Клееный брус без утепления в Сибири покатит?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Клееный брус без утепления в Сибири покатит?

  • В этой теме 1 участник и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2845
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добрый день всем!

    Хотелось бы услышать мнение о клееном брусе. Действительно ли бруса толщиной 21 см без дополнительного утепления достаточно для того, чтобы дом был тёплый и теплопотери минимальны?

    Много слышу рекламы об этом материале. А в реальности, кто-нибудь из присутствующих на форуме живёт в таких домах? Или может у знакомых были и на себе ощутили комфортность?

    #18055
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Я в прайсах томских толще чем 21 см не нашёл, и везде пишут, что равноценно метровой стенки из кирпича.

     

    #18056
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Про какую технологию идет речь? Просто клееный брус с резиновыми прокладками или же 2-е стены а между ними эковата?

    Клееный брус сложно оценить с точки зрения теплопотерь, т.к. непонятно из каких досок шел набор, обычно принимают как брус тех же размеров. По словам производителя — 210 оптимальная толщина. Но клееный брус бывает разный, что видно как при сборке так и после некоторого времени. В Слободе есть дом, построенный ASV, присмотритесь к брусу с солнечной стороны, увидите шурупы кот. прижимают отслоившееся части.

    А вообще производитель теплопроводность не ставит как плюс, упор делается на отсутствие усадки, быстроту сборки, уменьшение затрат на отделку + красота стены.

    По факту могу сказать следующее. У меня сосед строит дом по технологии 2-е стены из проф. бруса + эковата между стенами … (этот вариант более дешевый чем клееный, но плюсы, по описанию, те же).

    1. Отсутствие усадки — усадка все равно есть, при сборке они все стены сажают на шпильки и зажимают стропами, чтобы её снизить.

    2. Быстрота сборки — сборка происходит медленнее чем сборка из бруса или с бревна, т.к. пазы не всегда совпадают, шпильки и засверливания отнимают много времени + куча человеческих факторов.

    3. Уменьшение затрат на отделку — спорный момент, пока собирают умудряются истоптать материал, извалять в траве (грязи) + брус лежал в штабелях и он разного цвета из-за воздействия солнца … так что по любому надо шлифовать + углы надо конопатить.

    Не забывайте того факта, что через стены потери около 30%, все остальное через окна, двери, потолок, пол и т.д. Так что сборка и реализация остальных моментов важнее.

    Мое мнение, клееный брус не эффективное вложение денег. Цена 20-24 т. руб. за куб.

    #18057
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Про какую технологию идет речь? Просто клееный брус с резиновыми прокладками или же 2-е стены а между ними эковата?

    Вообще я имел ввиду именно клееный брус с прокладками, не двойные стены. Обидно, что брус от ASV расслаивается, у них цена 20.5 тыс. рублей за кубометр. Может поэтому и цена такая.

    Спасибо за информацию.

    #18058
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:Вообще я имел ввиду именно клееный брус с прокладками, не двойные стены.

    Я понял. Привел в пример двойные стены т.к. это более дешевая технология (~ 13 т. за куб. м.) с такими же плюсами.

    Цитата:Обидно, что брус от ASV расслаивается, у них цена 20.5 тыс. рублей за кубометр. Может поэтому и цена такая.

    Говорят, что в том доме использовали брус кот. был склеен другим клеем. Но факт есть, а сказать можно что угодно.

     

    #18059
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:а какая толщина клееного бруса оптимальна для Сибири?

    Сантимов эдак в 60… По новым СНиПам.

    vita1y

    Цитата:….клееный брус не эффективное вложение денег. Цена 20-24 т. руб. за куб.

    Да ваще никакое. Развод.

    #18060
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Нашёл интересную тему про клееный брус на внешнем форуме:

    https://www.forumhouse.ru/forum93/thread8186.html

    Начали с выяснения теплопроводности, закончили спором производителей бруса о более экологическом клее.

    Субъективные выводы:

    1) СНиПы реальность не отображают. Человек приводил пример, что для дальнего востока стена должна быть больше метра, но такие дома никто не строит. 21 см хватает.

    2) Неоднозначно достаточно ли 21 см толщины (зависит от качества бруса, проекта в целом и качества строительства)

    3) Всегда можно утеплить дом снаружи.

    #18061
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Рассуждать сложно … на словах рассказано было много позитивного про этот материал, но я пока сужу только по тому что я видел своими глазами (а там и материал видно, и сборку, и вид материала с течением времени).

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.