Антифриз в системе отопления. Поделитесь опытом, плизз.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Антифриз в системе отопления. Поделитесь опытом, плизз.

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 13 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарGEV.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42185
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сёдня вечером попробую кружку антифриза в котёл плеснуть ))). Посмотрим..

    По-идее, этиленгликоль горюч в чистом виде, а в тех пропорциях разведения с водой не должен гореть. Ну, это как спирт и водка. Эксперемент решит всё!

    Ну, а транформаторное масло уж лить не буду. Не рискну. Уж извините… )))

    #42186
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не горит. Тушит огонь как и вода. Антифриз разведённый на половину. На -15 градусов. Правда, ему уже 2 года…

    #42188
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На -15 градусов гореть никак не должен, а вот 50% растворы на -40 градусов вполне могут, интересно было бы проверить температуру замерзания антифриза через 2 года, меняет он свои характеристики или нет?

    #42190
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Следующий эксперемент….

    Выношу анфриз, слитый из системы, на улицу. Посмотрим — когда замёрзнет. Правда, за точность результатов не ручаюсь. Антифриз был куплен на -40. В последующем разбавлен 50/50. Думаю, что на -15 получилось. Заливал в систему при -15, не замерзал. Градусника временно вынесу из дома на улицу, или по ТВ-2 тем-ру буду смотреть, но по опыту, у нас тем-ра градуса на 2-4 всегда ниже, чем по телеку.

    #510443
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Что же такого плохого в антифризе:

    Антифриз. Фото с сайта mtk-gr.ru
    • Во-первых, антифриз стоит денег. Гораздо дороже воды.
    • Во-вторых, антифриз разрушает материалы системы. Например прокладки в батареях и они могут начать подтекать.
    • В-третьих, он нуждается в постоянной замене, так как входящие в его состав добавки «выдыхаются». А это опять деньги. Кроме того, в момент замены в систему попадает кислород. Тот самый, от которого «ржавеют» трубы.
    • В-четвёртых, антифриз имеет меньшую теплоёмкость и потому переносит меньше тепла в единице объёма. И большую вязкость чем вода, что затрудняет его движение по трубам, увеличивая гидравлику системы. А значит, требуется более мощный насос.
    • В-пятых, он совсем не полезен для здоровья.
    #510512
    АватарGEV
    Участник
    • Томск

    С дуру налил антифриз, теперь хочу заменить на обычную воду.

    Скажите, чем систему промывать перед этим? Достаточно просто водой или опять же нужно какими-то щелочами остатки вымывать?

    #510578
    adimadim
    Участник
    • Томск
    • Пропустить через систему отопления несколько кубов воды. У меня пищевой антифриз в теплом полу через пластинчатый теплообменник плюхается, дорого но автономно
    #510729
    АватарGEV
    Участник
    • Томск
    • Пропустить через систему отопления несколько кубов воды. У меня пищевой антифриз в теплом полу через пластинчатый теплообменник плюхается, дорого но автономно

    Что такое пищевой антифриз и чем он лучше обычного?

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru