Конструкция мансарды. Требуется взгляд со стороны и советы по расчёту несущей способности.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Конструкция мансарды. Требуется взгляд со стороны и советы по расчёту несущей способности.

  • В этой теме 2 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10151
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    картинки http://hdd.tomsk.ru/desk/xiahvmnc

    Картинки только по несущей конструкции, без фронтонов, обрешетки, утеплителя и кровельного покрытия.

    Планируется мансарда с аттиковой стеной (0,88 м — 4 ряда блока).

    Средняя капитальная стена перпендикулярно коньку. Поэтому запланирован промежуточный прогон лежащий на бетонных столбах. Бетонные столбы соединены с железобетонным основанием мауэрлата. Размеры есть на картинках.

    Какие ошибки? Где перебздел? Ну и просто дельные советы приветствуются.

     

     

     

    #168046
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    по расчёту нагрузок не скажу, но шаг в 0,5 метра, чито интуитивно, достаточен (так понял плахи на 200).

    А вот по конструктиву…

    крыша простая и это плюс, если два этажа, то очень маленькое чердачное пространство получается, т.е. будут проблемы с выходом на кровлю через дом, если дом одноэтажный можно на кровлю попадать и снаружи (при необходимости).

    т.к. "затяжки" тут особой смысловой нагрузки не несут, я бы их вовсе убрал, а раз будет подшиваться потолок ниже балок, так и выше подшить, ИМХО, интересно получится, однако ремонтопригодность и ревизионность только из нутри, но можно более щепетильно подойти к выбору утеплителя и устройству пирога, что бы лет на 50 забыть про крышу…

    #168047
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    по расчёту нагрузок не скажу, но шаг в 0,5 метра, чито интуитивно, достаточен (так понял плахи на 200).

    шаг 0,64 метра (0,05 — толщина стропила, 0,59 — межстропильное расстояние)

    плаха 6 * 0,25 * 0,05 м

    Komissar wrote:

    если два этажа, то очень маленькое чердачное пространство получается

    это этаж над двумя жилыми, помещений постоянного пребывания там не предвидиться.

    Komissar wrote:

    если дом одноэтажный, проблемы с выходом на кровлю через дом

    попадать планируется с балкона второго этажа, который расположиться над пристроенным крыльцом

    Komissar wrote:

    т.к. "затяжки" тут особой смысловой нагрузки не несут, я бы их вовсе убрал

    планируется выпил в стропилене только под маурлат

    а что бы часть нагрузки передовалось на промежуточный прогон, "стяжка" будет установлена под страпило (не внахлест) и через нее стропило будет опираться на прогон.

    Komissar wrote:

     а раз будет подшиваться потолок ниже балок

    потолок планируется подшиват по затяжкам или вовсе не зашивать и оставить пространство до конька.

    от этого зависит контур утепления: либо полностью по длине стропил, либо по стропилам до затяжки и долее вдоль затяжки

    Komissar wrote:

    однако ремонтопригодность и ревизионность только из нутри, но можно более щепетильно подойти к выбору утеплителя и устройству пирога, что бы лет на 50 забыть про крышу…

    и утепление на 99% будет производиться изнутри

    т.к. планируется ввод в эксплуатацию без утепления как холодный чердак, а по мере обживания дома утеплить.

     

    Спасибо за Ваше мнение

     

    так же по фронтонам планируются большие окна 1,1 * 3,5, по контуру аттиковая стена — опорный столб — затяжка — опорный столб

     

    #168048
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По шагу, нагрузкам и размерам стропил, я, в своё время, находил сайтик(и) со "справочной" информацией, там для 150 и 200 х плах были таблички, в них расстояния до 80 см под обрешётку из дюймовки для нашего региона… Себе делал 60 см между стропилинами и 65 по осям. Но если стропилины из 250 плахи, да ещё и опёртые на прогоны средние… У меня нет сомнения (не претендую на авторитетное мнение, только ИМХО) по нагрузкам.

    т.е. получилась крыша из свободно настланных стропил с закреплением/связкой концов стропил на коньке (уже не помню как в умных книжках называется).

    Чердачным пространством я назвал место между затяжками и стропилинами.

    Понял про "затяжки", мммм, их бы оставить как декоративный элемент в интерьере, т.к. см. про чердачное пространство, да и количество древесины большое на них уйдёт (размеры плохо видно на картинках) 3,8 м, это с каждой доски останется по 2,2 — не туда не сюда, тогда или их в интерьер или отказаться от них, а стропилины опереть на прогоны.

    Про этажность я так и не понял, мансарда над вторым этажём, т.е. по сути третий этаж??? Тогда, как сказал мой один товарищь, надо быть скромнее ). 

    зы и про крепление стропил к муэрлату надо не забыть, а муэрлат к стене.

    #168049
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    По шагу, нагрузкам и размерам стропил, я, в своё время, находил сайтик(и) со "справочной" информацией, там для 150 и 200 х плах были таблички, в них расстояния до 80 см под обрешётку из дюймовки для нашего региона… Себе делал 60 см между стропилинами и 65 по осям. Но если стропилины из 250 плахи, да ещё и опёртые на прогоны средние… У меня нет сомнения (не претендую на авторитетное мнение, только ИМХО) по нагрузкам.

    Стропила, маулат и шаг стропил особого беспокойства не вызывают. Я больше беспокоюсь за промежуточный прогон. Там получается что на брус в 4,5 метра с 2 точками опоры по краям приходится нагрузка примерно 1/8 всей крыши. 

    Komissar wrote:

    т.е. получилась крыша из свободно настланных стропил с закреплением/связкой концов стропил на коньке (уже не помню как в умных книжках называется).

    типа того

    Komissar wrote:

    Понял про "затяжки", мммм, их бы оставить как декоративный элемент в интерьере, т.к. см. про чердачное пространство, да и количество древесины большое на них уйдёт (размеры плохо видно на картинках) 3,8 м, это с каждой доски останется по 2,2 — не туда не сюда, тогда или их в интерьер или отказаться от них, а стропилины опереть на прогоны.

    я и сам всё больше склоняюсь к тому что бы оставить их в интерьере — так низкий потолок будет меньше "давить".

    что бы было меньше обрезков можно купить доску напиленную по 4 метра, вроде такую продают.

    без затяжек с выпилом под промежуточный прогон — такой вариант тоже рассматривал, по мне показалось надежнее с затяжкой скрепленной со стропилой пластиной.

    для детально рассмотрения размеров выложил файлик Google SketchUp

    Komissar wrote:

    Про этажность я так и не понял, мансарда над вторым этажём, т.е. по сути третий этаж??? Тогда, как сказал мой один товарищь, надо быть скромнее ). 

    по сути это 4-этаж. есть еще подвал. но это не так уж и много, т.к. каждый этаж по внутренним стенам всего чуть больше 60м2, в которые входят коридоры, лестницы, су, кладовки, кательная, кухня. и из жилых остается 2 спальни + гостевая спальня (он же кабинет-библиотека) + гостиная

    ну а на счет скромнее, то тут мне жаба не дала сделать по другому)))

    первоначально подвал не планировался, но когда сняли плодородный слой (40-70 см) и выровняли дно котлована (перепад по диоганали 80 см), то я посчитал что расточительно иметь подполье в 1,4 метра и сделал подвал в 2,1 метра.

    по мансарде

    т.к. у меня все перекрытия из жб плит (как то я не долюбливаю перекрытия по деревянным балкам), то и тут жаба сказала что жирно использывать плиты только как потолок. а подняв стены всего на 88 см получим допонительное хозяйственно-развлекательное пространство. + лесничная шахта уже есть

    Komissar wrote:

    зы и про крепление стропил к муэрлату надо не забыть, а муэрлат к стене.

    стропила будут крепится через уголки с обоих сторон, а мауэрлат к бетонному основанию шпильками.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru