Крепеж каркасных стен к фундаменту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Крепеж каркасных стен к фундаменту

  • В этой теме 4 участника и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12031
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Родственник у меня спросил, а я не знаю что ответить. У меня то каркасник на сваях и обрязочном брусе 200х200 стоит. А у него каркасный дом на шведской плите. Как крепить стены к фундаменту? Прикрутить подкладной брус к фундаменту, через выпущенные из него шпильки приваренные к арматуре? А уж потом на него ставить стены? Или сразу стены на анкера сажать? На заморачиваясь на закладные шпильки?

    #202873
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Ларри Хон к шпилькам прикручивал доску, на которую опираются балки перекрытия, а стены он ставил на перекрытие.

    #202874
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    СП 31-105-2002

    6.2.8.4 Нижняя опорная доска сечением не менее 38х88 мм должна укладываться на фундаментную стену по уровню на слой строительного раствора или на уплотняющую прокладку из герметизирующего материала. Опорная доска должна крепиться к фундаментной стене анкерными стальными болтами диаметром не менее 12 мм по ГОСТ 1759.0. Анкерные болты должны размещаться с шагом, определяемым по расчету, но не более 2,4 м, закрепляться на нижней обвязке каркаса с помощью гаек и шайб и заделываться в фундамент на глубину не менее 100 мм.

    #202875
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Я делал, как написано выше у nblka. Сначала ложил рубероид на бетон, затем анкерами крепил доску 200*50. Предварительно к этой доске крепил доску 200*50, чтобы образовался угол.Шаг крепления анкеров 1000-1200 мм. В углах отступил по 150 мм. Далее на горизонтальную доску прикрепил лаги 200*50. Торцы лаг упираются в прикрепленную ранее доску и сбиваются с ней.Таким образом, опирание лаг составляет 150 мм. Высоты совпадают. Далее крепил фанеру пола. Все как у Ларри.

     

     

     

    #202876
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    федор wrote:

    Я делал, как написано выше у nblka. Сначала ложил рубероид на бетон, затем анкерами крепил доску 200*50. Предварительно к этой доске крепил доску 200*50, чтобы образовался угол.Шаг крепления анкеров 1000-1200 мм. В углах отступил по 150 мм. Далее на горизонтальную доску прикрепил лаги 200*50. Торцы лаг упираются в прикрепленную ранее доску и сбиваются с ней.Таким образом, опирание лаг составляет 150 мм. Высоты совпадают. Далее крепил фанеру пола. Все как у Ларри.

     

     

     

    А размер анкеров какой? И как глубоко они были закреплены в бетонное основание?

    #202877
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Я брал на 150. Засверливал в доске глухое отверстие на 35 глубиной 15 мм (брал у мебельщиков), затем в центре отверстие на 10 насквозь доски. Потом буром на 10 сверлил на 170-180 мм бетон прямо через доску (без учета доски 120-130). Глухое на 35 ради эстетики, шляпки анкеров не торчат из доски, да и чуть глубже, чем по Госту.  Можно взять и на 180  анкера, тогда не париться с красотой.

    #202878
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    В случае с каркасником на шведской плите все сложнее. Пола как такового, на первом этаже не будет. Плитка или ламинат поверх бетонной плиты с водяным теплым полом. Соответственно поднимать стены выше, за счет подкладного бруса, нежелательно. Мне видится вариант крепления стен анкерами к плите без подкладного бруса.

    #202879
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Тут я не советчик. Могу только высказать свое видение процесса. Я бы положил через рубероид доску по периметру всего дома и ее пристрелял анкерами к плите. На эту доску уже ставил бы стены каркасника. Толщина заливки теплого пола как раз будет с 5-7 см- вровень со стеной. Поэтому сначала залил бы теплую стяжку (перед этим по контуру прибивается демпферная лента), а потом бы начал возводить внутреннюю обшивку. Хотя тут уже не важно, можно сначала прикрутить ГВЛ, а потом лить стяжку. 

    #202880
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    федор, удепленная шведская плита заливается сразу с трубками теплого пола!

    #202881
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Понятно. А трубы заканчиваются на каком расстоянии от края стены? 

    #202882
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    федор wrote:

    Понятно. А трубы заканчиваются на каком расстоянии от края стены? 

    Обычно 30-40 сантиметров ширина ребер, а трубы не доходят до них около 10 сантиметров. Так что думаю ничего страшного не случиться, если использовать анкера.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.