Когда есть смысл собирать насосную станцию самому?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Когда есть смысл собирать насосную станцию самому?

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7780
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Собираем насосную станцию сами

    Прежде, чем ухватиться за идею сборки насосной станции собственноручно, следует знать, когда имеется такая целесообразность. Тем более, если под рукой есть все необходимые части для нее, заранее купленные в магазине или оказавшиеся каким-то образом в нужное время и на месте сборки.

    Причем обычно речь идет о самостоятельной сборке, если под уже имеющимися узлами или агрегатами подразумеваются наиболее дорогие гидроаккумулятор и/или насос. Ведь по своей ценности тот же насос представляет собой фактическую половину станции, исходя из ее общей стоимости. Аналогичная ценность гидроаккумулятора — около трети.

    Поэтому, имея под рукой то и другое, нет необходимости приобретать целиком новую станцию. Если же нет чего-то одного из вышеуказанного, то можно просто дополнить эту основную пару узлов заменой вышедшего из строя сгоревшего насоса или раздавленного в зимний период гидроаккумулятора. В пользу такого решения говорит и тот фактор, что крепятся они друг с другом безо всяких проблем, в любой из имеющихся модификаций.

    Еще одна причина собрать станцию своими руками — если готовая, та, что имеется в наличии в магазине, не подходит по каким-то техническим характеристикам. К примеру, если не устраивают параметры насоса, если нужен агрегат большей мощности, либо не та надежность, не те размеры, стоимость не та, на которую рассчитывалось и так далее. Третьей причиной может оказаться глубокое залегание водной линзы или значительная отдаленность от объекта, на который должна подаваться вода.

    Ставить или не ставить гидроаккумулятор?

    Отдельно стоит вопрос о целесообразности использования гидроакумулятора. Некоторые считают, что эта деталь насосной станции попросту не нужна. Но если на станции будет стоять обычный блок автоматики, то вполне предсказуема картина, когда постоянные включения и выключения насоса превратятся в одну большую головную боль. А это — не такая уж недостижимая перспектива: при малейшем расходе воды давление быстро упадет, а как только насос включится — напротив, станет быстро нарастать. Вот для того, чтобы насос не дергался по каждому такому случаю, и существует гидроаккумулятор, выполняющий функции демпфера, регулирующего процесс накопления и расхода воды.

     гидроаккумулятор

    Впрочем, в настоящее время на вооружении уже имеются блоки автоматики, где есть встроенная защита, способствующая плавному запуску и остановке насоса. Однако и здесь все равно таится опасность: на периферии напряжение может "скакать" в довольно ощутимом диапазоне, а стабилизаторы от этой беды не спасут. Да и стоимость такой станции неоправданно выше.

    Преимущества насосной станции

    Насосная станция является отличной альтернативой вибрационному насосу, к которому привыкло большинство российских дачников. По сравнению с ним станция станет просто благом цивилизации. Ее преимущество заключается еще и в том, что она легко собирается перед началом работ в саду и на огороде, а осенью — разбирается и вывозится в город. В этом случае не надо бояться, что ее похитят какие-нибудь барыги или морозом разорвет. Впрочем, и в этом случае невозможно решить проблему стабильного обеспечения водой, например, дома.

     

     блоки автоматики

    Наиболее распространенный вариант станции имеет центробежный насос, требующий блока автоматики. Собирается такой агрегат довольно просто, из манометра, реле давления и коллектора, которые имеются в продаже в любом специализированном магазине. Покупка готового блока может обойтись дороже. Дело за малым: блок устанавливается на напоре насоса.

    Блоки в продаже имеются самые разные, в том числе и в ценовом диапазоне. Разумеется, более дорогие и регулировать работу станции будут более качественно и надежно. На них, в частности, устанавливается до трех степеней защиты от разрыва напорного трубопровода, перегрузки насоса и сухого хода. Самое большое отрицательное свойство всех этих блоков — именно их блочность: если выходит из строя малейшая деталь, то надо менять весь агрегат.

    От "насоса на бочонке" до "как в квартире"

    По самой распространенной схеме насосная станция представляет собой вид "насоса на бочонке". На напор насоса монтируется блок автоматики, а вода для гидроаккумулятора подается с помощью отдельной трубки или гибкой подводки. Таким образом, между насосом и гидроаккумулятором можно устраивать независимое пространство, в том числе и с помощью более длинного отвода.

    Схемы насосных станций

    Хорош также вариант, когда соединяются вместе гидроаккумулятор с блоком автоматики, этот "тандем" можно ставить на постоянное место в тепле, а коллектор блока соединяется с насосом при помощи трубы. Такая схема называется распределенной насосной станцией, причем сам насос может находиться непосредственно в скважине (если насос погружной) или колодце.

    Схемы насосных станций

    Дальнейшее усовершенствование схемы может коснуться блока автоматики, который можно установить на распределительном коллекторе холодной воды. В этом случае автоматика "возьмет" под свой контроль необходимые параметры давления, что, собственно, и требуется. При таком раскладе место гидроаккумулятора — под ванной или в любом другом свободном месте теплого помещения.

    Схемы насосных станций

    Насос, таким образом, вполне резонно установить как можно ближе к резервуару, из которого берется вода, и как можно дальше от дома. Ведь его работа, да еще и довольно постоянная, может оказаться не по душе кому-либо из домашних. В случае, если удалось расставить все по своим местам, получается наиболее комфортный вариант "как в квартире". Согласитесь, что он разительно отличается от первоначального варианта, и обеспечивает максимальное удобство при полноценном водоснабжении.

    В качестве примера: Одним из наиболее приемлемых считается блок "Вистан" отечественного производства. Он подходит при условии, что станция оснащена вибрационным насосом. Среди его несомненных достоинств — встроенная защита от сухого хода, наличие встроенного стабилизатора напряжения, работающего в границах 160-250 вольт, преимущества плавного пуска и останова самого насоса, возможность работы без гидроаккумулятора и многое другое.

    Схемы насосных станций - блок Вистан

    Агроводком

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru