Коньковые фермы — как лучше сделать?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Коньковые фермы — как лучше сделать?

  • В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление 3 года сделано mob123mob123.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519522
    АватарСергей71
    Участник
    • Томск

    Вот ломаю голову… Пролёты конькового бруса примерно 6+2,3+3,8 метра, нагрузка на конёк тонна на метр, и хочется сделать наслонные стропила, то есть что бы они не разъезжались в стороны только за счет жесткости конька. Хотя на метровой высоте ещё затяжки будут…

    Или ферму из бруса городить, но я же не умею правильно расчитывать, да ещё многопролётную… Но имхуется, что при высоте фермы 1600 бруса 150*150 будет с избытком…

    Или кинуть двутавр №40. есть тут вариант урвать нахаляву, но он только 8,5м и перекроет только пролёты 6+2,3…А так как кровля полувальмовая класть его придётся ниже конькового бруса, и ставить лёгонький коньковый брус на подпорки.

    Запутался, как лучше поступить???

    #519528
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, то, что нарисовано из досок (150х50, например) будет работать (высота фермы в 1,6 метра простит некоторые просчёты и недочёты, в том числе и по многоопёртости), зачем из бруса городить не пойму.

     

    #519537
    АватарСергей71
    Участник
    • Томск

    Спасибо! Вот тоже думаю взять доски, сплотить и не ломать голову с брусьями

    #519556
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    У меня тоже пятистенок, но я сразу колонну поставил,чтобы не экспериментировать и работать со стандартными длинами. Вам бы дверь двинуть и колонну поставить по центру(где перегородка и нормально конек опереть)

    #519557
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Можно оставить проем, но тогда уйти от конькового прогона и перейти на два боковых прогона (составных прогона) опирающихся на стену посредине и проходящих в уровне затяжек. Считайте хотя бы на калькуляторе вашу длину, чтобы от снега не сложилась ровно по средине.

    #519559
    АватарСергей71
    Участник
    • Томск

    Спасибо! А калькулятор не посоветуете?

    #519672
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    К сожалению не вспомню уже. Но качал на комп в виде эксель — он серьезнее казался чем онлайн и сравнивал с онлайн. В интернете много и онлайн есть. Там особо ничего сложного собираете нагрузки вес,ветер,снег. задаете материалы- размеры. Основной вопрос это определить (ся) со схемой опирания и типом конструкции.

    #519673
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Если перегородка уже стоит и на капиталке чтобы сделал я как самостройщик не проф.строитель, без фин.затрат на проект при учете что дверь не дает поставить опору посредине:

    1. Если есть возможность выпилил бы стену для 2ух опор например на 200мм шириной. Я думаю у вас газобетон — то вообще легко. Прибил бы доски к стенам и залил бы бетоном с арматурой.

    2. Опер бы на эти столбы прогоны — получаются не более 6м. И сделал дальше как у вас через калькулятор. И спал бы легче.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru