Крепление листов поликарбоната

ИмхоДом Форумы руки из плечей Крепление листов поликарбоната

  • В этой теме 7 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7560
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

        

    Оборудование: строительный нож, перчатки, защитные очки, рулетка, карандаш.

    Ширина листов 2,1 м при длине 3 м, 6 м или 12 м. Исходя из этих размеров, нужно расчертить поликарбонат по параметрам вашей стройки. Чтобы правильно разрезать листы, нужно учесть, что края панелей должны упираться в несущие опоры. Лучшая ширина листов – 1 м или 70 см.

    Поликарбонат нужно резать вдоль сот. Для листов толщиной от 4 до 10 мм можно применить обычный строительный нож. Чтобы срез получился более ровный, рекомендуется использовать электрический лобзик или высокоскоростные пилы. В этом случае необходимо закрепить панели, чтобы они не вибрировали.

    После резки необходимо очистить листы от стружки, мусора и грязи.

    Сам процесс крепления:

    Просверлить отверстия для саморезов и термошайб. Они должны располагаться на расстоянии 40 мм или более от края листов, диаметр должен быть на 5 мм больше ножки термошайбы. Лучше всего, чтобы отверстия располагались между ребрами жесткости панелей.

    Провести герметизацию торцов панелей, чтобы вода, грязь и пыль не собирались в сотах поликарбоната. Нельзя закрывать срезы скотчем. Для этих работ используются поликарбонатные или алюминиевые профили. Верхний срез закрывается полностью, в нижнем нужно оставить место для отведения конденсата. Для этого надо просверлить отверстия по нижнему краю через каждые 25-30 см. Диаметр – 1,5-3 мм.

    Чтобы правильно положить листы, нужно учесть температурное расширение материала. Если этого не сделать, то зимой, из-за сужения, он будет выскакивать из креплений, а летом, из-за расширения, будет коробиться, деформироваться и лопаться. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно при монтаже оставлять зазоры между панелями. Рассчитать изменение линейных размеров листов поликарбоната можно по формуле:

    ∆S = s * ∆t * k, где

    ∆S – искомое расстояние, s – длина (ширина) листа, ∆t – изменение температуры в течение года (для определения этого параметра нужно учесть самую высокую и самую низкую годовую температуру), k – коэффициент линейного температурного расширения материала (k = 0,065 мм/ °См ).

    Положить листы поликарбоната, с учетом зазоров на температурное расширение, закрепить их саморезами. Для надежного закрепления панелей следует использовать только саморезы со специальными термошайбами. Прокладки термошайб герметизируют отверстие и делают соединение более прочным. Диаметр термошайбы должен быть больше диаметра самореза.

    При укладке листов их нужно правильно сориентировать. Обычно на поликарбонат нанесен специальный слой, который защищает материал от ультрафиолета. Сторона с защитной пленкой должна оказаться снаружи конструкции.

    При соединении материала под прямым углом нужно воспользоваться угловыми профилями. Если листы примыкают к стене, то нужно применить пристенный профиль. При монтаже конька на крыше необходимо применить специальный коньковый профиль.

    Как можно склеить листы поликарбоната

    При всей простоте и надежности соединений с помощью профилей, иногда необходимо обойтись и без них. Например, если их использование заметно ухудшает внешний вид конструкции. Тогда приходится применять клеевое соединение. 

    Листы поликарбоната можно склеивать как внахлест, так и в стык. Но для большей прочности и надежности лучше склеивать внахлест.

    В работе используются различные виды клеев, предназначенных для соединения изделий из пластика. Особенно прочное соединение обеспечивают силиконовые клеящие субстанции. Можно также использовать в качестве клея органические растворители, содержащие дихлорэтан, метиленхлорид, элилхлорид. Они растворяют поверхностные слои склеиваемых листов, превращая их в вязкую массу, благодаря чему получается очень прочное и абсолютно влагонепроницаемое соединение. В любом случае почитайте отзывы о производителях клеящих субстанций.

     

    • по мотивам kryshikrovli.ru

    #100491
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Подскажите, как крепить поликарбонат встык 2 листа на одной дуге?

    Только с Н-образным профилем или можно между листов болт закрутить с большой шляпой? Но удержится ли на ветру?

    #100492
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    я крепил пластиковым Н-образным профилем… цена на него неприятная…,

    да и соединить им два листа поликарбоната ,как мне показалось, дело нелёгкое, остановился на том что сначала частично закрепил поликарбонат на теплице с необходимым расстоянием 1см или около него, а потом вставлял профиль между ними… не знаю удасться ли у вас затолкать профиль за раз целиком (у меня не получилось…, может какое-нибудь масло помогло бы, но у меня под рукой небыло…) в принципе никто не мешает его поделить на части и проталкиать части… может кто-то лучше способ предложет

    #100493
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    У меня тоже плохой опыт общения с Н-соеденителем. Помимо конской цены он держит всего 1 см… а это для гуляющего поликарбоната совсем мало…

    во всяком случае у меня появилась щель через год эксплуатации — поликарбонат же весьма подвижный.

    Не знаю, может надо было на клей садить … но я решил на будущее только внахлест делать. Пофиг на красоту, зато надежно.

    #100494
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Крыла старую теплицу карбонатом. Делал встык и сверху скотчем прозрачным. В глаза не бросается. Пока год прошёл.

    #100495
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите, пожалуйста, чем заделать небольшие дырки (не больше фасоли) в сотовом поликарбонате? 

    Скочь долго прослужит??

    #100496
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Гость wrote:

    Подскажите, пожалуйста, чем заделать небольшие дырки (не больше фасоли) в сотовом поликарбонате? 

    Скочь долго прослужит??

    Фасолью )

    #100497
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Гость — может силиконовым герметиком?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru