Конденсат в теплице из поликарбоната

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Конденсат в теплице из поликарбоната

  • В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление 4 года сделано baseevbaseev.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #409881
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Основных — четыре причины :

    Причина 1: полная герметизация

    Если в теплице закрыты фрамуги и не включены системы вентиляции, лишняя влага не имеет возможности покинуть её пространство, и конденсируется на поверхности поликарбоната. Причин появления избыточной влаги несколько: испарение воды с поверхности почвы после полива; во время роста, в окружающий воздух, растения выделяют много влаги; большая разница между температурой воздуха внутри теплицы и его температурой снаружи.

    Обратите внимание! Образование конденсата наиболее характерно для теплиц с арочной конструкцией крыши – полукруглая поверхность усложняет устройство фрамуг, а боковые форточки не решают проблему проветривания в верхней части сооружения

    Причина 2: Нарушения технологии проектирования и строительства

    К повышенному образованию конденсата в теплице могут привести ошибки при проектировании и строительстве, в первую очередь это: ошибки в расчёте оптимального количества форточек и их месторасположения; ошибки при расчёте мощности систем принудительной вентиляции; высота конька крыши составляет менее 3 метров; после монтажа соты поликарбоната расположены горизонтально; вместо паропроницаемой мембраны, стыки в углах теплицы герметизировались воздухонепроницаемой плёнкой.

    Причина 3: неправильный режим полива Ошибки в поливе – распространённая причина повышенного образования конденсата на внутренних поверхностях теплицы, самые очевидные из них: вечерние поливы – обладающая повышенной термоизоляцией теплица из поликарбоната не успевает проветриться; отказ от капельного орошения в пользу дешёвого полива методом дождевания; отказ от использования мульчирующих материалов на грядках.

    Причина 4: плохой уход за растениями

    Плотность посадок в закрытом грунте завышается повсеместно. Эта ошибка вместе с погрешностями в агротехнике культур также приводит к повышенному образованию конденсата в поликарбонатных теплицах. Плохая агротехника заключается в следующем: завышается плотность посадок культур – все растения дышат и их листья выделяют много влаги; не удаляются боковые побеги растений – эта зона плохо проветривается; вовремя не убираются отмершие листья и побеги – повышается парниковый эффект.

     

    Источник: google.com

    #409896
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Причина одна — недостаточная вентиляция. А вот почему она недостаточная — тут возможны разные варианты, перечисленные, в том числе, выше.

    #409899
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Так это же и есть основное свойство теплицы.

    #409900
    АватарАндрейДровокол
    Участник
    • Томск

    Так это же и есть основное свойство теплицы.

    Не, сгниет все, если конденсата много будет, прежде всего корни.

    А вот интересно, можно ли так отрегулировать образование конденсата, что бы меньше поливать. Вот красота бы была )))

    #409901
    Under StoodUnder Stood
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Для кого-то это реальная проблема.

    Вот какой способ борьбы используют:

    #409903
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Или так:

    #409909
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вентиляция — чушь. Смысл теплицы теряется; она уже не будет держать тепло.

    Мульчить надо и поливать реже придется. Ну и полмваь конечно утром. Пораньше с утра открывать двери.

    Купите на Али измеритель влажности почвы. Он покажет реальную влажность на глубине корней. А сверху может быть сухо. Это к тому, что часто заливают растения.

    Меня чета конденсат не сильно парит. Ну есть он, ну и хрен с ним. На растения особо не влияет; по крайней мере не вижу слияния.

    #409913
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Ну вот же, человек правильно пишет, откройте двери или форточки

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru