Котельная в цоколе (газ+резервное). Прошу поделиться опытом

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котельная в цоколе (газ+резервное). Прошу поделиться опытом

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7948
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Прошу прощения за некоторое дублирование: в ТОПе уже висит несколько тем (Котел КЧМ, Помогите с дымоходом, …где купить котел). В поиске тоже пару тем есть.

    Хотелось бы обобщить да слегка раскулачить на инфу счастливых эксплуататоров готовых котельных.

    Собственно, тема:

    Дом на 200-240 кв.м. отапливаемых площадей. Есть цокольный этаж (отапливаться не будет). В цоколе 2 помещения площадью 10 и 15 кв.м. (высота потолков 2.7 м, полы по грунту/отсыпке пока что, с требованиями к остеклению всё в порядке). Хотелось бы, пока не поздно, определиться с оборудованием для котельной и его размещением. В следующем году, надеюсь, будет газ. Соответственно, основной котел — газовый. Видимо, необходимо предусмотреть включение в систему резервного источника тепла.

    Типы котлов, цены и прочие нюансы можно в магазинах узнать. Хотелось бы уточнить детали, которые не могут пояснить менагеры в специализированных магазинах (посылают далеко к газовикам).

    Вопросы.

    1. Требования к электропитанию газового котла. Практически все газовые котлы хотят электричества. Много электроники. В крупном специализированном магазине  "*****" посоветовали иметь резервный источник питания (пара аккумуляторов + электронная приблуда). По мощности и прочему сориентировать не смогли. Если на сутки-двое авария на электоподстанции — прощай здоровье +размороженные трубы? Как у Вас с этим делом?

    2. Резервный котел. Газпрём, как я понимаю, в любой момент без объявления войны предупреждения может отрубить подачу газа (всякие там аварии на магистралях). Если дело будет зимой, то беда. Даже если в трубах антифриз, то как греться? Какой источник тепла предпочтительней? Твердотопливный (какой?), электрический (какой мощности?). Я вот знаю домик, где резервный обогрев в хорошие мороза был от 6 кВт тэнов на 300 кв.м., и даже не мерзли люди. Опять же, если отключат электричество, то ни газовый котел, ни электрический работать не будет. Как там у вас, дорогие соседи из Радужного, с этим делом?

    3. Требование к помещению котельной в цоколе. Вот главный вопрос! Гугление выдает в ТОП требование иметь отдельный непосредственный выход на улицу из газовой котельной, расположенной в цоколе!!!  Вот это вот я пролетел капитальнейше?.. (хотя на форумхаусе кто-то приводил какие-то нормы, что это только для мощных газовых котельных). Я совсем запутался. Надо прямой выход или нет?!? Что газовики вам, коллеги, говорили?

    #107471
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    1. использую томский ибп сгэп 220/2

    2. есть ТТ уголь и элетр Zota на 9 квт

    3. Вроде как нужен, выход делал.

    #107472
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    1. Требования к электропитанию газового котла.

    кто-то ставит бесперебойники, кто-то энергонезависимые котлы. энергопотребление газового котла обычно невелико, ватт 200-300, отсюда можно посчитать необходимый бесперебойник

    2. Резервный котел. Газпрём, как я понимаю, в любой момент без объявления войны предупреждения может отрубить подачу газа (всякие там аварии на магистралях). Если дело будет зимой, то беда. Даже если в трубах антифриз, то как греться? Какой источник тепла предпочтительней? Твердотопливный (какой?), электрический (какой мощности?). Я вот знаю домик, где резервный обогрев в хорошие мороза был от 6 кВт тэнов на 300 кв.м., и даже не мерзли люди. Опять же, если отключат электричество, то ни газовый котел, ни электрический работать не будет. Как там у вас, дорогие соседи из Радужного, с этим делом?

    При подключении газа в техусловиях будет прописана необходимость наличия резервного источника тепла, без него газ не подключат. Для этого обычно ставят небольшой электрокотел, чтобы только не разморозить систему. Все остальное уже воля хозяина.

    3. Требование к помещению котельной в цоколе. Вот главный вопрос! Гугление выдает в ТОП требование иметь отдельный непосредственный выход на улицу из газовой котельной, расположенной в цоколе!!!  Вот это вот я пролетел капитальнейше?.. (хотя на форумхаусе кто-то приводил какие-то нормы, что это только для мощных газовых котельных). Я совсем запутался. Надо прямой выход или нет?!? Что газовики вам, коллеги, говорили?

    выход отдельный не нужен.

     

    вот тут мы подробно разбирали многие вопросы

    #107474
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Ну вот и ответ купил инверторный бензогенератор на 1 кВт и радуешся, дальше газу (при потреблении то 200-300Вт).

    #107473
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я уже где-то говорил, но повторенье — мать внушенья…

    Тоже планировал газовую котельную в подвале, но добрые люди отговорили… (на случай ЧП нафига в подвале получить газовую хлопушку) конечно сейчас есть и анализаторы и предохранители и много чего ещё, но для себя я решил, что газ в подвал заводить не буду — сделаю пристройку каркасную, вне дома, совмещённую с крыльцом, а трубы можно и через стену завести.

    В подвале будет альтернативный котёл (скорее всего несколько, т.к. газ, пока, только в перспективе)

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru