Котельная в деревянном доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котельная в деревянном доме

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8504
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    Господа, насколько целесообразно делать котельную в деревянном доме? Дом брусовой, стоит уже под крышей. Планировалось, что котельная будет в доме, в отдельном помещении (угловом).  Котел скорее всего будет пеллетный (еще думал над угольным, но склоняюсь к пеллетному). Еще метрах в 6-7 от дома будет отдельностоящий гараж, уже залит фундамент.  Так вот где лучше сделать котельную? Поделитесь, у кого уже есть опыт использования.обслуживания. ? спасибо

    #121850
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    котельную на угледровах, да еще и в деревяшке я бы сбоку пристроил с отдельным входом, т.к. грязь, пыль и т.д.

     

    #121851
    ELENAPCELENAPC
    Участник
    • Томск

    отдельный вход то есть, еще планировалось вход из дома сделать.  склоняюсь к пеллетам. просто я видел один бруосовой домик с котельной в доме (в отдельном помещении, как раз в углу дома) котел на дровах/угле был, ничего ужасного не заметил, ну да грязновато конечно, но если следить и делать уборку своевременную, то думаю норм. будет.   переживаю, насколько это пожаробезопасно и "плохо" для самого дома — перепады температур и т. д. — если это имеет место быть? (был в котельной у знакомого, она у него в цокольном этаже, котел — пеллетный, дом кирпичный — там сухо и жара стоит , градусов 50.)

    #121852
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Если не под газ, то вполне нормально. Можно шифером плоским стенки обшить. С газом сложнее: объем, окно. дверь — так и стан вообще не останется.

    #121853
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Делают котельные в деревянном домах,лично я не один десяток видел. Единственное что если углем топить то грязновато ну и вентиляцию надо делать т.к запах сажи все равно присутствует.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru