Колодец, ил — как чистить?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Колодец, ил — как чистить?

  • В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано ueiuei.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2875
    АватарРослик
    Гость
    • Томск

    В Богашево, за линией, на участке имеется колодец глубина 7-8 метров, каждый год заиливается и приходится чистить, кто знает как с этим бороться, подскажите?

     

     

    #18843
    Аватарpfctomsk
    Участник
    • Томск

    Выкачать, вычистить, насыпать щебёнки фракцию 40-70 сантиметров 30, сверху сруб осиновый.

    Хотя я бы тут подсчитал по затратам и результату — раз вода неглубоко, может скважину забурить ниже колодца метров на 5 — 7 ?

    Тогда верховодку весеннюю пить не будете — все же колодец, как ни крути,  это вода с рельефа, а скважина даже 15 метровая — уже другой класс воды.

     

    #408499
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    Вызвать илосос. Они этим делом занимаются.

    #408515
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ставить насос малыш с нижним забором воды. Из колодца в бочку, из бочки, после отстоя, на разбор.

    #544501
    nataliyanataliya
    Участник
    • Томск

    Вызвать илосос. Они этим делом занимаются.

    А густую донную смесь, которую лопата с трудом берет, илосос сможет размыть?

    #544506
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    А густую донную смесь, которую лопата с трудом берет, илосос сможет размыть?

    илососы разные бывают, вопрос сколько вы готовы заплатить за него и захочет ли он чистить колодец ( не забываем, что шланги у них фекальные)

    #544507
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    А густую донную смесь, которую лопата с трудом берет, илосос сможет размыть?

    Рано или поздно, но сливная яма заиливается, принося тем самым массу неудобств владельцам частных домов.

    Первым признаком того, что сливная яма заилилась, является появление неприятного запаха, стоки перестают уходить. Например, после приема душа, вода в сифоне поддона начинает подозрительно булькать, а иногда и вовсе, никуда не уходит.

    Обычно, после того, как сливная яма была сделана, нужно порядка 5-7 лет, чтобы она заилилась. На протяжении всего этого времени вода нормально уходит в грунт, а стенки ямы постепенно обрастают илом и жировыми отложениями. После данного периода, выкачивать сливную яму приходится каждый месяц, что также доставляет уйму неудобств и растрат владельцам домов.

    чтобы добиться наибольшего эффекта, недостаточно просто выкачать стоки из ямы. Если сливная яма серьёзно обросла илом, то после выкачивания воды необходимо заново пробить отверстия в стенах и дне, чтобы канализация смогла нормально уходить в землю. После того, как стены и дно сливной ямы были очищены от иловых отложений и жира, её снова заливают чистой водой, после чего производят повторный процесс откачки.

    Вторым способом, который является менее затратным, чем механический способ, является применение специальных химических препаратов. Важно знать, что для работы некоторых препаратов (бактерий), в выгребной яме должна быть предусмотрена вентиляция. Связано это с тем, что для работы данных средств необходим приток воздуха, в противном случае их действие будет не эффективно. Многие владельцы применяют подобную химию даже для того, чтобы навсегда избавиться от зловоний в дачном туалете.

     

    #544529
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……чтобы добиться наибольшего эффекта, недостаточно просто выкачать стоки из ямы. Если сливная яма серьёзно обросла илом, то после выкачивания воды необходимо заново пробить отверстия в стенах и дне, чтобы канализация смогла нормально уходить в землю. После того, как стены и дно сливной ямы были очищены от иловых отложений и жира, её снова заливают чистой водой, после чего производят повторный процесс откачки……..

    Что за колхоз? Не судьба что ли изучить строение септика и фильтрующих сооружений?

    #544541
    ueiuei
    Участник
    • Томск

    Для проведения ручного удаления ила потребуются: ведро, щетка по металлу, большая губка, известковый раствор (10%), крепкая веревка, лестница.

    После стенки колодца дезинфицируют раствором хлорной извести.

    Работа максимально неприятная, желающих мало, поэтому чаще делают новый септик рядом.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru