Копать или не копать осенью? а может весной…

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Копать или не копать осенью? а может весной…

  • В этой теме 10 ответов, 8 участников, последнее обновление сделано АватарЛиства.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9309
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Правильный ответ – не копать вообще.

    Обоснуем! Мы привыкли к тому, что копать огород надо осенью. Более того, под это ученые подвели даже научное обоснование. Но когда стали появляться мнения о том, что весенняя перекопка более полезная, ученые и тут не оплошали и тоже подвели под это научное обоснование. А когда появилось мнение, что огород желательно перекапывать как можно меньше, а еще лучше, вообще не перекапывать, ученые… ну, вы знаете. Рассмотрим эти варианты.

    Осенняя перекопка имеет следующие плюсы (в скобках, по мнению противников, минусы):

    • При перекопке трава с поверхности перемещается внутрь и перегнивает. (Вместе с этим сохраняются семена сорняков, которые, оставшись на поверхности, должны вымерзнуть. То есть, борясь с сорняками, мы их культивируем.)

    • Вывернутые на поверхность вредители (проволочники, ложнопроволочники, гусеницы совок, уходящие на зимовку колорадские жуки и многие другие) будут съедены птицами или погибнут под воздействием солнца, ветра и других факторов. (Вместе с ними должны погибнуть и полезные черви. Однако и тех и других будет уничтожено не более 10 процентов, поскольку остальные звери находятся в комьях, а перекопка выполняется тогда, когда земля держится в комьях, а иначе она не эффективна.)

    • Во взрыхленной почве активизируются азотфиксирующие микроорганизмы, которые обогащают почву доступными растениям формами азота. (Добавим, которые работают впустую. А это весомый фактор в пользу весенней перекопки. В только что перекопанной земле начинает активно развиваться все процессы, и почва отдает все полезной новым зернам и растениям. Для того, чтобы исключить выветривание всего этого богатства в воздух, необходимо заборонить почву. Еще один плюс в пользу весенней перекопки.)

    • При перекопке на поверхность земли выворачивается нижний слой, богатый минералами и удобрениями. (А вот это заблуждение. Если допустить, что полезность земли на глубине до 5 см равна 100 процентам, на глубине в 10 см она равняется 90 процентам и так далее до перехода в подпочву. Чем глубже, тем хуже. Близкой к идеальной была бы перекопка верхних 5-10 см. Логично, что это возможно сделать только весной.)

    • Осенняя перекопка позволяет выполнить влагозадержание. (Вы вначале вывернули землю, чтобы ее высушить, а потом выполняете влагозадержание.)

    • Осенняя перекопка на огороде, где есть деревья, помогает закапывать листья. (Перегнившие листья – это хорошо. Но вместе с листьями в почве сохраняются их болезни. Учитывая, что в настоящее время здоровое дерево – редкость и советы тех же ученых, что листья надо удалять с огорода – ответ очевиден. Но, лучше это сделать, опять же, весной, поскольку земля и осенью и зимой, и ранней весной должна быть чем-то закрыта.)

    • Осенняя перекопка сокращает время для подготовки почвы к весенней посадке. (А вот это основной плюс и наверно, главный довод.)

    Мы разобрали плюсы только осенней перекопки. Плюсы весенней перекопки — это минусы первой. Учитывая, что самый полезный слой земли — самый верхний, для почвы было лучше использование мелкого культиватора. То есть, подготовить почву чисто под посадку.

    Можно ли отказаться от перекопки вообще? Можно. Более того, это идеальный вариант. Правда, принять это очень сложно. Мы к этому не привыкли. А привыкли мы к тому, что землю надо обязательно перекапывать и сорняки удалять вместе с корнями. Мы привыкли разрушать структуру почвы, которой нужно время, чтобы ее восстановить. мы привыкли удалять сорняки с корнями, при этом мы поднимает ближе к почве переход от биологически активной почве к пассивной. Мы привыкли к тому, что нам надо обязательно выветрить, выпустить в воздух все минералы. Нам обязательно надо удалить все сорняки и «прожарить» поверхность под солнцем, высушить ее и прогнать червей поглубже. Однако содержание огорода без перекопки также имеет свои особенности, главное из которых – разумная борьба с сорняками. Впрочем, это тема обширной дискуссии.

    Пытаясь найти ответ на вопрос, когда лучше копать, в интернете я встретил самые диаметральные советы. Причем если одни категорически советовали делать это осенью, другие, также категорически, указывали на обязательность весенней перекопки.

    Я не указываю, я предлагаю сделать вам свой выбор, который должен быть обдуманным. Надеюсь, я вас убедил. 

    #147042
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ))  а где же голосовалка? копать осенью, весной, и осенью и весной, не копать… "Картофан садить ломом (с) Вована"

    #147044
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да поздно уже голосовать — дожди переходящие в снег, разве что самые отъявленные фанаты скажут да….

    #147045
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ерунда дожди. Часто выпадают деньки хорошие. Даже и в ноябре, хотя редко. Я картофан выкопал 3 октября. А можно было и в эти выходные. Морковки со свеклами на неделю раньше. Однажды копал в начале ноября.

    #147046
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    А морковка не лопается? и картошку для чего так долго в земле держать? или содили поздно?

    #147047
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сажу картофан обычно 10 …15 июня. Убираю в конце сентября — начале октября в солнечные дни. Морковка была местами полопатая, но из за нонешней жары, потоиу что полопатость была уже в июле. В прошлом году в морковкой пролетел из за невсхожести семян. Потом пересадил и копал поздно прямо из под снега в грязюке. Но ничего; немного выкопал и помыл. Нынче все наросло кроме чеснока летнего.

    #147048
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Ну так и шо — копать или не копать ? !

    #147049
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А хрен его знает (по честности). Но у меня допустим и так получается почти все взрыхлено при выкапывании урожая. Поэтому оно как бы и перекопано. А лучше даже и не копать, а делать траншейки и в них складывать рубленую траву (либо компост в любой стадии созревания), присыпая потом землей.

    #406508
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну так и шо — копать или не копать ? !

    Мы осенью застилаем сеном, соломой. Выглядит это так:

    Такой «мусор» это соответствие природы. Ну кто убирает на поляне, на лугу!

    Остатки былых растений:
    1. Способствует снегозадержанию.
    2. Способствуют проникновению влаги в почву (солнышко быстрее растапливает снег вокруг погибшего стебля).
    3. Уменьшают риск появления эрозии почвы.
    4. Уменьшат угрозу водных потоков (ручьи не будут размывать почву).
    5. Поднимут питательность почвы.

    Рекомендую!

    #531640
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Наступает осень, и это может означать, что листья во дворе начинают менять цвет и опадают на землю.

    Но если вы планировали добавить в свой список дел на выходные сгребание двора и сбор листьев, подумайте еще раз. Эксперты говорят, что сгребание и удаление листьев может быть хуже для вашего двора — и для всей планеты тоже.

    Если оставить хотя бы часть листьев во дворе, это поможет удобрить траву и другие растения, обеспечить приют для животных и даже сократить выбросы со свалок. Вот что вам нужно знать об уходе за листвой на лужайке этой осенью.

    Как листья могут помочь моему двору?

    Опавшие листья могут служить естественным удобрением для растений , объяснил США СЕГОДНЯ Дэвид Мизеевски, натуралист из Национальной федерации дикой природы .

    «Листья опадают вокруг корневой зоны этих растений, где они делают такие вещи, как подавление роста сорняков или других растений, которые в противном случае конкурировали бы с деревьями и кустарниками», — сказал он.

    «Они медленно разрушаются и компостируются прямо у основания дерева куста, прямо над его корневой зоной, откуда они возвращают питательные вещества, которые растение может затем переработать и повторно использовать следующей весной», — сказал он.

    По словам Максима Шлоссберга, доцента кафедры питания газона и плодородия почвы Университета Пенсильвании, стрижка газона может разрушить листья и принести в траву питательные вещества.

    «Поскольку они меньше, они быстрее разбираются и разлагаются микроорганизмами. И весь процесс рециркуляции этих питательных веществ, возвращаемых в почву, происходит быстрее », — сказал он.

    Почему бы мне не собирать листья в мешки?

    Если вы обычно сгребаете опавшие листья во дворе, складываете их в мешки, а затем выбрасываете, возможно, этой осенью стоит подумать еще раз.

    По данным Агентства по охране окружающей среды США, в 2018 году на свалки поступило около 10,5 млн тонн дворовой обрези, включая листья .

    Мизеевский объяснил, что листья и другие органические вещества, отправляемые на свалки, могут разрушаться и образовывать метан — парниковый газ, который способствует изменению климата.

    «В это время года, к сожалению, огромное количество листьев просто остается на этих свалках и производит весь этот ужасный парниковый газ», — сказал он. «Чем больше мы сможем уберечь этот органический материал от свалки, тем лучше».

    Как мои листья влияют на окружающую среду?

    Слой листьев в вашем дворе вокруг деревьев и других растений является «действительно важной средой обитания диких животных», по словам Мизеевски, формируя «целую экосистему сама по себе».

    «Вероятно, существуют тысячи различных видов, которые действительно живут в этом слое листьев», — сказал он. «Большинство из них — беспозвоночные, поэтому подумайте обо всем: от дождевых червей и маленьких пилюльщиков до всевозможных маленьких существ, обитающих в этом слое листьев. Но также и выше по пищевой цепочке, саламандр, жаб, коробчатых черепах, землероек и бурундуков».

    Гусеницы также часто находят дом в слоях листьев, которые служат пищей для птиц.

    «Так что же произойдет, если вы избавитесь от каждого листа на своей собственности? Вы только что сметали, собирали и бросали на свалку источник пищи, который понадобится птицам, чтобы накормить своих детенышей », — сказал Мизеевский.

    Шлоссберг также предупредил, что если вы планируете выдуть листья со своего двора на улицу, это может нарушить канализацию и местные водоемы.

    «Когда у вас есть посторонний мусор, он может забить решетки, и это может помешать стеканию воды с поверхности улицы», — сказал он.

    Листья также могут попадать в ручьи и реки, куда ведут стоки. По словам Шлоссберга, это может повлиять на качество воды и «чувствительные виды, приспособленные к этим водным путям».

    «Это немного похоже на помойку, если хотите, даже несмотря на то, что это натуральный органический материал», — сказал он. «Это все еще сохраняется и может быть проблематичным».

    Так смогу ли я когда-нибудь сгребать листья?

    Эксперты сходятся во мнении, что если листья на лужайке покрывают траву матом, их можно перемещать, когда по всей стране прохладная погода.

    Мизеевский рекомендовал размещать листья на грядках или сгребать их в большую кучу и позволять им «естественным образом компостироваться и разрушаться».

    «По возможности, не избавляйтесь от каждого листа, упавшего на вашу собственность. С ними можно легко и здорово справиться », — сказал он.

    Шлоссберг призвал людей сгребать листья или разбивать их газонокосилкой, если скоро ожидается снег.

    «Когда выпадет снег, вы не собираетесь косить, и этот снег действительно облегчит покрытие, и это покрытие будет препятствовать смещению листьев ветром. Это ситуация, которую вы действительно хотите избежать», — сказал он. сказал.

    Но независимо от того, что вы планируете делать с листьями на лужайке, эксперты советуют принимать во внимание растения и животных в вашем дворе, а также окружающую среду в целом.

    «У каждого из нас есть возможность предпринять это личное действие и подумать о том, как наш собственный маленький кусочек земли, наши собственные дворы или наши собственные сады в наших кварталах или общинах — все это возможности для нас сделать что-то хорошее для природы, — сказал Мизеевский.

    https://www.usatoday.com/story/news/nation/2021/10/15/raking-leaves-fall-dont-do-it-experts-explain-why/6052751001/

    #571045
    АватарЛиства
    Гость
    • Томск

    Нужно ориентироваться на культуры, которые будут высажены в следующем сезоне на те или иные гряды.

    Например, участки, где будут расти зелень, бобовые или горох, огурцы, перцы, томаты, тыквы, кабачки или любые другие надземные культуры растений не стоит перекапывать глубоко.

    Под корнеплоды требуется более глубокая перекопка, под штык лопаты. Под перекопку вносят органические и минеральные удобрения. При перекопке используют такие инструменты как штыковая лопата, вилы или культиватор.

    Важно: для сохранения полезной микрофлоры слои грунта переворачивают, не разбивая комки, боронить перекопанную почву не нужно.

    Как альтернатива перекопки — засев  сидератами, которые способствуют разрыхлению земли и питанию полезными веществами. Зимой, на участках, где росли сидераты, будет лучше удерживаться снег.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru