Круглогодичная баня

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Круглогодичная баня

  • В этой теме 9 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5956
    Аватарpamtt
    Участник
    • Томск

    День добрый. Мучает вопрос стоит ли делать отопление в бане (электрическое), которая будет использоваться круглый год или проще хорошо утеплить, плюс на воду поставить обогрев.. Как быть? 

    #74370
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    есть мазохистский вариант, сливать каждый раз воду из водопровода

    есть бюджетный вариант — это греющий кабель на водопровод и возможно еще слив(зависит от конструкции), но бак с водой всеравно сливать…

    Также можно электричеством баньку подтапливать и держать там +5-10 градусов, но затратно будет наверно.

    Для себя пока решил из дома прокинуть ветку от газового котла с подмесом,чтобы в баньке маленькая батарея держала всегда плюс, думаю не сильно ударит по бюджету

    #74371
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Типа продолжение темы: строим будки по огороду ))))))) кессоны …. баньки ….. шалашики )))))))))) Без обид граждане.

    … которая будет использоваться круглый год или проще хорошо утеплить, плюс на воду поставить обогрев.. Как быть?

    Начните с разбора возможных проблем; как их видите. 1. Долгое прогревание помещений. 2. Прогрев камней. 3. Функциональность водных оборудования и коммуникаций. 4. Обеспечение качественного просушивания всех конструктивов (обеспечение долголетия бани). Отсюдова и пляшите. Посчитайте все затарты и соотнесите все неудобства.

    Пы.Сы. Наблюдаю иногда мужественные страдания людей, возведших отдельные бани (как воплощение неокрепших мечт). Преклоняюсь перед их терпением и мужеством. Я лентяй и ждать не хочу; если мне и надо баню, то сию минуту (сиё полчаса точнее). И надо бывает всего лишь мне одному и просто погреться на часик — другой. (или бабе моей). А ходить и протапливать  — увольте. Наигрался по самое не хочу.

    #74372
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    неужто во дворе кроме дома сплошной газон и больше никаких построек) не поверю

     

    #74373
    Аватарpamtt
    Участник
    • Томск

    Строить жилой дом совмещенный с баней, тоже не совсем логично и опасно. 

     

    #74374
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    мои 5 коп.

    воду слить — вообще не проблема и не гемор 

    банное мероприятие — обычно запланированное мероприятие, потому срочность и внезапность, как в этом варианте:

    Я лентяй и ждать не хочу; если мне и надо баню, то сию минуту (сиё полчаса точнее)

    зависит только от вас.

    нормальная печка нагреет парную за час — остаётся решить проблему с комнатой отдыха (если она есть). Тут можно включить заблаговременно электроконвектор или затопить дополнительную маленькую печку.

    чтобы баня не отсыревала/гнила нужно воду из мойки в яму сливать не как 99% народу делает (через щели по доскам вниз), а по наклонному полу в желоб или дырдочку и далее до ямы (без смачивания пространства под полом). Тогда вся сырость сводится только к мокрой поверхности пола (в моём случае — на линолеуме, кстати — 20 лет, полёт нормальный), ну и на стенах брызги. Эта вода без проблем быстро высыхает не нанося ущерба..

    Чего там с накоплением пара в стене и перекрытиях происходит.. не могу сказать, но по опыту — всё прекрасно улетучивается

    #74375
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Плюсану… Так и делаю тоже. Зимой конвектор включаю, пока начинаешь растапливать. Через полчаса конвектор выключается в комнате отдыха теплище уже из парилки идет. Из мойки вода через дырки уходит в досках, но пол внизу забетонирован и через жёлоб и слив выходит наружу в яму. В бане очень тепло и сухо. Размер 6х4, комната отдыха 4х4, стандартная планировка

    #74376
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Из мойки вода через дырки уходит в доскахз, но пол внизу забетонирован и через жолоб и слив выходит снаружу в яму. В бане очень тепло и сухо.

    ну если и в таком варианте всё ОК, то тогда вообще заморачиваться не стоит.

    Мы с батей когда баню строили — тоже под полом забетонировали, только подвернулся линолеум, которым пол с набегом на стены накрыли. В итоге забетонировали, как оказалось, зря, т.к. вода на бетонку не попадает, а сразу падает в яму. Не то, чтобы шибко перемудрили — ни временных, ни финансовых затрат существенных не было. В такой ситуации, кстати можно яму делать прям под баней ибо от неё никакой сырости нет.

    #74377
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    У меня просто от фундамента бетон в миксере оставался, когда заливал под баню, и я наскоро покидав гравий и железяки плюхнул оостатки на землю, ка краз под мойкой. Потом сделал наклон под слив и т.д… ну а яма как то всё время во всех банях была снаружи…

    #74378
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня тоже подобный сруб — сделано все по дедовским рецептам, т.е. протопить и воду подать — все входит в комплекс обслуживания холодной бани, проблем не вижу.

    Единственная проблема — сток канализационный, которого у дедов придумано не было. У них текло в половые щели, но мне не нравится это решение — пол холодный зимой. Там где сифон — пробивать зимой что ли, подумал, иначе в морозы разорвет? Но после бани вообще в лом обслуживанием заниматься…

    В итоге поставил трап чугунный в надежде что открытый стакан льда не очень то разорвет чугуняку. Пока вроде ничего..

    Слыхал, мужики делают зимний клапан из тенисного мячика …. Вообщем еще надо додумывать в этом плане. И пол теплый делать — пол за день не протопишь.

    #74379
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    банное мероприятие — обычно запланированное мероприятие

    Можно и так. Можно и эдак. В общем как обычно: вопрос религии.

    Не спора ради, а широты для. Кроме религиозных предпочтений моя Имхо имеет довольно немаловажную для некоторых сторону. Чисто по экономии: сил, времени и денег. Разница между парилкой 2 на 2 (пристройкой или комнатой) и отдельной баней 5 на 5 или 6 на 4 все таки есть.

    Да кстати, водотвода, также водопривода и отопления никакого не нужно.

    #74380
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Для того , что бы пол был  тёплый необходимо печку размещать немного ниже пола и оставлять зазор до пола -2-3 см. ну и щели в полу 1см. имхо конвекция рулит… у родителей 18 ле полёт нормаль….

    #74381
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Для того , что бы пол был  тёплый ….

    достаточно сделать его деревянным и правильным, т.е. не миеть подсоса снизу.

    #74382
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    вентилятор в углу на малых оборотах направленный вниз во время про топки решает проблему холодного пола. и в общем комфортно в бане нет "слоистости температуры"особенно зимой )) да и зимой одеваться приходится в бане(парной) а направленный на себя вентилятор радует)

     

    #74384
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    это +++!

    но, к моему сожалению, это не мой путь. У меня сначало баня, потом — дом, т.к. баня менее капиталоёмкое предприятие. Сразу быстро дом не потяну. Но моя не шибко протестует против такого положения дел, т.к. 1) быстрее париться начну 2) привычка 3) временное пристанище при строительстве дома 4) а вдруг я открытый бассейнчик около бани захочу (в доме его не будет 100%, а из парной через весь дом до водички и обратно — это как-то не очень..)

    #74385
    Аватарpamtt
    Участник
    • Томск

    Если совмещать дом и баню, как же бороться с гниением, плесенью, сокращением срока службы за счет перепадов температуры и т.д. ?

    #74383
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    Когда собирался строить отдельно стоящую баню, вопросов было много и про отопление и про воду и прочая прочая… По совету Заеца, включил мозг и прикинул плюсы и минусы отдельностоящей бани. В результате долгих дум и расчетов, пристроил баньку к дому, благо площадь строения и участка позволяли. Выход из дома в отапливаемые сенки, оттуда выход на улицу и вход в баню. Обогрев бани не требуется, вода из дома, слив в общую с домом ёмкость. Я доволен!  

    #74386
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    за счет перепадов температуры и т.д. ?

    перепады Т для бани внутри дома будут меньше, чем для бани отдельностоящей.

    ну а уж гниль и плесень — это ахтунг, её не должно быть ни при каком варианте.. в реалиях я видел даже водоросли, но там совсем уж тяжелый случай..

     

     

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru