Кто как топочную устраивал?

ИмхоДом Форумы планирование Кто как топочную устраивал?

  • В этой теме 18 ответов, 11 участников, последнее обновление 11 лет сделано nvsnvs.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4429
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Сначала думал отдельный отлив в фундаменте сделать 2 на 2,выложить из чего -нибудь каменного.Сейчас думаю просто в веранде разместить,конечно соблюсти все требования безопасности.Поделитесь кто как решал этот вопрос.

    #52780
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я в подвале сделал котельную! Но у вас подвал не рассматривается, насколько я помню.

    У меня была мысль в пристроенном гараже отвести уголок для котельной! Отказался только из-за того, что гараж планирую позже строить, а котельная нужна сразу.

    Много зависит от того, чем топить! Настенный газовый котёл в небольшом доме вообще может быть размещён в кухне или каком-нибудь коридоре без отдельной котельной, только нужно у газовиков уточнить требования для такого случая. Если углём или дровами топить, то их нужно где-то хранить и таскать не через дом.

    Если веранда — это парадный вход в дом, то котельная с дровами и углем там наверное будет ни к месту? А газовый котёл вполне можно разместить.

    Правда кроме самого котла в котельной ещё может размещаться отдельный бойлер и немалое количество различной обвязки (зависит от сложности системы отопления). Тогда это всё тоже лучше на виду не выставлять.

    #52779
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Весёлое дело — совмещение гаража с котельной. Из одного пары бензина, из второго открытый огонь.

    #52778
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Тоже собираюсь котельную делать и вот какие планы накидал: котельную размещаю на кирпичной веранде, отделенной стеной в полкирпича либо чем то другим негорючим. У котельной будет две двери — первая со стороны веранды (в той самой стене из полкирпича), вторая с противоположной стороны уличная. Пол в котельной бетонный, выше земли на 15-20 см, возможно по утеплителю. На веранде пол выше на 50 см, т.к. перекрыт плитами. Так же в котельной предусматривается окно по нормам (на будущий газ). Первая дверь нужна для входа в котельную со стороны дома, т.е. если по быстренькому надо сбегать подкинуть топлива или еще что то. Вторая дверь для "разведения грязи" — уголь, дрова заносить, выносить золу и проч. Как мне представляется со второй дверью в котельной удобнее и чище на веранде.

    В принципе в гараже тоже можно отгородить место под котельную, но если гараж не построен, а котельная нужна уже, то пристраиваем к дому или вообще отдельно ставим и тянем трубы по улице(еще затратней)

    #52777
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    это хде пары бензина? это хде открытый огонь???

    следуя этой логике газовые печи — это вообще нонсенс? как можно метан с открытым огнем сочетать?

    а вообще стеночка в полкирпича с обычной межкомнатной дверкой решат все подобные вопросы )))

    #52781
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Товарищ советует выкопать типа подпола в веранде и туда засунуть.А с гаражём та же история,он может будети построен,в последнюю очередь.так что не вариант.веранда будет деревянная,поэтому придёться пристроить что то каменное я думаю)

    #52782
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    А купите машину, которая не парит бензином…, и топиться по чёрному совсем незачем….

    #52783
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Читала, что для газ. котельной нужно минимум 15 м2, это так? Какие требования у нас в Томске и где их можно почитать?

    #52784
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Я тоже читал, но про объём помещения 15 куб. метров, а не квадратных! Это гораздо компактнее.

    #52785
    АватарСаня_я
    Участник
    • Томск

    Может быть 15 метров кубических?

    15 квадратов что-то шибко шикарно

    #52786
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    уф….а где можно еще посмотреть более подробно требования?

    #52787
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    вот сдесь написано подробненько

     

     

     

    Требования

    к помещениям, в которых устанавливается

    отопительное газоиспользующее оборудование:

     

    — высота не менее 2,5 м;

    — объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2м3 на 1 кВт мощности теплового агрегета для отопления;

    — оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03м2 на 1 м3 объема помещения, но не менее 0,8м2;

    — при установке газоиспользующего оборудования с закрытой камерой сгорания отвод дымовых газов должен быть предусмотрен от каждой печи или оборудования по обособленному каналу в атмосферу;

    — в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета – вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

     

             Установка газоиспользующего оборудования в ванных, душевых и санузлах не допускается.

             Ввод газопровода осуществляется непосредственно в помещение, предназначенное для установки газоиспользующего оборудования.

     

    Перечень использованных документов:

    — СП 62.1330.2011 «Газораспределительные системы» Актуализированная версия;

    — СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»;

    — СНиП 41-01-2008 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» Актуализированная версия;

    ПБ 12-529-03 «Правила пожарной безопасности систем газорапределения и газопотребления»;

    — МДС 41-2.2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячег7о водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов»;

    — СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» Актуализированная версия.

    #52788
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    спасибо!

    #52789
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    У меня два вопроса:
    1. По требованиям газ вводится непосредственно в котельную, а если у меня котельная запланирована в доме у стены, к которой пристроен гараж? Через гараж сквозняком можно пустить трубу?
    2. Вот в радужном газопровод по земле тянут, а подводящие трубки торчат наружу перед участками. Можно ли вместо воздушки проложить газ в дом также под землей?

    #52790
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    — …. оборудования по обособленному каналу в атмосферу;

    т.е. если я понимаю правильно, возможен выход по нескольким коленам в одну трубу ? поясните, плз

    и как посчитать вытяжку, площадь канала вентиляции?

    #52791
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Я сам не спеуиалист, но передам ваши вопросы знающим людям (скорее всего после обеда появятся на связи)

    #52792
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Насколько я понимаю, речь идёт о коротком коаксиальном дымоходе, который может выходить через стену вместо обычного через крышу. Поэтому и идет речь о закрытой горелке (вентиляторной), которая позволяет использовать такой дымоход. И их как раз нельзя объединять в один выход на улицу.

    #52793
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Газ транзитом проводить нельзя. Транзит, это когда, газопровод проходит внутри неотапливанмого здания в отапливаемое. Отапливаемым считается то, куда проводится газ, и будут установлены газовые приборывот. если он бы шел по наружней стене неотапливанмого в отапливаемое, то это не транзит бы был. (Свод правил по газу(СП) Правила безопасности (ПБ) 12-529…. П. 2.7.9 вроде )

    а подземно можно, только перед фундаментом здания на расстоянии 1метра выходим и надземно заходим в котельную 

    Про вентиляцию информация позже…

    #52794
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

     

    Площадь сечения = объем помещения(кв.м) * 3 / 3600…  (коэффициент 3/3600  — что-то связано с трехкратным воздухообменом в час)

    Площадь оконного остекления = объем*0,03

    Ну и еще сам погуглил: http://dymavdome.net/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=47 (там про использовани общего дымохода чего-то тоже сказано и снипы указаны)

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru