Крепеж профлиста на прожилины — болты или саморезы?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Крепеж профлиста на прожилины — болты или саморезы?

  • В этой теме 10 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4249
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Имеется забор: прожилины 5х10 по 3 метра, профлист 1.20х2 с малой волной.

    Что лучше — садить на болты… 7 наверное? или саморезы по дереву — 5 наверное?

    Саморезы проще, дешевле и быстрей. Но болты выглядят надежнее )

    И еще — уплотнение (резинка) — нннада? что б не заплакало.  Плиз, хелп.

    #50119
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    садить на болты… 7 наверное?

    че за новый крепеж?

    #50120
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    У меня забор из профлиста. "Прожилины" из металлического профиля. Сначала сжал на болты, с резинкой. Потом устал сначала сверлить, потом вставлять болт, закручивать. Забил, купил кровельных саморезов, в цвет профлиста. Не хуже, и по моему — крепче. 

    #50121
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Проще на саморезы — через 2 волны, не улетит.

    Резиновые или пружинные шайбочки конечно бы не помешало, не столько из-за подтеков ржавчины, сколько из-за ветровой нагрузки (расшатывает)

    А болты — это что, крейсер Аврора?    Имхо излишне на 0.5 металл

    #50122
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А круче на заклёпки садить

    #50123
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    если прожилины железные — то  да 

    #50124
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хм, а где продаются кровельные саморезы "в цвет листа" 

    что-то я не припомню что б цветные саморезы встречались…. или есть ? 

    #50125
    udud
    Участник
    • Томск

    Есть, в "стройся" точно видел. Синие, зеленые, красные головки.

    #50126
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мне кажется, что технологичней (меньше беготни и телодвижений) будет использовать саморезы с перссшайбой и сверлом гденить на 40…45 мм. Всего лишь одна сверловка (с заверткой) шуруповертом. Резиновые шайбы — не уверен, что так уж нужны. Люфтов то не должно быть.

    #50127
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Если прожилины деревянные — однозначно саморезы, даже без сверла. Я сначала пытался за один раз прикручивать, но убегают по листу, дрель тяжелая. Короче в итоге гвоздем 150 пробивал металл — ну не дурОм, конечно а так- чтобы только маленькое отверстие в листе появилось, а потом саморезы сами туда влетают. А в магазине подобрал похожую краску и замазал головки саморезов. Через неделю — не отличишь.

    Если прожилины — уголок или труба квадратная, без сверления отверстий 2,5-3 мм мне обойтись не удалось. Может руки не такие, может саморезы, только очень долго и нудно фактически продавливать саморезом уголок. При этом он начинает убегать по уголку, лист елозит,  разбиваются отверстие в листе, руки отсыхают на 10-м отверстии. Куда проще засверлить два крайних отверстия, вкрутить туда по саморезу (со сверлом и пресс- шайбой обязательно), а потом пройтись по листу, насверлить отверстий и без труда завернуть саморезы. Даже если не все в итоге идеально совпадут, все равно легко закрутятся.

    А резиновые прокладки, ИМХО конечно, вредны в этом случае.

    #50128
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Вадим, а собираетесь ли лить фундамент под забор?  Если да — то когда — до установки листов или после?

    #50129
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да ленточку небольшую хочу — не только для крепежу всей конструкции, но и от верховодки и подкопов (собаками))).

    Когда лить — мне кажется значения не имеет. Разве что со щитами будет менее удобно принимать бетон. Скорее всего "до"

    #50130
    АватарВячеслав 80
    Участник
    • Томск

    Я крутил на кровельные саморезы под цвет профнастила.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru