Кому будут выделять бесплатные земли ближайшие 4 года

ИмхоДом Форумы новости Кому будут выделять бесплатные земли ближайшие 4 года

  • В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6548
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Землю под дачи, фермерские хозяйства, огороды будут раздавать бесплатно. Правда, не всем. Местные власти таким образом будут привлекать на работу в регионы нужных специалистов. Например, учителей и врачей в сельские школы и поликлиники.

    Минэкономразвития разработало пакет поправок в земельное законодательство, где такая мера предусмотрена. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации. И планируется, что он будет внесен в правительство до 15 октября, сообщили "РГ" в минэкономразвития.

    В каких муниципальных образованиях будут предоставлять землю бесплатно, установят региональные законы. Но в первую очередь касаться это будет малонаселенных районов. Так что "золотую" землю Подмосковья или других "жемчужин" получить вряд ли удастся. "Чтобы переехать в сельскую местность, нужно потратить колоссальные деньги. Протянуть электричество, которого иногда просто нет. И сами граждане иногда бьются и добиваются проведения коммуникаций. Нужно решить проблему с водой. Про газ я вообще молчу. Если при этом с людей брать деньги и за землю, это уже совсем неинтересно становится. Поэтому участки в труднодоступных отдаленных местностях должны предоставляться бесплатно", — пояснил "РГ" директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин.

    То есть инициатива направлена на стимулирование россиян переселяться в малозаселенные районы страны, говорится в пояснительной записке к пакету поправок в Земельный кодекс и целый ряд других российских законодательных актов.

    Выдаваться земля будет на определенных условиях. Одно из них — ее целевое использование. Это, повторим, для строительства дачи или постоянного жилья, для использовании в качестве огорода или даже небольшого крестьянского хозяйства. "Для дач обычно устанавливается площадь от 4 до 10 соток. Для личного подсобного хозяйства — больше. Это может быть и 20, и 30 соток. Размеры, конечно, будут зависеть от регионов. Одно дело — территории, прилегающие к крупным городам, другое — бескрайние просторы где-нибудь, где даже дорог нет", — уточняет Ивакин, и еще раз подчеркивает, что земля в Подмосковье или вблизи региональных столиц вряд ли попадет под новые правила.

    Ивакин также объяснил, что ограничения по площади выделяемых земельных участков устанавливаются градостроительными регламентами. Они определяют максимальные и минимальные размеры для личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства, дачного, для индивидуального жилищного строительства. В большинстве муниципальных образований такие регламенты уже установлены. В других — процесс уже завершается. И разработанный минэкономразвития закон не вступит в силу до того, как будет завершено утверждение правил землепользования и застройки, подчеркивает собеседник "РГ". А градостроительные регламенты как раз "сидят" в этих правилах.

     


    После принятия всех необходимых документов местные власти сами должны будут решить, какие именно земли предложить для бесплатного оформления, а также — какие конкретно категории граждан смогут на них претендовать. "Максимальные полномочия отдаются на откуп регионам. Местные власти должны определить районы, куда они хотят стимулировать приток граждан для постоянного проживания. И утвердить такие участки, определить их по максимальным и минимальным размерам. Они могут определить перечни граждан, которые будут иметь право на безвозмездное пользование с правом последующего оформления земли в собственность. Это могут быть, например, работники бюджетной сферы. Все населенные пункты в сельской местности испытывают дефицит учителей и врачей. Региональный закон может установить, такие льготы для желающих работать учителем в сельской школе или врачом в местной больнице", — рассказывает Ивакин. Но подчеркивает, что речь может идти не только о работниках бюджетной сферы, но и о любых других специалистах, которые нужны конкретному муниципалитету.

    Оформляться в собственность земля будет в несколько этапов. Сначала участок передадут в безвозмездное пользование на 5 лет. А по истечении 4 лет, его можно будет бесплатно оформить в собственность. Документы будут принимать местные власти. Например, администрация муниципального образования. Как правило, такими вопросами может заведовать земельный комитет по поручению главы населенного пункта.

     

    Еще одно нововведение — изменение требований для несформированных участков под жилищное строительство. По нынешнему законодательству такие земли должны торговаться на открытых аукционах. И для этого быть полностью подготовленными к продаже. Однако такая подготовка зачастую обходится дороже стоимости самого участка, и аукционы в незаселенных районах практически не проводятся. Новый порядок предполагает, что желающие купить участок земли смогут сами заниматься его оформлением для покупки. И таким образом значительно упрощать процедуру.

     

    Подготовила Екатерина Ковалевская — РГ 

     

    #83512
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Это примерно как с лесом на корню получится, вроде выделили 200 кубов, а как и где его взять, не объяснили…

    #83513
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Новый порядок предполагает, что желающие купить участок земли смогут сами заниматься его оформлением для покупки. И таким образом значительно упрощать процедуру.

    Вот тут бы по-подробнее…

    #564521
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Бесплатно получить государственные и муниципальные земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) смогут получить представители рабочих профессий.

    Законопроект, вносящий изменения в Земельный кодекс РФ, был принят Госдумой в первом чтении. До 11 мая должны быть подготовлены поправки ко второму чтению. Правительство, со своей стороны, уже дало положительное заключение на законопроект.

    В настоящее время, как пояснил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев, по истечении пяти лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства участок могут передать безвозмездно в собственность определенным востребованным в конкретном регионе специалистам. Например, врачам или учителям. Но при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании по востребованным специальностям.

    На бесплатную землю могут рассчитывать россияне, имеющие трех и более детей, при условии, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет.

    Сначала гражданин получает ее сроком на пять лет и в случае, если он начал строительство и использует землю на заранее оговоренные цели, то участок может быть оформлен в собственность или долгосрочную аренду (в России это 49 лет). Есть региональные программы в Краснодарском и Ставропольском краях и даже в Подмосковье, добавил юрист.

    Еще одной возможностью для получения бесплатного земельного надела является наличие льгот у гражданина: такое право дается награжденным некоторыми видами государственных наград, а также льготным категориям (многодетным семьям, ветеранам, чернобыльцам, некоторым категориям пенсионеров и т.д.). «Есть два уровня льготников — федеральные и региональные. Для последних перечень возможностей в каждом регионе индивидуальный, поэтому претенденту на бесплатную землю надо как следует изучить этот вопрос в соответствии со своими региональными нормативными актами», — уточнил Соловьев.

    Также, по его словам, есть довольно сложные с юридической и практической точки зрения, схемы получения почти бесплатной земли и даже построек — приобретательная давность (нужно открыто проживать в бесхозяйном доме в течение 15 лет) или через передачу бесхозяйных участков в собственность местных властей с последующей продажей их на аукционе. «В случае, если гражданин сам и затеял передачу бесхозяйной земли, то он оказывается единственным участником аукциона и может приобрести ее по символической цене», — добавил Соловьев.

    По новому законопроекту, как рассказал «Российской газете» депутат Госдумы,  председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, землю смогут получить представители рабочих профессий и служащие, которые наиболее востребованы в конкретном регионе.

    «Дополнительным условием получения земельного участка в безвозмездное пользование является работа гражданина по основному месту работы в одном из таких муниципальных образований по специальности, включенной в перечень, который утверждается законом субъекта Российской Федерации. Проектом предлагается предоставить право субъектам Российской Федерации устанавливать также перечень профессий рабочих и должностей служащих, которые, работая на определенной территории, смогут получать земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно», — добавил Чаплин.

    https://rg.ru/2023/04/25/rabochim-i-sluzhashchim-mogut-nachat-besplatno-razdavat-zemliu-pod-stroitelstvo-domov.html

    #564545
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Многодетным же уже сразу в собственность уже же по ЗК?? Открутят назад?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.