Китайский электрошнур ломает на морозе. На что менять?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Китайский электрошнур ломает на морозе. На что менять?

  • В этой теме 7 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7067
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Носил на веранде китайскую тепловую пушку с оранжевым проводом. Одно неловкое движение — и кабель треснул. Обошлось без кз, но кабель надо менять.

    Посоветуйте — где что за сколько?  Похоже прийдется заменить и кое-какие уличные удлинители, где провода перемещаются.

    #91932
    Аватарvadimcd
    Участник
    • Томск

    кбель пвх (H-VV) лопается на морозе.

    кабель резина (H-RR) морозов не боиться

    все беру на метраж в любом Профиэлектромаркете….и вилки там же…

    #91933
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А если тряпочный, как на утюге — хужелучше?

    #91934
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    самый ортимальный вариант для переносок кабель КГ-ХЛ, в ПрофиЭлектромаркете самые дешевые цены, что пока смог найти по городу.

    Себе просто сейчас буду делать переноску для сварочника, вот думаю 2.5мм2 взять или разориться на 4мм2.

    И еще пока не могу придумать нужны ли мне на время стройки три фазы в переноске… Пока только придумал, что воткнуть можно туда бетономешалку, да мощный воздухогрейчик. И то щас .етономесы на 220 восновном идут, да и воздухогрей пока не нужен.

    Как вариант думал еще взять кабель 5*2.5, смотать 4жилы в две, по пятой пустить землю. А при потребности трех фаз размотать и зацепить по одиночке…

     

     

     

     

    #91935
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так кг-хл или H-RR  ?  … чего брать то 

    #91936
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    хрр это аналон нашего ПРС

    Резиновый кабель H05RR-F служит для для подключения бытовой техники и малогабаритных электрических приборов, в условиях средних механических нагрузок. Предназначен для прокладки в закрытом помещении.

    Не подходит для использования в открытом пространстве.

    поэтому советую кг-хл, он какраз для холодных уличных условий

    #91937
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    кгхл однозначно. у меня несколько удлинителей из него. Любой мороз, грязь — все нипочем.

    #91938
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    КГ-ХЛ однозначно, только ГОСТовский, не гонитесь за дешивизной, не берите ТУ… Попался как-то ТУ, медь пережженая, ломается возле ручки инстумента, так за пол-года шнуры на метр уменьшились…. я себе на всех инстументах сразу (точнее после окончания гарантийного срока) шнуры ставлю из КГ длинной по 5метров, чтоб разетку меньше за собой таскать

    #91939
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Только КГХЛ. И все шланги из него: и для инструментов и для переносок.

    Нюансы по меди: с виду засратая чем то, но ничего страшного. Надо распушить кончик и лезвием почистить: так несколько раз. Не пропаивать концы! Просто скрутить и зажать в контакте.

    #91940
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Не пропаивать концы!

    отчего же? я наоборот всегда пропаиваю. секундное дело, так зато контакт будет гораздо надежнее..

    #91941
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    имхо качественный обжим по-надежнее пайки. 

    но если идет контакт под винт, то лучше всетаки пропаять, а еще лучше сначала кончик обжать специальным наконечником, а потом его уже под винт.

    #91942
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне тоже казалось, что с пропайкой надежней. Но увы: практика показала, что с пропаянные концы со временем начинают греться. Видимо температурные телодвижения в проводе на улице отрабатываются хуже чем просто в скрутке. Так за несколько лет несколько розеток и вилок сдохли. Нагрузки были не слаботочные. Потом переделал на без пайки и всестабилизировалось. Щас только голую медь. Желательно конечно протягивать раз в несколько лет.

    Обжим кончика конечно самый лучший вариант.

    #91944
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    да по сути дело-то копеечное, купить клещи обжимные и немого обжимок разных диаметров, зато лишен многих гемороев на долгие года

    #91945
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    не знаю, может вопрос качества пропайки… после нее получается монолитная цельная оловянно-медная жила, еще и придавленная болтом, и что там может греться — не понимаю…

    #91943
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Желательно конечно протягивать раз в несколько лет.

    Это что за манипуляция такая? 

    #91946
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Запроста. Тут такое дело — опыт одного человека перечёркивает опыт всего человечества. Это же люди….

    #91947
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Желательно конечно протягивать раз в несколько лет ……. Это что за манипуляция такая?

    Типа: контакты подзакручивать. У электриков регламенты такие есть по моему.

    … не знаю, может вопрос качества пропайки… после нее получается монолитная цельная оловянно-медная жила, еще и придавленная болтом, и что там может греться — не понимаю…

    Да и я не понял поначалу; видимо прожим неплотный получается. Может надо как то плющить пропайку потом. Гроверов также нет в простейших вилках и розетках. Ну и температурные расширения никто не отменял. В идеале надо подпружинивание (как в вагах). А простая скрутка наверное как то немного отыгрывает гуляния. Ну в общем я бухчу рассказами чисто из эмпирики.

    Простейшая проверка контактов в жизни — измерение температуры: на ощупь. Сначала самой корпуса вилки (розетки), потом контактов (вилки). Чтобы точнее почуствовать температурный разброс можно прижать к щеке. 

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru