Колорадский жук

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Колорадский жук

  • В этой теме 12 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6350
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вчера с ужасом убнаружил красно-коричных, мягкотелых, мерзопакостного вида жучков с чёрными точечками, поедающих листья картофеля. Страшная догадка пришла в пустую голову. КОЛОРАДСКИЙ ЖУК! Но по памяти прочитанной лит-ры они должны быть полосатыми. Появилась надежда, что это не он. Полез в ин-нет. Надежда испарилась. ЭТО ОН! Личинки колорадского жука. Правда не много. Всего на 5 кустах. Собрал в банку.

    Что делать? Бороться бесполезно? Смириться? Пестецидами обрабатывать перед самым сбором урожая? Не хотелось бы.

    #80180
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    не чего не делать. скоро копать. так что не парьтесь

    у нас их тоже полно

    #80181
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И что, теперь я обречён на вечное сосуществование с ними?

    #80182
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    имхо: тока собирать, а то в холода они под землю залезут — на след год больше будет, ну или всетаки травить… а может муравьев завести(незнаю поможет ии  нет: у меня муравьи есть и колорадского не встречал еще)

    #80183
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Лет 5-6 назад в Ветеране за Аникино у родителей на мичуринском участке тоже появился колорадский жук. Ничем не обрабатывали. Просто тщательно осматривали кусты и собирали его через каждые два-три дня. Кустов было поражено с десяток. В последующие года жука больше не было.

    #80184
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Успокаивает…..

    #80185
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    смысла собирать счас нету,за 2 недели до выкапывания они кортофелю вреда не принесут а те что в землю на зимовку уйдут здохнут на следуюший год от травления(восновном все травят кжука ежегодно).

    если 1-3 сотки картофеля то ради делать нечего можно и походить с баночкой пособерать а если 10+ соток

    и травить уже нельзя похорошему

    так что забутте про их и спите спокойно

    #80186
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    так что забутте про их и спите спокойно

    Если бы… Под впечатлением вчерашнего они мне ночью приснились…. Во сне одеяло с меня стаскивали ((((…..

    А что, они сейчас уже во всех окресностях Томска появились?

    #80187
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Жук есть везде или будет. Сволочи эти эрут всё, кроме ГМО.

    Собирать его достаточно долгое и муторное занятие. травить — вредно для себя.

    #80188
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Колпакова вчера показывали… 20 картофелин с куста… А он их травит, поди? Пестицидами?

    #80189
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня с 5 посаженных вдер получается 50-60 выкопанных. На зиму хватает.

    #80190
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч, не жди; срочно бери ведро, секатор и вперед. Срезай все ветки на которых жуки и личинки. И в ведро. На ветках могут быть черные точечки; они на завтра превратятся в новых мерзких тварей. Потом сжечь. Из химии помогают препараты, которые бактерицидные; т.е. не ядохимикаты, а те, которые действуют конкретно на жучков (ЦНС или кишки). ЭОни практически безвредны для людей.

    #80191
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Понял. Спасибо. После ручного сбора личинок действительно, чёрные точки оставались. Сегодня буду резать…

    #80192
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    насколько знаю черные точки — это г-но личинок… яйца жука вродке как желтые ну и оставляются не лиичинками а жуком собственно… погуглите картинки — там понятно будет… зелень резать необязательно, это делают на всякий случай — можно не заметить личинку на обратной столроне листа…

    #80193
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Собирать, собирать и еще раз собирать — в следующем году их меньше будет и рак по ниспадающей.

    #80194
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ить… На фиг…. Вообще не буду картоху садить, чем эту пакость кормить.. Пусть с голоду дохнут….. Тут получится либо строиться, либо с жуками этими бороться… На следующий год посажу сотки 3 и посмотрю кто вперёд её сожрет: я или жук американский….

    #80195
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага… Сколько слышу, что в европейской части его постоянно собирают, а он ни фига не уменьшается……..

    #80196
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Саныч, счастье где то рядом… У меня были, кончились…. почему — не знаю… может вымерзли… но запускать это дело точно не надо….

    В объявленном тобой соревновании они победят, картофана тебе не достанется. Плюсом с твоей поляны на соседей полетят. Сами личинки — фиг с ними — похавают чутка листочки и ладно. А вот когда повзрослеют — летать начинают, заражая окружающие пространства…

    #80197
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я так понял, что именно личинки на зиму в землю зарываются? Т.е необходимо их травить-собирать, пока они в землю не ушли? А весной те же личинки выползают или уже жуки полноценные?

    #80198
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Именно, пока в землю не ушли. У меня на участке пока нет. Были у тестя. С неделю по паре часов в день на 20-ти сотках пенсионер собирал в банку гадов. Теперь нет уже второй год. У некоторых соседей, которые забили на сбор до сих пор всю ботву стригут. Замечено,  что при морозной и малоснежной зиме они не выживают в земле. Когда картошку будешь в подпод сыпать, смотри чтоб жучки с ней туда не попали (некоторые любят сыпать картофан в кучи прям на межу). И ботву обязательно сжечь. В общем терпение и труд все перетрут) на начальном этапе появления и попрыскать можно — продают какие то гранулы в небольших пакетах на 20 литров воды. Помню тесть веником из ведра  прыскал

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru