Кромочник (рубанок)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Кромочник (рубанок)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11004
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Устройство кромочных рубанков

    Конструкция рубанка довольно проста и, как правило, знакома всем, кто сталкивался с рубанками по дереву, поскольку принципиальной разницы в устройстве нет. Отличием является то, что кромочный рубанок для гипсокартона предназначается не для выравнивания поверхности, а для создания на краю гипсокартонного листа фаски под определённым углом (в большинстве случаев угол составляет 45°). Устройство инструмента соответствующим образом изменено для выполнения этой задачи.

    Корпус рубанка изготавливают из металла или полимерных материалов. Пластмассовые инструменты, как показывает практика, вполне достойно себя показывают, однако большинство профессионалов всё-таки предпочитают металлические рубанки. Сам режущий наконечник-лезвие (чаще всего, трапециевидной формы) крепится на корпус с помощью специального винта. Это позволяет не только при необходимости менять нож, но и устанавливать определённый угол обработки или менять положение для работы с листами разной толщины. Понятно, что не у всех моделей инструмента возможна регулировка. Кроме того, можно встретить рубанки и с двумя ножами.

     

    Если лезвие закреплено надёжно, допускается снимать кромки с деревянных или пластмассовых деталей. Следует, однако, помнить, что нецелевое использование рубанка на пользу ему не идёт. Для удержания инструмента в руках на корпусе располагают одну или две рукоятки. При выборе кромочного рубанка рукояткам часто уделяют особое внимание, поскольку удобство хвата влияет не только на ощущения работника, но и на качество получаемой кромки. Желательно подержать инструмент своими руками, чтобы оценить, насколько он будет удобен в работе.

    Принцип работы и особенности применения

    Применяя кромочный рубанок для гипсокартона, обрезают край листа под необходимым углом. После соединения листов в месте стыка остаётся небольшая канавка, которую заделывают серпянкой с последующей заполнением шва шпатлёвкой и шлифованием. Для качественной обработки внешних углов обязательно использовать металлический уголок, поскольку острые углы ГКЛ довольно хрупкие и угол без дополнительного упрочнения будет крошиться.

    Чтобы перемещать инструмент, давить следует на заднюю рукоятку. Передняя используется для того чтобы направлять рубанок. С помощью передней ручки можно также регулировать толщину снимаемого материала. Инструменты бывают оснащены линейкой и боковым упором. Угловой ограничитель позволяет срезать край под необходимым углом. При снятии фаски не следует нажимать на инструмент слишком сильно. Мягкий нажим позволит сделать более качественную кромку, в то время как слишком сильный чреват испорченным краем листа.

    Лезвие затачивается специальным точилом, входящим, как правило, в комплект поставки вместе с рубанком. Точить нож, однако, нужно не всегда — его можно перевернуть обратной стороной и использовать дальше. По мере износа режущая часть просто заменяется новой, тем более что многие компании применяют ножи одинаковой формы и трудностей с их покупкой не возникает. Цена же нового лезвия небольшая.

    Цены и модели кромочных рубанков

    Благодаря тому, что инструмент это довольно простой, цена на кромочный рубанок для гипсокартона обычно не слишком высока и составляет, в среднем, 400–750 рублей. Иногда мастера изготавливают рубанки, особенно обдирочные, своими руками. Однако стоит ли тратить время на изготовление инструмента, который есть в любом строительном магазине, и стоит при этом довольно дёшево? Решает, как обычно, каждый сам для себя. Рассмотрим несколько моделей кромочных рубанков.

    FIT 15025

    Инструмент представляет собой простой пластиковый кромочный рубанок, недорогой и практичный, предназначенный для срезания кромки гипсокартона под углами 45° или 22,5°. Положение лезвия регулируется для разных значений толщины листа (для 9,5 мм, 12,5 мм или свыше 15 мм). Режущий наконечник-лезвие изготовлен из инструментальной стали и работает без замены достаточно долго. Цена рубанка начинается от 300 рублей, что делает его доступным фактически для всех.

    STAYER PROFI 18855

    Выполненный из стали, кромочный рубанок для гипсокартона Stayer Profi 18855 оснащён двумя, установленными под углом ножами. Положение режущих кромок регулируется. Инструмент имеет две удобные пластиковые рукоятки, обеспечивающие комфорт и надёжность удержания рубанка. Стоимость Stayer Profi 18855 невелика, предназначен он, как и аналоги, для срезания кромок и формирования фасок на краях листов гипсокартона. Не исключается использование по мягкой древесине и пластмассе.

    РУБАНОК КРОМОЧНЫЙ «КАНТЕНХОБЕЛЬ»

    Назначение, как и у других инструментов, заключается в обрезании кромок кнауф-листа. Угол устанавливается на 22,5° или 45°. Несмотря на то что цена сравнительно высока, это компенсируется высочайшим качеством фирмы Кнауф, которая в производстве гипсокартона и инструмента по работе с ним является практически мировым эталоном. «Кантенхобель» изначально был ориентирован на профессиональных гипсокартонщиков, однако может использоваться любителями и неопытными работниками — ничего сложного в его применении нет. Простота и надёжность, безопасность и удобство, а также грамотное соотношение цены и качества делают этот инструмент привлекательным для строителей.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru