Кто как делал люк на чердак? Можно ли сделать люк из пвх конструкций (как окно)?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Кто как делал люк на чердак? Можно ли сделать люк из пвх конструкций (как окно)?

  • В этой теме 15 ответов, 10 участников, последнее обновление сделано АватарСтудент08.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6168
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    Думаю из чего грамотно сделать люк из санузла воторого этажа на чердак. Сейчас сдалано из из двух склеянных меж собой листов пеноплекса 50, но к сожалению прилегание пеноплекса сделать плотным к проему люка не удалось … Стоит ли делать люк из пвх типа как окно только вместо стекла сендвич панель?

     

    #77371
    antonanton
    Участник
    • Томск

    видел такой

     

    #77372
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А готовые люки с раздвижными лестницами не устраивают? Дополнительное утепление наверноё в любом случае городить придётся.

    Я тоже думал о вариантах самодельного люка для случая с более удобной стационарной лестницей. Но это не в санузле.

     

    #77373
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >А готовые люки с раздвижными лестницами не устраивают?

    Я такой себе из тамбура на чердак хочу замутить. Благо, знающие люди подсказали, где искать. Цена вопроса, правда, перенесла все мои хотелки на следующий год, ибо есть более приоритетные задачи. Только она не раздвижная, а складная. Но смотрится не плохо.

     

    #77374
    электроникэлектроник
    Участник
    • Апрель

    В стройпарке видел видел подобные конструкции…цена кусается

     

    #77376
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хм, так холодный же люк будет из пвх )

    У меня на холодный чердак люк с таким же слоем утеплителя как и по всему чердаку (20 см), а сам люк типа затычки в ванной, на конус сделан. Приходится поднимать и сдвигать.

    Конечно, тяжеловато, зато тепло. Да и лазиишь туда весьма редко. (у меня чердак на полумансарде, небольшой, хранить там нечего)

     

    #77377
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Они не только из ПВХ бывают и с разной толщиной утепления (а под заказ и разной высоты есть). Но все утеплены слишком слабо. Я над такой лестницей предполагал вторую крышку утеплённую делать сверху. Сначала крючком зацепляешь и раскладываешь лестницу, а потом поднимаешься и открываешь вверх утеплённый люк.

    А в варианте со стационарной лестницей можно сделать как Вадим написал толстую теплую «пробку» с небольшой конусностью. Если её максимально облегчить (склеить из нескольких слоёв ЭППС и снизу облагородить чем-нибудь тонким), то не будет тяжёлой.

     

    #77378
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    В металлПрофиле по тем же деньгам серьезнее лестницы: Farko…. утепленные уже. в Стройпарке просто ДВП-крышка за 10 тыров было…

     

    #77379
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Угу. Спасибо! Надо посмотреть.

    #504314
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Склоняюсь к тому чтоб сделать из пвх конструкций во внутрь, а снаружи оставить их ЭППС. А лестницу  складную алюминевую в гараже хранить

    #504332
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я в итоге также сделал. Лазить на чердак нечасто приходится. Без встроенной лестницы люк получился менее громоздким. Быстро, дёшево и герметично. Сделал натяжной потолок в один уровень и торчит только дверца под плоскостью потолка. У меня лаз на чердак сделан в постирочной комнате на втором этаже и «окно»  на потолке там никого не смущает. Всё белое, аккуратное и дополнительных усилий по маскировке не требуется.

    За лестницей в гараж каждый раз бегать будет неудобно. Раздвижная довольно громоздкая и когда её кто-нибудь тащит через 2 этажа и выход в гараж, то слышен обязательно грохот (то об угол зацепили, то ещё за что-нибудь задели…) Дешевле будет завести дополнительную, если только у вас дом не одноэтажный и помещение не граничит с гаражом.

    Небольшой недостаток у меня в том, что лестницу сразу не приставишь! Сначала нужно подставить стул и открыть дверь люка вниз, а потом только в появившийся проём вставить лестницу. И в конце в обратном порядке закрывать. Если лазить редко, то это несущественно совсем. Но если часто, то встроенная лестница будет удобнее (опустил перед собой и сразу полез).

    Второй люк из ЭППС пока руки не дошли сделать. За счет герметичности и относительно небольшого размера и так проблем нет.

    #504336
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я сделал люк со второго этажа на чердак пластиковый, заказывал там же где окна, только вместо стекла сэндвич сантиметра 3 — 4 толщиной, не промерял. Пока 2 этаж нежилой и сложно оценить его минусы.

    #504342
    VeterVeter
    Участник
    • Томск
    #506688
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    а зачем так сильно утопили вовнутрь наверх…?

    я наоборот приспустил пониже, оставив для чистовой отделки для подшива…

    #569186
    dyodendyoden
    Участник
    • Томск

    Подскажите, где купить петли для люка на чердак с функцией доводчика? или чем их заменить

    примерно такие

    Изображение

     

    #569234
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    где купить петли для люка на чердак с функцией доводчика?

    На Али ищите, там видел

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.