Конденсат со стекол мансардных окон капает на пол. Что делать?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Конденсат со стекол мансардных окон капает на пол. Что делать?

  • В этой теме 14 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6800
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как бороться с коденсатом на мансардных окнах? Подумываю от установке маленького вентилятора, как раньше на Москвичах ставили, но где такой купить?

    #87334
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    #87335
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Конденсат на окнах = признак повышенной влажности помещения, надо проветривать и избавляться от лишней влаги, а вентилятором только будете влагу по помещению гонять "безконечно". 

    #87336
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    купите осушитель воздуха.

    #87337
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Однозначно налицо проблемы с вентиляцией. В качестве временного решения советую воспользоватся режимом проветривания, большинство видов пластиковых окон имееют помимо трёх обычных режимов — "закрыто", "открыто"(т.е. распахнуто), "наклон", ещё режим проветривания, о котором не все знают. Это когда окно закрыто, но рукоятка немного отклонена в сторону открытого положения, при этом возникает небольшой зазор между резинкой и рамой. Нужно просто поймать это положение. Если так сделать на втором этаже, то дуть в окно не будет, а будет именно вытягивать. Проверено лично.

    #87338
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    На мансардном окне, я бы не стал так делать, ИМХО, конечно, но мне видется после этого больше проблем чем благ…

    #87339
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Знакомые по такому совету прожили прошлую зиму, до этого аж лужи на подоконниках были. А какие от режима проветривания могут быть проблемы?

    #87343
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Наледь может образовываться в этой щели. И вообще окно перестанет закрываться. 

    #87344
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Окно оно и есть окно. Под ним прибор отопления должен стоять. В схеме по установке манс. окна достаточно детально расписанно взаимное расположение отопительного прибора и окна.

    #87340
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Наледи не будет, проверено опытным путём. Движение воздуха будет происходить не снаружи в дом, а изнутри наружу, причём всегда, поэтому через щель будет идти только тёплый воздух. А если вопреки всему и случится наледь — так откройте окно и уберите её. Это лучше чем киснуть как в тропиках.

    #87341
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    С мансардным окном такое не проканает. Оно поворотное посередине. Есть положение ручки в фиксированном щелевом положении. Но когда есть щель внизу, значит есть щель и вверху. По контрукции мансардного окна в нижней части воздух выходи, а в верхней входит. Бываю окна с вент клапанами, но спасут ли они от конденсата — не знаю. У меня стоит манс. окно в помещении с повышеной влажностью — в ванной. Под окном, как положенно, радиатор. Окно всегда сухое. Даже когда в морозы и вентиляция закрыта.

    #87342
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Так давайте поясню. Я имею ввиду не такое положение рамы

    а вот такое

    при этом щель всего лишь вот такая

    при этом вытяжка небольшая, но постоянная, и не дует с улицы. Щель клином — внизу её практически нет. У моих друзей нет батарей под окнами — у них отопление тёплыми полами.

    #87345
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Но это ж обычное окно, а не мансардное…..

    #87346
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Тэк-ссс, а как выглядит мансардное окно? Это типо которое прямо в крыше, а не во фронтоне?

    Так что ле?

    #87347
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Они и есть….

    Кстати, на ближнем к нам окне отчётливо видны вент. отверстия вентклапана в верхней-внутренней части окна. Прямоугольные отверстия.

    #87348
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня 2 мансардных. Вверху есть вентиляция, как в самолетных окнах — такие дырочки на планке. Может, если их откроете, конденсат исчезнет? 

    #87349
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это у Вас тюнингованные окна. В стандарте они, по-мойму, идут без вент.клапанов. За девайс необходимо доплачивать. Но, наверно, от производителя зависит. В целях экономии многие берут окна в минимальной комплектации, т.е. без клапана. У меня клапанов нет. И нет в них необходимости…

    Кстати, у меня пластиковые мансардные окна.

    #87350
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня деревянно-железные )) Но вентиляция сверху выручает. Что же касается батарей, то они висят на стене, и хоть и в проекции под окнами, все равно есть навес с метр — не так легко туда тепло заглядывает, как в обычные окна. Плюс погода теплая и батареи греют не сильно…

    Как вариант можете посмотреть в сторону специальных жалюзи на окна, типа тепловых, тряпочных….

    И.. если на окне держится снег (у меня держится) — то тут простор для внешнего зимнего утепления, это конечно не спортивно, но на крайний случай )) 

    #87351
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     и хоть и в проекции под окнами, все равно есть навес с метр — не так легко туда тепло заглядывает, 

    Вот и мне пришлось выбирать: либо тепло от радиатора только на верхнюю половину окна, но при этом можно любоваться улицей, либо, как положенно, тепло под низ окна, но тогда, чтоб посмотреть на него подпрыгивать надо или на табуреточку вставать с моим то ростом…. Т.к. помещения не для любованием природой, а больше технические, сделал выбор в пользу правильной установки. И окно всегда сухое. Мне больше было важно поступление дневного света в помещения.

    #87352
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тоже свет был в приоритете, поэтому поставил повыше, а значит по-дальше от стены… 

    А вообще мне видится что проблема во влажности воздуха в доме. Вот сейчас у меня на гигрометре 48 % влажности(декоративная штукатурка еще не высохла)  и 23 градуса тепла. Все окна сухие.  … а стоит повысить влажность больше 60 % — окна потекут. 

    и кстати о шторах — они дают свои 5 копеек в сухость окон, если тюль правильно нависает над подоконником, , оставляя щель для подьема воздуха снизу.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru