Конденсат на пароизоляции

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Конденсат на пароизоляции

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 1 год сделано АватарСорос.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10026
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Сегодня заметил на пароизоляции конденсат.
    Пирог пароизоляция, утеплитель, осб3, изоспан а. Фасада еще нет.
    После прошедших дождей в доме чувствовалась высокая влажность. А сегодня заметил капельки на пленке. Залез в другом месте под изоспан б, тоже чувствуется сырость.
    На втором этаже утеплитель еще не закрыт пленкой и сухой. Вытащил утеплитель, сухой, но думаю влага попала именно в период дождей по не закрытой фасадом стене.
    Вижу следующее, вскрываю местами пароизоляцию и просушиваю утеплитель, проветриваю хорошо дом. В это время резко кидаюсь на фасад.
    Или есть другие варианты решения?

    #165712
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Фасад сейчас просто осб? Если да то срочно делать фасад, косые дожди намочат все что угодно

    #165713
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    sultan wrote:

    Фасад сейчас просто осб? Если да то срочно делать фасад, косые дожди намочат все что угодно

    Да, осб прикрыто ветрозащитой.

    #165714
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Положить под ветрозащиту листочек бумажки, полить из лейки.. Проверить результат)

    #165715
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Положить под ветрозащиту листочек бумажки, полить из лейки.. Проверить результат)

    Думаю смысла нет, при сильном косом дожде с ветром, Изоспан мокрый насквозь. Далее в щали между осб и в утеплитель.

    Убрал местами уеплитель, осб на солнце сильно нагревается и соответственоо утеплитель, видать поэтому внешняя сторона сухая, а внутри испариться на успел и выпал конденсатом на пленку

    #165716
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А я бы не паниковал. За леть доделаете (ну иши не доделаете) фасад. Зимой будите топить. Вся влага потихоньку выйдет из утеплителя через ветрозащиту. На то она и паропроницаема. Видили бы вы мои опилки, с которых вода текла и сосульки по карнизу… И ничего. Высохли.
    А щас, местами вскрывать… Сушить… Паниковать… Без смысла я думаю. Уж шибко дождей много.

    #165717
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Мой совет смонтировать хорошую гидро/ветрозащиту, типа Тайвек. Мария вам найдет. Про Изоспан уже много терли.

    #165718
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот так выглядит, конденсат не везде.

    #165719
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чтобы что то сохло, должно быть парциальное давление. Т.е. С одной стороны давление пара выше чем с другой. Это дости гается разницей температур или разницей влажности. В вашем случае давление прет внутрь дома. И то только когда светит солнце. Поэтому даже если полностью на убрать всю пленку, вата не просохнет на всю толщину.
    Зимой на улице холодно и сухо. Влага вылезет сама вся.
    Ну или сейчас можно взть и топить дом градусов до 50. Тогда ьоже влагу выдавит.

    #165720
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а осушитель воздуха в доме в подобном случае может помочь?

    #165721
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Может. Тока нужно снаркжи замутиь пароизоляцию. Чтобы с улицы влага не перла.
    А изнутри убрать

    #165722
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вчера посмотрел, конденсата нет.

    #165723
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    папанька wrote:
    Вчера посмотрел, конденсата нет.

    может потому что на улице похолодало? и влагу парциальным давлением поперло сквозь стену на улицу…. )))

    #165724
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Надеюсь, что так

    #165725
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    а зачем снаружи ветрозащита? зачем защищать непродуваемое осб? 

    или я что то недогоняю? ну швы пропенить и все.

    и еще фор султан: у соседа моего напротив юго- западный фронтон зашит осб лет эдак 7-8 нихрена ему не делается. волосья слегка щеперятся. и все, функционал нормально.

    #165726
    sultansultan
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    и еще фор султан: у соседа моего напротив юго- западный фронтон зашит осб лет эдак 7-8 нихрена ему не делается. волосья слегка щеперятся. и все, функционал нормально.

    А причем тут ОСБ, я про него ничего не писал. Я говорил про то что ОСБ набивается с зазором в 3-4 мм и вот когда идут косые сильные дожди с обратной стороны по ОСБ ручьи бегут через эти зазоры, поэтому я только закончив фасад начал утеплятся изнутри но ни как не наоборот

    #165727
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    коллега, или я опять что то недогоняю. По феншую стыки осб как вертикальные, так и горизонтальные, должны быть посередке вертик или горизонт элемента каркаса. как туды вода то насквозь попадет?

    #557579
    АватарСорос
    Гость
    • Томск

    Была такая же ситуевина. Но сегодня конденсат пропал. Мороз и сухость — день чудесный! Не паникуйте, у нас есть спасительные холода, мы не в вечных джунглях живем таки…

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.