Крепление мауэрлата

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Крепление мауэрлата

  • В этой теме 2 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3004
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Чем "правильно" крепить мауэрлат?

    Сейчас довязываю армопояс, что в него заложить для крепления мауэрлата?

    Все приглашаемые крышники говорят "заложи проволку 6-ку метра через 1,5-2 по всему периметру, ей мауэрлат и привяжешь". Интернет заполнен картинками о шпильках на 10 или 12 ….

    Вот и дилема… Что "правильней"?

    #21226
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Я делал на шпильках. Только это дорого получается…

    Если заложишь проволоку, то при притягивании она может лопнуть в месте выхода из бетона. Также при капремонте крыши через 20-40лет проволоку повторно может не получиться использовать. Отсюда два варианта: 1. Шпилька вертикально. 2. Кусок арматуры горизонтально. К нему проволокой притягиваешь мауэрлат. И проволоку можно заменить в случае, если она лопнет, и дешевле чем шпилька… Встречал варианты, когда вертикально ставят кусок арматуры, проходящий насквозь через мауэрлат, и просто загибают его, но по моему не сильно крепко это…

     

    #21227
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    кто на что горазд. Можно и проловку замуровать, ежели еще не залито. Можно анкера. Можно закладные какиньть. Че придумается по ходу. Главное надежная привязка одного элемента к другому.

    Простейший метод арматурину забить под углом через брус. Но это когда ГБ или ПБ. Сам забивал.

    Проволока вполне, тока как то не гламурно; нет стройности и ровности в линиях.

    Можно вообще шибко не привязываться. Может пятьдесят дет простоять, а на пятьдесят первый ураганом крышу снесет….

    Было у меня такое. Степень риска от ширины свесов зависит….

    #21228
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Обьясните пожалста: нафига именно шпилька? Каков ее резьбовой смысл в энтом конструктиве?

    Если уж муровать шпильку, так и использовать ее по назначению: сверлить мауэрлат и притягивать гайкой с шайбой. Просто и четко, только точность нужна невбубенная.

    Вариант. Замуровывать в пояс ухи какиньть (по бокам мурлата), а к ним проловку (катанку) прикручивать. Дешево, быстро, ремонтопригодно. Или через них глухарями прикручиваться.

    #21229
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Иногда можно отходить от стереотипов. вы ведь пользуетесь продуктами цивилизации: экскаватор, грузовик… не все ж лопатой и телегой…по старинке

    Я одел балки перекрытия на шпильки, приваренные к армированному поясу. Балки легли на двойной слой рубероида и опалубку из сибита не задевают. Балки выпустил на 20 см за стену и в них упер стропила шириной 20см. Соединение в шип… то есть в балках паз, в стропилах шип.

     

    #21230
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Привязываться нужно, все зависит от размера крыши и силы ветра, у меня в этом году на работе в начале лета при сильном ветре два раза линии пожарной сигнализации рвало (они натянуты), крыша шевелилась будь здоров, хотя и притянута к мауэрлату.

    Мауэрлат нужен, потому как он является прокладкой между каменной контрукцией и деревом стропил, распределяет нагрузку, является распоркой м/у стропилами понизу, передают усилие распора на стену. Классически мауэрлат привязывается проволокой к мауэрлату и к ершу в стене. Проще как сказал заец — либо присобачить закладные прутки арматуры/уши к каркасу армопояса, либо постфактум анкерами, если прочность стены позволяет установить анкера.

     

    #21231
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    А кто подскажет , куда и к чему крепить крышу , если дом из бруса??? Ведь если к верхнему брусу прикрепить, то крыша тогда при ветре улетит с верхним брусом, он ведь ни к чему не прикреплен, как и остальные ?!

    #21232
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Закрепите любым способом на момент монтажа мауэрлат, установите стропила и привяжите их скрутками чтоб ваша крыша не улетела.

    Мурлат надо крепить очень конкретно к стене.

    Большие свесы тоже добавляют свою долю риска.

    #21233
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    МОЖНОЛИ МУРЛАТ ЛОЖИТЬ НА БАЛКИ?

    #21234
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Подробней пож-та описывайте свою ситуацию — пока непонятно

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru