• Конденсационные котлы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Конденсационные котлы

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4317
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Очевидно, что цивилизованное использование невозобновляемых ресурсов, снижение вредных выбросов и применение современного энергоэффективного оборудования позволяет не только серьезно сократить индивидуальные расходы, но и уменьшить ставшую критической антропогенную нагрузку на окружающую среду.

    Одним из действенных способов такой экономии следует признать применение методов рекуперации и утилизации остаточного тепла. Но если до последнего времени эти технологии применялись лишь на крупных объектах, то сегодня они стали доступны и конечному потребителю. Речь идет о применении конденсационных технологий в производстве газовых котлов для индивидуального использования.

    Суть этой технологии заключается в максимальном использовании энергии продуктов сгорания. Как известно, пар, образующийся при сжигании природного газа, обладает некоторым запасом энергии (так называемая скрытая теплота парообразования), которую можно извлечь. Если в стандартных схемах горячие отходящие газы, включая пар, нагревают теплоноситель в теплообменнике и выводятся прочь, то в современных конденсационных котлах пар отводится в дополнительный контур, где и происходит доотбор тепла. При этом продукты сгорания охлаждаются ниже температуры точки росы (для этих условий ~55 °С), при которой начинается конденсация воды. Освобождающаяся в процессе скрытая теплота также передается циркулирующему теплоносителю.

    Благодаря утилизации этого тепла, в технических характеристиках конденсационных котлов обычно стоит значительно более высокое значение КПД, иногда превосходящее 100% (например, 108% у Rendamax ARISTON). Несмотря на кажущееся отсутствие физического смысла, такие цифры отражают реальную производительность конденсационного котла в сравнении с обычным, КПД которого рассчитывается по низшей теплоте сгорания газа.

    При неизменных тепловом комфорте и расходе горячей воды в доме, подобная техника позволяет снизить расход газа до 30%, уменьшить объем оксидов азота и угарного газа в выхлопах вплоть до 70%, по сравнению с обычными источниками тепла. При работе подобного котла в рабочем режиме 80/60 °С конденсация водяного пара минимизируется, а КПД колеблется в пределах 94%. Когда температура отопительной системы снизится, например на 50/30 °С, конденсационный режим котла проявит себя в полной мере. Увеличится конденсация водяного пара и тем самым возрастет эффективность котла до 108% (рассчитано по высшей теплотворной способности газа).

    Это обстоятельство и обуславливает популярность такой техники в мире. Так, например, в Голландии 99% настенных котлов — конденсационные, при этом доля напольных конденсационных котлов здесь приближается к 70%, а в соседней Германии — к 50%. Кроме того, сегодня изменения в законодательстве Евросоюза призывают уделять особое внимание энергосберегающему оборудованию. Теперь в Англии и Бельгии официально запрещено использование любой газовой отопительной техники, кроме конденсационной. В течение трех лет данный запрет вступит в действие во Франции, Испании и Германии.

    Все более актуальными становятся такие технологии и для России. Как известно, в рамках вступления нашей страны в ВТО, уже в ближайшем будущем прогнозируется повышение стоимости газа для российских потребителей.

    Естественно, что тема экономии ресурсов и снижения эксплуатационных расходов будет постепенно становиться приоритетной при подборе оборудования.

    Также необходимо отметить, что шестилетний опыт отечественной эксплуатации конденсационных котлов показал, что характерные для России перепады и понижение давления газа в сетях не оказывает особого влияния на срок службы горелок: котел работает при давлении подачи газа до 5 мбар; при падении давления на каждые 10 мбар котел теряет в мощности всего порядка 10%.

    К преимуществам конденсационных котлов, актуальных для нашей страны, можно отнести также компактность (это позволяет использовать их в небольших помещениях), малый вес и эргономичность. Так, по оценкам сервис-партнеров ARISTON, конструкция такого агрегата позволяет без использования специального инструмента разобрать его на составные части, что очень удобно при монтаже и плановом обслуживании. Особенно это преимущество очевидно при работе на крышных котельных, популярных на Крайнем Севере и в Сибири.

    Благодаря своей конструкции, сегодня конденсационные котлы могут стать основой для любой системы водяного отопления. Заметим, что котлы, основанные на этой технологии, оснащены всем необходимым для эффективной работы и обеспечения должного современного комфорта. Так, конденсационные котлы ARISTON Rendamax серии R основаны на новейшей технологии применения ребристых труб в качестве теплообменника. Это обеспечивает оптимальное прохождение потока воды, что в свою очередь приводит к улучшению процесса теплообмена. В данном случае принцип проточного котла был усовершенствован так, что трансформация тепла начинается уже в самой горелке. Благодаря такой конструкции, теплообменник содержит небольшой объем воды, за счет чего существенно снижается инерция.

          

    Кроме того, как правило, такие котлы оснащены не только встроенным циркуляционным насосом с электронным управлением, но и вентилятором с плавно изменяющейся (в зависимости от условий работы котла) скоростью вращения. Это позволяет теплогенератору работать в оптимальном и экономичном режиме. Для удобства управления, теплогенератор может оснащаться электронной системой управления с интуитивно-понятным интерфейсом, что делает пользование им доступным даже неспециалисту. Обычно предусматривается и возможность подключения системы интеллектуального управления климатом в помещении (например, Clima Manager).

    Как и вся современная газовая техника, конденсационные котлы надежны и безопасны. Чтобы этого добиться, ведущие производители устанавливают на свою продукцию многоступенчатые системы защиты. Как правило, это защита от замерзания и образования накипи, работа циркуляционного насоса в режиме отопления даже после отключения горелки и защита его от блокировки, система защиты от утечек. Такой подход позволяет не только избежать проблем из-за утечек газа, но и предотвратить размораживание системы отопления в случае перебоев в газоснабжении.

    Таким образом, конденсационные котлы, созданные по передовым технологиям, могут стать не только основой эффективной и безопасной системы отопления, снизить расходы, но и способствовать уменьшению вредного влияния человека на окружающую среду.

    по материалам журнала Еврострой.

    #51193
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    смотрю на первую таблицу и не врубаюсь —

    это что, у котла кпд 107 % ?  что-то менеджеры анекдот какой-то сотворили…

    #51194
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Да нет, я думаю что нормально всё. Конечно КПД не может быть больше 100%.  Просто за низшую теплоту сгорания топлива при реакции окисления (горения) метана СН4+2О2=СО2+2Н2О+Q за выход полезной теплоты принимают Q которая идет на нагрев продуктов сгорания, газов  и паров воды находящихся в сгораемом воздухе. И не учитывают теплоту конденсации паров воды образовавшихся при реакции горения газа. Вот эту теплоту и изымают из отходящих газов в конденсационном теплообменнике. Просто если её учитытывать в других котлах без конденсаторов, КПД не будет теким оптимистичным, что сразу скажется на продажах. Кстати это актуально наверное только для газовых котлов, когда при горении образоввывается много воды, на угле вода не образовывается. 

    Меня заинтересовала средняя картинка. Куда они ещё один процент потеряли?

    #51195
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос куда девать минимум 9 литров конденсата в час. Причем не просто конденсат, а набор кислот нисколько не полезный для септика или канализации. И всё КПД теряющееся при работе с обычными батареями при режиме 85/60. И цена…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru