Кривой потолок? Можно закрыть барельефом (простая методика)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Кривой потолок? Можно закрыть барельефом (простая методика)

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8222
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Начнем нашу работу с нанесения грунтовки на поверхность стены.

    Пока грунтовка сохнет, находим в интернете сюжет будущего барельефа. Я остановился на виноградной лозе с листьями и гроздьями.

    Берем прозрачный целлофан и обрисовываем контур листьев. Можно обрисовывать и с монитора, если обводить фломастером. Главное осторожно, чтобы не повредить поверхность дисплея. Я сначала нарисовал на листе белой бумаги виноградный лист, а после обвел контур на пленку.

    IMG_5055.JPG

    А теперь займемся гроздьями.

    Можно пойти двумя путями. Первый способ — вылепить виноградинки из гипса. На фото ниже я так и делал. Налепил полусфер, после чего сформировал гроздь.

    IMG_5062.JPG

    Второй способ заключается в том, что мы будем выливать виноградинки с помощью силиконовой формы. Берем пластилин и лепим виноградинку, а так же корытце для будущей силиконовой формы.

    IMG_5063.JPGIMG_5064.JPG

    В полученную емкость из пластилина заливаем обыкновенный строительный силиконовый герметик и пока он не застыл, вдавливаем в него виноградинку до ее середины.

    IMG_5064.JPG

    После полного затвердевания силикона, извлекаем форму из пластилина. Приступаем к отливки виноградинок. Разводим в посуде небольшое количество гипса или алебастра до вязкости сметаны, и заливаем форму.

    Через пару минут новорожденную виноградинку можно извлекать.

    IMG_5060.JPG

    На формирование грозди у меня ушло 16 виноградинок.

    Возвращаемся к нашей стене. Разводим обычную строительную шпаклевку типа сатенгипса. Можно использовать готовые акриловые шпаклевки. Наносим на стену .

    IMG_5071.JPG

    Пока шпаклевка не высохла придаем поверхности рельефа. Я пользовался валиком.

    Сразу же на подготовленную поверхность вдавливаем виноградинки, чтобы получилась гроздь винограда.

    IMG_5074.JPG

    IMG_5076.JPG

    Шпаклевка еще эластичная. Не мешкая приступаем за ваяние листьев. Прикинув, где они будут произрастать, прилаживаем наш трафарет из целлофана и обводим контур.

    IMG_5077.JPG

    IMG_5079.JPG

    Снимаем трафарет. Вот что у нас получилось.

    На фото контуры не очень видны, но на самом деле все хорошо видно. Даем шпаклевке хорошо высохнуть и еще раз пройдемся грунтовкой.

    Формируем виноградный лист. Инструменты для этого можно применять разные — от зубочистки и подручных средств до профессиональных мастихинов. Последние можно приобрести в строительных магазинах. Я использовал самодельные.

    IMG_5092.JPG

    Разводим туго шпаклевку и наносим ее по нашему контуру. Изворачиваемся при этом разными мастерочками, мастихонами и всем, что попадет под руки. Я данный лист делал тремя видами. Все они на фото.

    IMG_5083.JPGIMG_5084.JPGIMG_5085.JPG

    Придаем зубчатую форму края листа.

    Имитируем извилистую складку, согнутость.

    IMG_5089.JPG

    Наносим в место изгиба листа еще шпаклевки.

    В итоге получился листик.

    IMG_5091.JPG

    На некоторых делаем прожилки. Прожилки, стебельки и тонкие детали делаем с помощью одноразового шприца. Для этого заправляем его шпаклевкой вида густой сметаны.

    Виноградную лозу делать еще проще. Утолщаем места соединения листиков и гроздей. Придаем лозе рельефа продольными линиями.

    IMG_5129.JPG

    В итоге получается такая картина, а точнее барельеф.

    Снова грунтуем (как говорится, грунтом стенку не испортишь). После, по желанию, либо оставить в белом цвете, либо монохромном, либо в цветном.

    На фото выше я использовал универсальные пигментные концентраты, разбавленные акриловой грунтовкой. Их используют для придания цвета водоэмульсионным краскам. Вам советую использовать специальные краски для окрашивания гипсовых барельефов. В них отсутствует белых пигмент. Краску наносим кисточкой и сразу же снимаем излишки краски влажной губкой.

    Желаю удачи.

    Кирилл из liveinternet

    #115477
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Дизайн в стиле сталинский Ампир… Общепит и столовое вино…

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru