Критика стропильной системы

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Критика стропильной системы

  • В этой теме 6 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4145
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Давайте немного отвлечемся от извечного спора кирпич, поротон и утеплитель и оживим раздел крыши данного подфорума. Жду критики конструктива стропильной системы. Какие ошибки, что неучтено и т.д.  Угол наклона скатов 21гр.

    #48225
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Вызывают вопросы сечения стропил и затяжек?! При таких пролетах, и шаге между стропилами 800!!!, не хлипковато ли будет?! По высоте (затяжек) ригелей тоже вопрос, есть хоть 1/3 (реокмендуют ближе к 2/3) высоты треугольника? Не боитесь что разъедиться?!

    Я бы вам порекомендовал сделать конек из бруса 100х200-250, опирающийся на кирпичные фронтоны, соответсвенно центральную стенку кладкой продолжить. Будет два прогона в спролетом не более 4,5 м вот тогда вполне. А то что на картинке ИМХО ненадежно 

    #48226
    udud
    Участник
    • Томск

    Поддерживаю 100%. 

    #48227
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Между стропилами неплохо распорки вставлять, чтоб их не провернуло.

    Затяжки чем ниже, тем меньше будут ноги разъезжаться.

    Правда, прогиб будет расти, так что делать укосины, то есть нормальные фермы.

    В силовом коньке особого смысла не вижу, констукция с элементами, работающими на изгиб, будет заведомо 

    менее эффективной.

    #48229
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Имеется в виду такой вариант?

    #48228
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    1. Расчет стропильных ног и затяжек проводился в программе декор

    https://www.csoft.ru/catalog/soft/decor/dekor.html

    и всем известном эксель файлике

    на снеговую нагрузку 168 кг.м2 + вес стропильной конструкции и материал покрытия МЧ.  Высота затяжки подобрана опять же в программе Декора — чтобы нагрузки были минимальны. 

    2. Что касается наслонных стропил — то первоначально я расматривал именно этот вариант.

    Однако опять же согласно расчетам  — коньковый прогон у меня получался не как не (100х200-250), а необходимо было бы брать брус сечением 200х300. На рисунке выше я снижал нагрузку на коньковый прогон — добавив еще дополнительно 2 прогона, в этом случае прогоны можно было изготовить из бруса 200х200.

    Минусом наслонных стропил в данном случае являеться большой вес прогонов. Как вариант снижения веса прогонов может быть   использование дополнительных подкосов.

    Но это все в теории — вопрос как будет на практике

      

    #48230
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    о, тема актуальна… меня интресует как лучше закрепить маурлат ввиде бруса на (паратоновой стене+пару рядов сверху кирпичной кладки)?

    #48231
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    я пару прогонов буду добавлять, а коньковый делать не буду. стропила в распор в коньке

    #48232
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Я буду заливать армопояс + в нем шпильки 1см в диаметре через 1 метр.

    #48233
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    какой длины шпильки и высоты пояс, армирование планируете?

    #48234
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Армопояс по периметру, армированый 4мя прутками, сечением 220 х 220. У меня блок 38, размер такй, чтобы снаружи облажить кирпичем(можно одинарный и ли двойной поризованный блок ).  Высота маурлата 150х150 соответствено и шпильки  чуть выше.

    #48235
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Шпильки замуровывайте с запасом Резануть по месту всегда можно, хуже если не хватит…. ну например брус на сантим больше в этом месте или вообще 18 брус нахалявку валяется, а 15 нету в общем, с запасом….

    #48236
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    18 брус нахалявку валяется

    ___________________

    Эх  жалко, это может только в сладких снах сниться.

    #48237
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    буду использовать 15-й :sick2 , а строитель советует его распилить пополам, типа 15го много…

    Но он уже куплен, и распиловка данную экономию сожрет на раз….

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru