Котлован в зиму, что делать ?

ИмхоДом Форумы свободная тема Котлован в зиму, что делать ?

  • В этой теме 4 участника и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6512
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Доброво времени всем ! Так сложилось что в этом году так и не удалось залить фундамент (планировалась плита) в зиму остается котлован 12х11м, заполненный песком, ГПС, и цебенкой (Глубиной котлован -1м). Что будет с котлованом ?  Как подготовить его к зиме ?

    #82709
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если заполнен, то имхо ни чего ему быть не должно. Наоборот, ещё и содержимое подпрессуется.

    #82710
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    А как с тем что воды талой в него набухтит ? Ничего не будет ?

    #82711
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если он заполненный уже, то сколько туда натечёт-то? Всяко озера не будет. Ну, по весне расчистите снег в нём да вокруг — делов-то!

    #82712
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    мне кажется он засыпан не под кромку, а сантиметров на 30-40 максимум, поэтому есть вариант весеннего бассейна)

    мне кажется надо его укрыть чем-то, например баннерами или пленкой, чтобы вода отводилась, а если рельеф есть,то еще лучше дренаж вокруг заложить

    #82713
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну, коли так, тогда да, надо. Лишь бы озера-болота не случилось.

    #82714
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    накрывай,ни накрывай,вода будет как и вокруг в почве

    #82715
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это не столько воды! Лишь бы туда ручьями всё не сливалось.

    #82716
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сделайте приямок и по возможности выкачивайте оттуда воду осенью. Потом накройте его и утеплите; пущай все мерзнет и живет до весны. Ну а весной раскопайте приямок и качайте по мере сил, что в него набежит.

    #82717
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Думаю у половины форумчан котлованы зимовали, а вот сомневаются в этом совсем немногие 

    Хотя конечно многое зависит от местности

    #82718
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Я так понимаю заморачиваться нет смысла, главное что бы была возможность откачать воду весной !

    #82719
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не только весной. Можно и по осени подпортить грунт. Снега надо будет накидывать побольше сначала.

    #82720
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И весной счищать в нём да вокруг попозже. Замечено: вода будет уходить в расчищенное и прогретое место.

    #82721
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Может тогда сделать земляной валик небольшой вокруг котлована ?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru