Контур отопления и кухонный гарнитур

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Контур отопления и кухонный гарнитур

  • В этой теме 5 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5403
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кто как решил вопрос проводки труб отопления за кухонными шкафами (да и просто шкафами)

    По проекту полкухни (3 метра) идет по "уличной" стене, где так же проходят трубы отопления. Прятать их в стену или пол я не планировал.

    Пускать между верхними и нижними шкафами? не эстетично, там самый вид.

    Прятать за шкафами кухни — греть поди будут — кухня рассыхаться, да и в тумбах  будет излишнее тепло. Хотя конечно можно теплоизолировать…

    Гнать через верх буквой П ? Как это отразится на гидродинамике…

     

    Одним словом — как решаете проблему постановки мебели на уличные стены "поверх" труб отопления — поделителсь у кого какой опыт.

    #66093
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы выбрал один из 2х вариантов:

    1. Если кухня на изготовляется на заказ, то при заказе указал бы этот узел проектировщикам мебели. Пусть либо выпил под трубу делают, либо тумбочки вплотную к стене не прислоняют, но при этом чтоб сама столешница была до стены.

    2. Если кухня уже как изделие, то сидел бы кропотливо сам делал выпилы под трубу…. Либо не прислонял бы близко к стене. Труба, поди ж, небольшого диаметра….

    Отопление в приоритете…. А П-компенсатор делать — место для сбора воздуха… Можно, конеш, автоматчик поставить, но не всегда он работает как нада…..

    #66094
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Возле пола — ножки сантиметров 12.  Пространство активно конвектируется, тепло не накапливается.

    #66095
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Кухня да, на заказ, сделать отступ от стены не проблема. Смущает, что эта коробка для трубы будет довольно длинная (больше 3 метров), и открытая только с одной стороны — так как она угловая.  Может в столешнях рядом со стеной сделать вентиляционные решетки, как делают в полах.   Или я преувиличиваю теплообразование от проходных труб в таком объеме?

     

    Про ножки: давно стараюсь мебель на ножках не брать, что бы потом не лазить с половой тряпкой пыль вытаскивать….

    #66096
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Затеплоизолируй "Энергофлексом"…..

    #66097
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Низя… стена уличная…  нужен зазор от стены до задней стенки кухни сантимов 5.

    #66098
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ножки потом щитком прикрываются… а трубу можно теплоизоляцией закрыть и не парится… У меня другой ворос: у меня кухня идет и вдоль окна, и там будет радиатор… вот нормально будет если его повесить под мойкой и сделать решетки для конвекции?!

    #66099
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ножки потом щитком прикрываются…

    тогда конвекции не будет, тепло запирается.

    #66100
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и что, что уличная…. Вообще-то, предназначение труб мелкого диаметра — не отапливать помещение, а транспортировать теплоноситель. А то, что мы её теплом пользуемся — это нам бонусом идёт….. Стена, хоть и уличная, должна быть нормированная по теплосопротивлению, главное донести теплоноситель до мест, где холод атакует (окна, двери)….

    #66101
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Помнится была такая тема про детский садик….

    вот она http://imhodom.ru/node/4597

    как там побороли горячие трубы, так пока и неизвестно 

    #66102
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Пришло лето….. Поставили краны…. Наверно….

    #66103
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Граждане: все нормально. Что мы закроем стену с трубами — ничего страшного. Стена то — наружняя (уличная). Через нее происходят теплопотери. А СО и должна их скомпенсировать. .

    Гнать через верх буквой П ? Как это отразится на гидродинамике…

    Это дело не канает в принципе.

    Вообще-то, предназначение труб мелкого диаметра — не отапливать помещение, а транспортировать теплоноситель.

    Не совсем верно. По любому труба будет греть стену: больше или меньше. Лучше конечно греть ровно на теплопотери в ней (т.е. темперировать). А в нашем случае — только одна труба и есть. При чисто радиаторном отоплении эта стена будет недогрета.

    ножки потом щитком прикрываются… …. тогда конвекции не будет, тепло запирается.   …..

    И это верно.

    Может в столешнях рядом со стеной сделать вентиляционные решетки, как делают в полах.

    И это правильно. Т.е. лучше. Без них конвекция будет запертая и неэффективная. Т.е. стена над столешней холодная и некомфортная (отталкивающая).

    Имхо вариант.

    — Между стеной и тумбами, также снизу (чуть побольше) небольшой зазор (3…5 см).

    — Теплоизолировать тумбы сзади.

    — Вентрешетки у края стены в столешнях.

    Недостатки конечно налицо: крошки и грязь. Но пыли особой не должно быть, ибо тяга вся вверх. Нужно позаботиться о чистках пола.

    #66104
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     По любому труба будет греть стену: больше или меньше

    Согласен…. Греть будет… И, повторюсь, это чисто бонус, которым мы пользуемся, поскольку при расчёте системы отопления количество тепла, выделяемое трубами не учитывается, если, конечно, речь не идёт о регистровом отоплении….. Вся компенсация на теплопотери расчитывается на приборы отопленя….

    . Лучше конечно греть ровно на теплопотери в ней (т.е. темперировать). А в нашем случае — только одна труба и есть. При чисто радиаторном отоплении эта стена будет недогрета.

    Оно, конечно, лучше, спору нет… Но а как же системы отопления, при которых не проходит труба по периметру наружних стен? Например стояковая система отопления (нижняя или верхняя подача)??? Вот я и говорю, что тепло идёт от ней — это хорошо, и это просто бонус…. Типа: это лучше, но не обязательно….

    #66105
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но а как же системы отопления, при которых не проходит труба по периметру наружних стен?

    Как обычно, если речь о квартирах. Греем конвекцией и все (через радиаторы). Стены (да стен то всего одна чаще всего) то обычно теплоемкие: градиент по ним выравнивается боль менее. Также еще и потолок и пол греются от соседей. В общем как то выравниваются.

    Вообще можно и греть аналогично регистрам тонкими трубами и теплыми плинтусами. Вопрос как ты сам говоришь Саныч в Эрке.

    #66106
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как обычно, если речь о квартирах.

    Да не-е… О домах-коттеджах.. Мы же не квартирники уже )))).

    Например, часто применяемые стояковые системы:

    1. Верхний контур розлива (под потолком верхнего), нижний контур розлива (по полу нижнего этажа). Опускаются стояки. Кстати, я считаю (да не я один) самая эффективная система отполения, наименее геморройная, но мало эстетичная. Гравитационка 100%.

    2. Нижний розлив (подача и обратка по полу нижнего этажа), стояки поднимаются до верхнего этажа, там кольцуются и опускаются через приборы вниз на нижний этаж. Часто применяемая схема в коттеджном строителстве, мало вероятна гравитационка, высоко эстетичная схема….

    В данных случаях, да как и во всех других кол-во тепла, выделяемые трубопроводом не учитывается. Только на приборы отопления…..

    #66107
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Похоже у стен в столешнях прийдется поставить что-то вроде таких решеток:

    Сами тумбы отодвину от стены на 10 см., сзади теплоотражатель наклею, что б крупу не парить

    #66108
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если Вы, в принципе, были готовы делать П-компенсатор, тем самым не заморачивались вопросом отоплением стен, то почему дейстивительно просто не теплоизолировать трубы? Мне всё-таки, кажется, что теплоизоливровав трубу всего 3 м за тумбочками никакой особой роли на теплообеспечении это не сыграет. Зато проще и дешевле, чем, действительно, делать пыле и мусоросборник…… Цельная столешница и все вопросы…

    #66109
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так вот — всё пока теоретически.

    А решит та же скорлупа эту проблему????  — тогда проще, не надо решеток городить, я только "за".

                                Тут нужен опыт, а не теория. ))

    #66110
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Про опыт — я пас….. Сам не делал, не эксплуатировал….. Мне легче на диване лежать…. Теоретизировать….

    #66111
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можно попробовать подумать еще …..

    Имхо. Вариант уже менее конвективный, но более излучательный. Если смело забить на обогрев стен снизу (также на теплоизоляцию тумб сзади). А сделать так: поднять трубы до столешниц и греть край столешни (массивный): у стены или ее всю. А низ и прочее запечатать от грязи и пыли. У нас получится комфортный ИК нагрев от стены над столешней (или плюс от самой столешни). Получится что то типа приподнятого теплого плинтуса.

    Ну а можно тупо забить на все и ваще ничего не делать. Метод в принципе рабочий, но изюма -ноль.


    Верхний контур розлива (под потолком верхнего), нижний контур розлива (по полу нижнего этажа). Опускаются стояки. Кстати, я считаю (да не я один) самая эффективная система отполения, наименее геморройная, но мало эстетичная. Гравитационка 100%.

    Все нормально. Имеют место быть некоторые нюансы по КПД и комфортности.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru