Кирпичная коробка. Обязательно ли штробить стены под проводку?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кирпичная коробка. Обязательно ли штробить стены под проводку?

  • В этой теме 9 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6696
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я вот смотрю владельцы деревянных домов не заморачиваются, и прокладывают проводку внешним способом — в кабель-каналах, плинтусах, а то и просто поверх. Мол это круто.

    Почему владельцы кирпичных домов как правило штробятся и прячут проводку в стены? Разница в эстетических концепциях или есть какие-то технологические особенности?  Штробиться то муторно…

    #85790
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Скрытая проводка — это вопрос безопасности. Дети, протечки, наводки…

    Лучше — скрытая!

    #85791
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Зачем обязательно штробиться, крепите провода на кирпич, а потом штукатурка закроет проводку.

    Штробить надо основной ввод, там очень толстый провод и еще в трубе.

    #85792
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А проводка по дереву, рекомендуется делать открытой, по противопожарной безопасности (крутость тут ни причём).

    #85793
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я вот смотрю владельцы деревянных домов не заморачиваются, и прокладывают проводку внешним способом — в кабель-каналах, плинтусах, а то и просто поверх. Мол это круто.

    ))))))))))))))) ЭТО НЕ КРУТО — ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КАК НАДО; ПО ПРАВИЛАМ.

    #85794
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Замурованный провод — не мешает дизайну, не скапливает пыль (на кабель каналах), проще в окраске и оклейке, безопаснее с точки зрения повреждения чем угодно. Минусы — невозоможность переделать схему, риск — пробить провод (потерять линию).

     

    Кабель канал — проще переделать, и доложить провода. Проще исправить повреждения но сложно сделать его красиво в добавок будут торчать накладные розетки и выключатели.

     

    В деервянном доме наружная прокладка — необходимость и с точки зрения пожарной безопасности и с точки зрения невозможности штробления…

     

    Кирпич — не бетон. Можно за день ооооочень много проштробить (даже ели взять на прокат болгарку или штроборез). А потом всё замерить и зарисовать всю монтажную схему (расстояния и глубину пролегания проводов).

    #85795
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >и с точки зрения невозможности штробления…

    Не говорю, что это на 100% верный подход, но можно и без штробления

    #85796
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Сейчас редко кто всю проводку в кирпичном доме в штробы закладывает, Всю разводку делают по полу и на потолке, а штробят только опуски до арматуры(розетки, выключатели), потом натяжной потолок и все… в случае необходимости снял потолок и вся проводка видна, что и куда идет…

    можно в штробу провод в пвх трубе заложить, тогда в случае необходимости можно легко заменить кабель, не нарушая обоев, шпатлевки, штукатурки…

    #85797
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    читал, что так делать ни в коем случае нельзя:

    http://zametkielectrika.ru/skrytaya-elektroprovodka-v-derevyannom-dome-chast-1/

    http://zametkielectrika.ru/skrytaya-elektroprovodka-v-derevyannom-dome-chast-2/

    скрытая электропроводка в дереве может осуществляться только в металлической трубе или в гофрах (металл, пластик) и кабель-каналах, но только если "На протяжении всей длины и со всех сторон необходимо подкладывать несгораемый материал между металлорукавом (ПВХ гофрой и коробом) и деревянными поверхностями. Несгораемыми материалами могут служить: алебастр, штукатурка, цемент, бетон и др."

    #85798
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, значит, будет примером, как делать нельзя.

    зы: Еслив чё, у меня "КАСКО". 

    #85799
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    "каско" — пишется маленькими буквами т.к. это слово. А "ОСАГО" — большими, т.к. это аббревиатура.

    #85800
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это я акцентировал.

    #85801
    LALA
    Участник
    • Апрель

    шо есть "каско", относительно избы?

    #85802
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    это ваша страховая пока не знает, что у вас так проводка сделана если узнает, думаю станете платить горааздо больше )

    #85803
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Страховка.

    #85804
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На самом деле у меня не всё так страшно, как я тут пытаюсь напугать.  Все службы "дали добро".

    #85789
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Дыкть на скока там страховка то? я больше чем на миллион не нашел….

    #85805
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На всю стоимость (условие банка ). Не забывай, у меня домики не большие, но много.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru