Конструктив бани.

  • В этой теме 36 ответов, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано DixisDixis.
Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #163284
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Лента для ТП пойдёт?

    #163285
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    — какая то туманая выражения — "гидро-теплоизолятор"!!! 

    отсечка воды и тепла абсолютно не исключает "замуровывание" нижнего венца. я не понял. 

    сделайте так, пропитайте нижний венец биозащитой, после высыхания на пару раз допустим яхтным лаком.

    Потом да, лентой, про которую вы говорите пройдёте по периметру и заливайте пол. (ну на черновой пол бикрост какойнить с заходом на стены )

    после застывания стяжки срежите лишку ленты и бикроста вровень с полом.

    затем мажте стык стена — пол каким нить гутаперчивым антигрибковым санитарным герметиком " а ля плитнус"

    полюбому часть венца будет "замурована", хоть тресни.

    #163286
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Спасибо!

    Дошёл до электрики. Проштудировав источники, впал в лёгкую бессонницу! Если соблюсти ПУЭ, то это… А скажите брусоводы и бревноводы,  вы прокладываете кабель в медных трубах или, на авось, используете ГОСТовский кабель, проверенные автоматы, противопожарные УЗО и пр.? 

    #163287
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ury wrote:

    Спасибо!

    Дошёл до электрики. Проштудировав источники, впал в лёгкую бессонницу! Если соблюсти ПУЭ, то это… А скажите брусоводы и бревноводы,  вы прокладываете кабель в медных трубах или, на авось, используете ГОСТовский кабель, проверенные автоматы, противопожарные УЗО и пр.? 

     

    Если речь о бане — открытая проводка кабелем РКГМ

    Ну и УЗО и автоматы от нормальных производителей

    #163288
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Автоматы проверяю (наличие шильдика не гарантирует качество), провод в слово ГОСТ не верю, проверяю сечение и мегометром изоляцию. Хорошие контакты делаю. Основные линии будут в металическом тунеле по сгораемой поверхности. К розеткам и другим приборам в кабельканале.

    По поводу ужаса и кошмара по ПУЭ — посмотрите как, из какого провода и по каким поверхностям у вас дома лежат провода от холодильника и других бытовых приборов. Станет ещё страшнее жить.

    #163289
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    scaner1981 wrote:

     

    Если речь о бане — открытая проводка кабелем РКГМ

    Ну и УЗО и автоматы от нормальных производителей

    …проводом РКГМ?

    #163290
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    kaifsheg wrote:
    Автоматы проверяю (наличие шильдика не гарантирует качество), провод в слово ГОСТ не верю, проверяю сечение и мегометром изоляцию. Хорошие контакты делаю. Основные линии будут в металическом тунеле по сгораемой поверхности. К розеткам и другим приборам в кабельканале. По поводу ужаса и кошмара по ПУЭ — посмотрите как, из какого провода и по каким поверхностям у вас дома лежат провода от холодильника и других бытовых приборов. Станет ещё страшнее жить.

    Не сочтите за глупость, но металлический туннель это кабельканал? Изоляцию проверю обязательно. Спасибо!

    #163291
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Можно и мет кабель канал. Но я буду оцинковку брать, загибать и к стене крепить, что будет прятаться за фальшстеной.
    В автоматах быть уверенным без испытаний — не правильно.

    #163292
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Ury wrote:
    scaner1981 wrote:

     

    Если речь о бане — открытая проводка кабелем РКГМ

    Ну и УЗО и автоматы от нормальных производителей

    …проводом РКГМ?

    Угу. Хотя я всегда считал, что по маркировке он -кабель. Однако, «к», в данном случае, означает что изоляция силиконовая.

    #163293
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    А если в комнате отдыха (летняя кухня) на пол поклеить плитку ПВХ? Как она перенесёт минусовую температуру?

    #163264
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    плитка перенесёт нормально, а вот клей большой вопрос

    #163294
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Подсушал в универсаме:"Производители ПВХ и линолеума не рекомендуют для помещений без отпления". А есть счастливщики, имеющие Скоропарку 2017 от Термофора? Какова ОНА?

    #163295
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Скоропарки хороши все, если соответствуют рекомендациям производителя по объёму помещения и вентиляция правильно сделана, как Бессонов прописал. И решён вопрос с просушкой. Мне скоропарщики сами отсоветовали, т.к. бревенчатый сруб она не просушит, построил кирпичную.

    #163296
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    s_popoff wrote:

    …Мне скоропарщики сами отсоветовали, т.к. бревенчатый сруб она не просушит, построил кирпичную.

    У меня как раз бревно…

    #163297
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    У меня пол проливной, без отопления. Ваш вариант с ТП, возможно, просушится без печи.

    #411374
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Написал в теме каркасника, продублирую в этой ветке.

    Изучаю вопрос строительсва бани. Собираюсь каркасную делать. Вроде столько роликов посмотрел про стены в бане, но сегодня впервые увидел, что утеплитель используют не базальтовую вату и прочие «ватные» утеплители, а пенополипропилен марки пенотерм. И я бы матернулся и прошел мимо, если бы это не был авторитетный дядька в своих делах. Банщики и печники, вероятнее всего, знают этого дядку из Омска Вячеслава Васюхина — Жар Горыныч.

    Что вы думаете на счет такого утепления стен и потолков в каркаснике?

    P.S. Ссылка на видео  с привязкой по времени: https://youtu.be/Aw-l7AMvfsM?t=810, смотрю его ролики со скоростью 1.75 — время экономит прилично

    #411470
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    На мой имхо — взгляд в каркасной бане с пленками, утеплителями и скотчами всех мастей со скобами необходимо очень тщательно подходить к монтажу. К качеству монтажа. Если вы уверены — вперед. По цене вопроса будет скорее дороже по сравнению с брусом/бревном, если подойти к делу по правильному феншую. Но… тут на вкус и цвет…

Просмотр 17 сообщений - с 21 по 37 (из 37 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru