Клапан на воду с задержкой

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Клапан на воду с задержкой

  • В этой теме 9 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5410
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Собственно вопрос в том чтобы механический клапан наполнял мне бочку до верха после того как она опустошится допустим до половины… т.е обычный поплавковый не подходит потому что он открывается сразу как ушел уровень, а надо именно с задержкой… Может кто уже чего придумал такого?! 

    У меня на ум пришло только прилепить магнит в верхней точке унитазного клапана (чтобы при наполнении бочки клапан удерживался магнитом), а к поплавку еще один с грузом на веревке/проволоке…чтобы при опустошении бочки на половину клапан открывался (отрывал магнит) вторым поплавком???

    У кого какие идеи будут?! 

    #66164
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Корректней называть это не задержкой (временной). Я бы назвал; расширением дипазона клапана или раздельным включением оного в зависимости от уровней (нижнего и верхнего).

    Очень просто не получится. Нужна логическая схема из двух выключателей: триггер.

    #66165
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    не не надо механический именно… электрический то не беда соорудить, только вот небюджетно получится… и надо их 2 штуки (((

    #66166
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Логическая схема может быть и межанической (даже пневматической). Задача интересная. И с механикой надо просто пробовать железки и поплавочки в натуре.

    #66167
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Вопрос для очумелых ручек. Как вариант присмотреться к устройству выключателя (электрического). Замыкающмя пластина (клапан) прижимается подпружиненным шариком. Фиксируется в двух устойчивых положениях (триггер). Привод клапана через поплавок скользящий по стержню. В двух крайних положениях поплавок производит переключение клапана. (как то так на словах первое что пришло в голову. А вопрос. Зачем такой гемморой. Чем простой поплавковый клапан не устраивает?).

    #66168
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    насос который качает чистую воду в бочку через водоочистку включается сразу же как вода уходит из бочки на маленько… кран открыл и включается сразу 2 насоса… 1 — через водоочистку, 2 — в систему водоснабжения. насос на очистке — с датчиком протока и выключается через 15сек после прекращения разбора… т.е. часто (((

    #66169
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Ну если насосы включаются, тогда сам бог велел делать на лектичестве. Поплавок на стержне и простой выключатель. Опустился до половины бочки — включил выключатель, поднялся до верху -выключил. А привод от поплавка — свобода для творчества, хоть жесткий, хоть ниточный.

    #66170
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    Все гораздо проще. Покупаете поплавок от дренажного насоса и пользуете его. Он вам даст именно такую разницу уровня воды для включения-выключения насоса 

    #66171
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Как вариант вот довольно простая схемка http://www.radioshema.ru/elektronika-v-bitu/676-2009-12-31-10-51-54.html, если знакомы с электроникой, то проблем не составит, если нет, то с неё вполне можно начать

    #66172
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    не надо ничего колхозить. все давно придумано

    http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=333361

    если в радиотехнике рубишь, собери схему сам. если нет — купи готовый набор

    #66173
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    я ж говорю, что электро — не проблема соорудить — только стоить будет это хозяйство 500-1500р — клапан + 500-1500р — поплавок… девайса надо 2 соответственно затраты увеличиваются в 2 раза… 

    2 девайса — так как 1 очистка трудится на 2 дома — очистка стоит у меня и качает в чистую емкость мне и "тому парню" ))) далее из емкостей по домам. 

    насос отключать — нельзя — он работает и на промывку очистки… очистка с мозгами и включается сама… бегать и включать в ручную — зачем тогда было умные головы покупать… ))) замкнутый круг… )))

     

    #66174
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Крал ,а если бочку закрыть и поставить обычный подпиточный клапан? Давление ушло он заполнил?

    #66175
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Нужно городить вот такой триггер

    #66176
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    подпиточный — нет… 4,5 очка печалят меня при разгерметизации… мех триггер — в чем прикол?! тупо будет из полной вспомогательной по-маленьку питать половину основной бочки с теми же успехами что и 1 клапан сейчас…

    #66177
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Разъясняю.

    Вспом.емкость отсечена от основной бочки и соединена с ней только через верх и клапан 2. Верх вспом.емкости чуть ниже основной бочки.

    а. Бочка пустая (уровень воды ниже клапана 2). При этом клапан 2 открыт — основная бочка соединена со вспом.емкостью, соответственно, во вспом.емкости тоже нет воды и клапан 1 открыт. Через клапан 1 начинает поступать вода — она льется в основную бочку, но поплавок болтается во вспом.емкости. При повышении уровня воды в основной бочке запирается клапан 2 (это перепускной клапан из вспом.емкости в основную бочку) и далее уровень начинает повышаться только в основной бочке. При наполнении основной бочки до края вспом.емкости вода продолжает набираться и через верхний край вспом.емкости начинает наполнять вспом.емкость. И только при максимальном ее наполнении запирается клапан 1 — бочка полная.

    б. Начинаем опустошать основную бочку. Пока уровень не опустится ниже поплавка клапана 2, клапан 2 не откроется и уровень воды во вспом.емкости будет максимальным — клапан 1 будет закрыть и вода поступать не будет.

    Т.е. пока уровень воды не опустится ниже клапана 2, поступления воды в бочку не будет.

    Вот и весь триггер.

    #66178
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ааааааааааааааааааа! я просто не досмотрел где основная заливается….. думал через вспомогательную тока…. ))) тогда да! идея хороша! и можно вспомогательную маленькую сделать — чтобы только для поплавка, а нижний клапан на трубе опустить до нужного уровня.

    #66180
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Поддерживаю! Хорошее и безотказное решение

    #66181
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     А почему вариант ЮРЫЧа Вам не подходит — обычный поплавковый выключатель (я недавно покупал = 900 руб), максимально надежный, герметичный и изготовленный в заводских условиях специально для этого (итальянский если не врет надпись на нем), в комплекте идет грузило с фиксатором, которое позволяет отрегулировать не только верхний уровень наполнения емкости, но и как раз разность между нижним уровнем (включение наливного насоса) и верхним уровнем (отключение наливного насоса).

    PS: Изобретать эл. схемы конечно можно попробовать, только надо что-бы все работало максимально надежно, ведь выключатели должны быть герметичны — иначе неизбежно окисление эл. контактов. Механические клапана могут тоже со временем заедать, тем более что в емкости вода не очищенная — наверняка присутствует налет железа и песчаная взвесь.   Чем может обернуться любая неисправность в этом деле — всем понятно: либо плаваем по уши в воде, либо наоборот сгорает водяная станция от ее отсутствия в накопительной емкости, если конечно не предусмотрена защита от сухого хода!

    #66179
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Архимед нервно курит 

    #66182
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Так человек именно механику просил. Во впускной магистрали давление, а разбор по нескольким точкам-бочкам.

    Заедание и протечка нижнего клапана катастрофой не грозит — просто перестанет работать как триггер.

    Для пущей надежности и дешевизны надо и нижний клапан колхозить — герметичная пластиковая бутылка в трубе, при всплытии поджимающая какой-нибудь тарельчатый клапан. Только подобрать сечение клапана по соотношению плавучести поплавка и давлению столба воды сверху.

    Снизу трубы стопор — чтоб поплавок не выпадал при сильном понижении уровня.

     

    Вот Заец умеет к правильным мыслям толкать "Нужна логическая схема из двух выключателей: триггер." И тут понеслось…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru