Кто имеет право голоса при проведении публичных слушаний

ИмхоДом Форумы земля и право Кто имеет право голоса при проведении публичных слушаний

  • В этой теме 10 ответов, 2 участника, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #570646
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Изучая мат часть при подготовке к участию в публичных слушаний обнаружила информацию, ранее мне неизвестную. Я, как и все граждане, думала, что ИМЕЮТ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ ВСЕ. И всегда удивлялась — вот обсуждают-возмущаются, а по итогам публичных мэрия всегда получает «одобрямс». Как так-то? Да еще чаще всего «присутствовало 0». Куда делись голоса?  Заглянула в нормативку, а там…

    Во первых  КВЕСТА ДВА — они деляется по целям проведения публичных слушаний. И в зависимости от этих двух квестов имеются ДВА ВИДА участников ИМЕЮЩИХ ПРАВО ГОЛОСА.

     

    #570647
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Квест первый:

    ГРК Ст.5.1 ГрК РФ  Общественные обсуждения, публичные слушания

     

    П.2. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по

    — проектам генеральных планов,

    -проектам правил землепользования и застройки,

    -проектам планировки территории,

    -проектам межевания территории,

    -проектам правил благоустройства территорий,

    -проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов,

    Право голоса имеют граждане:

    1. постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты,

    2. правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства,

    3. а  также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.

    И ВСЕ.

    В моем случае это будут изменения в ПМТ в отношении 2 участков. И значит «право голоса будут иметь только люди «проживающие» или «обладающие» чем либо НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ. Территория обычно очерчена в схеме(ситуционный план) , публикуемым вместе с объявлением о проведении публичных слушаний. Я раньше думала — смежники тоже имеют право голоса. Ан нет.

    #570648
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Квест второй:

    п.3. Участниками общественных обсуждений или публичных слушаний по

    -проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства,

    -проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

    являются граждане,

    1. постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты,

    2. правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства,

    3. граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты,

    4. правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства,

    5.  правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты,

    6. а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 настоящего Кодекса, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.

    Как говорится — почувствуйте разницу.

     

     

    #570649
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    т.е. — разница в этих двух понятиях:

    «на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты»

    и

    «в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен»

     

    Осталось понять — что имеет ввиду законодатель под «территориальной зоной»?

    #570650
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Разберем на примере.

    Заглянем на сайт :

    https://admin.tomsk.ru/DocBase/pubs.nsf/docs?OpenView&Count=20

    меня заинтересовало это объявление:

    https://admin.tomsk.ru/DocBase/pubs.nsf/0/8D066E9BE632DEE247258A150012EFC5

    Итак — речь идет о получении «условно разрешенного», значит — квест второй.

    Территориальная зона — ЖИ-1, квартал квартал 70:21:0100061:

    Я «постоянно проживаю» в «пределах этой  ЖИ-1 и в этом квартале.

    решила «потренироваться» и поучаствовать

    Но Администрация Окт. р-на мне отказала, потому что я не «проживаю на данной территории» и не являюсь смежником

    Конечно — я живу не на Лермонова, а на Октябрьской.

    Но терзона у нас общая! И квартал!

    Администрация отказала мне в участии без оснований?

    Но в приложении была указана эта территориальная зона и я в ней точно не проживаю:

     

    #570651
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    значит «территориальная зона» — это зона между улицами

    и голосовать могут ВСЕ, кто внутри этого «пятна»

    #570652
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я к нему точно отношения никакого не имею.

    не удалось «потренироваться»

    #570653
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Посмотрим еще одно публичное слушание:

    https://admin.tomsk.ru/DocBase/pubs.nsf/0/D570F7F0BDA43E2C47258A1B0019AB36

    «О внесении изменений в проект планировки и проект межевания территории»- значит квест первый, и речь идет о  «территории, в отношении которой подготовлены данные проект»

    и голосовать могут только те, кто внутри этой»территории», а так же их смежники «О внесении изменений в проект планировки и проект межевания территории, ограниченной ул. Мокрушина, улицей Нефтяной, границей земельного участка с кадастровым № 70:21:0200027:179 по адресу: ул. Нефтяная, 15, границей территориальной зоны ОЖ в городе Томске»

    #570664
    АватарСинатра
    Гость
    • Томск

    Зачем разбираться в этих хитростях если можно просто пригласить постфактум на собрание? что и делается повсюду

    #570698
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    неправда

    все объявы выкладываются где положено и когда положено

    если никто на собрание не пришел — публичные все равно признаются состоявшимися

     

    #570788
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Федеральный закон от 14.03.2022 N 58-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Статья 7
    В 2022 и 2023 годах при осуществлении градостроительной деятельности устанавливаются следующие особенности:

     

    2) срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, с момента оповещения жителей муниципального образования о проведении таких общественных обсуждений или публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний не может превышать один месяц.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.