Кто, как борется с пылью от котла?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Кто, как борется с пылью от котла?

  • В этой теме 9 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8315
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я так понимаю, что входить в кочегарку нужно в скафандре.. Я уже и кепку надеваю и куртку…. И тазик с чистой водой поставил там, чтобы руки сразу мыть.

    Утром умываешься, а полотенце чёрное.. после ночных подбросов угля и шурушения.. Руки отмыть не могу до конца.

     

    Кто, какие хитрости пользует?

    #117711
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Гы-гы….
    Я на дрова перешел…Стараюсь, по крайней мере. Чистота!!! Ляпота!!!
    Думал я над этим вопросом… Придумалось только зонтик с вытяжкой у (над) котлом ставить. Но от хлопка газов все равно не спасет )))

    #117712
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А зачем ночью встаёте-подбрасываете-шурудите? Одной загрузки на ночь не хватает? Должно хватать. Что-то не тут не так…..

    #117713
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Я уже и кепку надеваю и куртку….

    в трусах надо ходить топить )))) можно без майки ))) просто перед открытием загрузочной дверки котля шибер на трубе открывайте наполняк, чтоб тяга в трубу все сосала и копоть через открытую дверцу не лезла в помещение…

    #117714
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага….. Точно… Шибер открывать на полную, а поддувало закрывать напрочь. Чтоб воздух (с пылью) лез не в дом, а в трубу вылетал…

    У меня пыль сильно разносится толко когда золу совком выгребаю (не предусмотрен в зольнике вытаскивающийся ящик для золы), и когда хлопок газов происходит….. Но я чёрный… На мне шибко не видать….

    #117715
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Не сталкивался с таким… чтобы во время топки пыль из котла лезла. Когда зольник вынимаешь, золу в ведро пересыпаешь, да пыли много. Стараюсь высыпать перед топкой, чтобы летучую фракцию назад в котел засасывало.

    #117716
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Но я чёрный…

    3:20 — там букварь и определения, ты уж будь любезен, уточни )))

    #117717
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Я чтобы пыли в топочной не было, сразу зольный ящик не пересыпая выношу на улицу и высыпаю, а чтобы руки не черные были то перчи прорезиненные юзаю.  

    #117718
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Краги для сварки лучше, не надо натягивать через резинки:

    vs

    #117719
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Встретились шаманы и опять о своем ……. Бубен ударяешь ….. — чёрний пиль литит ….. ой …ёёё — й ….. майка стираишь — пиль уходит  ….. да? …. да! …. хто виноват? шурушеньямана? …. поддуваламана? …. шиберамана? …. трубасосаламана? …. штолиопятьшаитмана? …..

    ………………. Трудна шаману без бутилькамана ………..ой трудна ………….

    #117720
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Издевается….

    #117721
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Шоб тебе в эту пятницу шибко и сладко шаил уголь и ты спал как ребенок …. а он себе шаил … и шаил ….

    #117722
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Уже второй год газом топимся, а пыль от угля до сих пор в подвале на всех стенах и потолках… 

    #117723
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тихо в печке уголь шаил.
    Как ребенок спал всю ночь.
    Заецу очень благодарен,
    Пошаманил он не зря…

    #117724
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вот это конкретную проблему человек поднял, стараюсь в межсезонье топить дровами, как снег выпадает перехожу на уголь, пыли просто ППЦ, зольный ящик никак не спасает, хотя я не скажу, что после котельной полотенце прям черное, но пыль все равно доставляет. Подумываю над вариантом перехода на газ, как вариант рассматривают покупку казовой горелки к котлу и пары газовых баллонов. Хотел минигазгольдер купить, но денег столько нет, а теперь с ростом бакса и вовсе цены конские стали примерно от 1 тысячи евро.

    #117725
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Перчатки резиновые купил, но пыль пока не решил, как избегать…. Она летит при закладке угля, шуровании и каждом открываниии топки.

     

    Внимание Вопрос!

     Что в конечном итоге должно оставаться в котле после остывания..?

    1. Зола, с мелкими фракциями(3-5мм).

    2. Зола(серая пыль) с крупными фракциями чёрного цвета(20-50мм)

    У меня второе… Недожёг?

     

    Сёдня перегрел котёл… более 100 градусов(по букварю 90 максималка). Сразу включил 3 скорость, затушил заслонка котёл и подключил кнему тёплый пол для быстрого остывания. Эта сволачь очень инертна и остывала минут 15 до 90градусов.

     

    #117726
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Черное в золе  — это не сгоревший уголь..  Мало воздуха и много угля и золы. Ну и шевелить уголь периодически надо, чтобы зола осыпалась внутрь зольника. Говорят с  бурым углем такой проблемы нет, зола сама ссыпалается.

    Вот.. И перегрева котла бояться не надо. Во-первых градусник у него непонятно где температуру меряет. Ну а во-вторых, до 110 градусов при повышеном давлении спокойно можно греть. Не закипит. Из опасного, при закипании котла — начинаются удары в системе отопления. 

     

    P.S. Незнаю насчет вашей конструкции котла. Попробуйте шуровать через дверку зольника, при закрытой топке. И золу выгружать так — сначала всю золу при помощи шуровки перегоняем в зольный ящик и только потом достаем ящик, в который совком остатки шлака складываем.  А закладывать уголь и дрова надо спустя некоторое время после шуровки. Тогда дым и сажа внутрь валить перестает… 

    P.P.S. В инструкции к котлу еще было написано, что мол если при подкидывании дров/угля в помещение валит дым, то надо проверить тягу в дымоходе (может она недостаточна). Ну и поддувало рекомендуют приоткрывать. Якобы меньше дыма будет.

    #117727
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Конструкция такова, что через дверку зольника никак- там слой угля.

    #117728
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Как раз нормальная конструкция. Шуровать — металлическим прутом, просунутым в щель поддувала. Шуровать так — втыкаем прут в уголь, параллельно колосникам (до задней стенки топки), а затем поднимаем дальний конец прута. И несколько раз это повторить.

    #117729
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    У меня кусок арматуры 8мм и он застревает там. Да и уровень угля выше середины топки!

    Но меня посетила идея: я арматуру засунул в смотровое окно и процесс пошёл.. Но котёл мне в лицо огнём сразу плюнул 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru