Компенсаторы на армированный полипропилен

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Компенсаторы на армированный полипропилен

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203247
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если хватает компенсации в углах (в углу), то не ставить. На скользячих клипсах.

    #203248
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня 7 метров под СО 32 труба. Каково компенсационное смещение на такой длине?

    #12049
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Длина армированной полипропиленовой трубы 8 метров, нужно ставить компенсатор?

    #203249
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    .Юрий. wrote:

    У меня 7 метров под СО 32 труба. Каково компенсационное смещение на такой длине?

    приблизительно 7*3 мм = 21 мм.

    #203246
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Саныч wrote:

    Если хватает компенсации в углах (в углу), то не ставить. На скользячих клипсах.

    То есть, если труба посередине зафиксирована стеной (межкомнатная), то на каждый угол приходится 12 мм, это и должно быть минимальное расстояние от стены? 

    #203250
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Компенсатор нужен на такой длине. Даже при наличии места для расширения далеко не факт, что труба расширится и сохранит свою прямолинейность, у меня она тупо провисала. Вышел из положения установкой преднатянутых компенсаторов. Теперь труба как струнка при любой температуре. Но на видном месте так не сделаешь, вид не очень от торчащих колец. Но у меня эта проблема возникла в цоколе, где внешний вид некритичен

    #203251
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    baseev wrote:

    То есть, если труба посередине зафиксирована стеной (межкомнатная), то на каждый угол приходится 12 мм, это и должно быть минимальное расстояние от стены? 

    Да. Если посредине зафиксировать метрвой опорой (хомут со штоком), то трубу будет удлиняться равномерно в разные стороны. Скользячки ставить не реже, чем через 0,5 метра.

    #203252
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    baseev wrote:

    приблизительно 7*3 мм = 21 мм.

    Спасибо! Доработаю клипсы, чтобы по ним, как по маслу скользила труба.

    #203254
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Заманчиво звучат слова в гугле, если длина трубы больше 10 м, только тогда нужно  ставить компенсаторы. Реальность и Ваши советы диктует другое, клипса дает отступ трубы от стены на 1 см, из этого фитинг съедает около 5 мм итого ход всего сантим. Придется делать П — образный горизонтальный компенсатор, кольцо действительно не подойдет, все на виду. Всем спасибо.

    #203253
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Бывают высокие крепления.

    У себя применял такие, на 9м длины компенсаторы не использовал.

    #203255
    АватарArtim
    Участник
    • Томск

    А я бы все таки поставил, расстояние так сказать приближенное к критическому, так что не помешает…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru