тренировки, и вообще на пробу, решил сделать пару наконечников для стрел. В качестве материала я решил использовать завалявшиеся у меня в гараже обрезки арматуры (там вроде сталь 5).Нагрел и обрубил зубилом кусок на глаз.

    Нагретому куску придал квадратное сечение.

    И начал оттягивать кончик

    Когда острие наконечника меня устроило, начал делать другую сторону. Расплющил ее и обернул вокруг оправки (ее диаметр равен диаметру стрелы).

    После этого нагрел наконечник до потери магнитности и закалил в масле. Вот, что получилось

    Потом слегка ободрал его на ЛШМ

    И насадил на древко стрелы

    По такой же схеме сделал себе второй наконечник. И если на первый ушло 1 час, то со вторым справился уже за пол часа. Прогресс)

    В углях поставил отжигаться надел на будущее — зубило из углеродки. 

    Вернемся к наконечникам. Я ими естественно пострелял. С одной стороны они тяжеловаты и траектория более крутая. С другой стороны даже при выстреле со слабо натянутой тетивой, наконечник входит глубоко.

    В общем мне понравилось. Хотя такие наконечники больше подойдут к арбалетным болтам. При стрельбе помните о защите. Я вот тетивой по руке получил.

    На этом закругляюсь. Спасибо за внимание!

    http://survivalpandas.blogspot.ru/

     

    #74753
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Спасибо за отчет, можно взять на вооружение.

    #74754
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Способ ок. Можно скобы на скорую руку из арматурки сделать… да много еще чего ))

     

    а вот при стрельбе из лука краги одевать надо. Это автор еще легко отделался.

    #74755
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    На самом деле, нужно просто лук правильно держать. Я тоже сначала с синим бицепсом походил, а потом почитал внимательно( интернет это благо), плюнул на всю защиту.Но , на сколько мне известно- стальными наконечниками никто не пользовался, их льют из олова, или свинца. Но вот сама идея очень мне понравилась. Человек при наступлении апокалипсиса не умрет голодной смертью.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru