Кто кроме вас сможет справиться с вашим домом? Невеселая тема.

ИмхоДом Форумы свободная тема Кто кроме вас сможет справиться с вашим домом? Невеселая тема.

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #501914
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Случилось мне тут загреметь в больницу на довольно продолжительный срок.

    Выяснилась весьма серьезная вещь — кроме меня с домом справиться не может никто. Я не имею в виду почистить снег, а какие-то более специфические вещи, связанные с домом — корректировка работы котельной, какие-то особенности ее работы, системы водоснабжения, электроснабжения. Проблема с этим чертовым узо произошла как раз тогда, когда меня не было, весь дом обесточился, и кроме меня никто не мог решить проблему. Хорошо, что это случилось за день до моей выписки — семья у родни перекантовалась.

    Подумалось — а случись со мной что посерьезнее, как быть, что будет с домом? Как и кто будет за ним следить? Дети еще не настолько взрослые, чтоб посвящать их во все это. Жене тоже не в курсе работы всех систем дома. Вот сижу и думаю теперь, что делать, то ли писать обширный мануал на дом, чтоб кто из родственников смог при необходимости быстро во всем разобраться, если что со мной случись, все ведь под богом ходим… то ли детей начинать натаскивать на это все…

    Такие вот невеселые мысли.

    Никто об этом не задумывался?

    #501915
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    посещали. ибо вообще всё не как у людей. реально сколько-то на автоматике поживет, а потом?

    реально надо документировать наследие и прикладывать к завещанию….

    #501916
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    то ли писать обширный мануал на дом

    вот и я собираюсь написать

    наследники вообще не знают как готовить дом к зиме, где-что.

    думаю составить циркуляр с фото, на которых подробно все указать.

     

    #501917
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Всегда и постоянно об этом талдычу себе и окружающим. Все инженерные системы должны быть смонтированы так, чтоб было понятны ,как минимум, сторонним специалистам. Особенно это касается тех систем, от которых зависит выживаемость дома (семьи). И конкретно СО. Она должна быть в первую очередь предельно понятной для первого взгляда, быть максимальной открытой, иметь минимум регулировок, и минимальную зависимость от автоматики и других систем. Мож я мыслю и «по дедовски», но я уверен, что именно такой подход позволит адаптироваться к этим системам новому пользователю. В моей нынешней системе надо только уметь пользоваться ТТК. Все домочадцы его разжигать умеют, а прочие тонкости познаются только с опытом эксплуатации. Знают, что в системе всего два прибора, манометр и термометр, и знают их рабочие диапазоны. Но даже это меня напрягает. Меня напрягает отсутствие газа. И потому я задумался о том, как решать эту проблу. Как сделать так, чтоб от меня ничего не зависело. Даже когда делал погреб, думал о том, чтоб доступ к нему имела жена без моего ведома.
    В вашем случае я криминала вообще не вижу. С проблемой УЗО способен разобраться любой электрик. Просто есть глава семьи, который способен решить проблу. При других же обстоятельствах человек выход всегда найдет. Главное, что этот выход был понятен его искателю. Лично я в такой ситуации полагаюсь на хороших друзей и соседей, живущих в поселке. Знаю, что и они на меня полагаются в случае необходимости. Так и поступаем.

    #501918
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Саныч, согласен.

    >>>СО. Она должна быть в первую очередь предельно понятной для первого взгляда, быть максимальной открытой, иметь минимум регулировок, и минимальную зависимость от автоматики и других систем

    печка!!!!! вода — ведро и колодец! освещение — херосинка! независимость от всего и даже идиот разберется…

    помнится как-то была сходка автоматчиков в Сибе — по поводу системы «умный город». И один выступающий начал хорошими словами «система умный город предполагает наличие умных жителей»…. Так что буду писать инструкцию для умных. дуракам в моем доме делать нехрена.

     

    #501920
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Жена умеет топить печку и включать электро-котел, выключать\включать насосы по этажам, включать счетчик (ограничение 9квт стоит) и естественно знает, что нельзя перегревать СО:)

    И готовит на печке частенько:))

    #501921
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    печка!!!!! вода — ведро и колодец! освещение — херосинка!

    Ну ты уж сильно утрируешь, но по сути срочной эвакуации не понадобиться…
    Печка. Ну да…. Печка… Растопил и тепло в доме… Но с газом проблем будет меньше. При чем до сих пор еще не отказался от идеи установить энергонезависимый газовый котел. Но это вторично, поскольку газа нам не видать пока…
    Колодец. Есть и колодец. Вот только вертлюк никак придумать не могу. Простую каркалыгу не хочу, а большой штурвал пока найти не могу. (Кстати, если у кого есть — купил бы). Кроме того в нем есть насос. Еще есть насос в 65 метровой скважине. Переключение простыми автоматами в домашнем щитке. Подписаны. Два повысительных насоса. Рабочий и резервный. Гидроаккумулятор и реле давления вынесены отдельно.
    Две заправленные «летучие мыши» в гараже.
    В запасе два адекватных соседа. Ну и другие в помощи никогда не откажут.

    #501922
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1.Где находятся отдушины и клогда их открывать-закрывать. И главное — чем.

    2.Как топить печь при отсутсвии эл.эн. Для этого нужно в подполье переключить обратку с электронасоса на прямую трубу иначе  система начинает бегать по коротному пути и перегревается. Показать где на чердаке стоит расширительный бак.

    3. показать на щитке — где какие приборы отключаются и главное — чем быстро вырубить все.

    4. Научить как правильно растапливать печь, где открывать задвижку ( и когда ее закрывать). И как печь чистить.

    5.На каждой точке раздачи воды есть краны. Показать их. В подполье показать главный кран вырубающий все. Показать опять же в подполье кран подачи воды на улицу. Предупредить об необходимости слить воду с уличного водопровода в зиму и оставить уличный кран открытым

    6. Дать явки-пароли где заказывать дрова, когда и сколько.

    7.Научить оплачивать счета. Как оформлять субсидию при малоимущности.

    8. Что делать если засорилась канализация.

     

    #501923
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Случись чего — в баню можно перейти, там все просто, хотя и тесновато, но ведь жили же в хрущевках-распашонках.

    А вообще должен быть телефон специалиста — универсала. Никакие родственники не помогут это точно (просто не умеют и не стремятся).

    И должна быть такая служба, как в Москве — пока видел только «срочный отогрев машины»

    #501925
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    1.Где находятся отдушины и клогда их открывать-закрывать. И главное — чем.

    2.Как топить печь при отсутсвии эл.эн. Для этого нужно в подполье переключить обратку с электронасоса на прямую трубу иначе система начинает бегать по коротному пути и перегревается. Показать где на чердаке стоит расширительный бак.

    3. показать на щитке — где какие приборы отключаются и главное — чем быстро вырубить все.

    4. Научить как правильно растапливать печь, где открывать задвижку ( и когда ее закрывать). И как печь чистить.

    5.На каждой точке раздачи воды есть краны. Показать их. В подполье показать главный кран вырубающий все. Показать опять же в подполье кран подачи воды на улицу. Предупредить об необходимости слить воду с уличного водопровода в зиму и оставить уличный кран открытым

    6. Дать явки-пароли где заказывать дрова, когда и сколько.

    7.Научить оплачивать счета. Как оформлять субсидию при малоимущности.

    8. Что делать если засорилась канализация.

    Ну, опять же…. Чем проще — тем лучше.
    1. Нет отдушин — нет проблем. Прямой дымоход в отдельной котельной.
    2. Эл тэн врезан последовательно в систему. Переключение происходит само по себе, по термодатчику.
    3. Все подписать. А кто не умеет читать — тому не жить
    Остальное — дела житейские…

    #501935
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    О, больная тема((( занозой в мозгу сидит уже пару месяцев. Строили с мужем вместе , по этому дом знаю досконально, а вот если и со мной что… Всё, капец будет. Наверное и правда надо ЦУ в бумажном виде составлять…

    #501936
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    и не забыть написать завещание.

    чтобы наследники не пересорились

    #501937
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    печка!!!!! вода — ведро и колодец! освещение — херосинка!

    Но с газом проблем будет меньше.

    а вот тут хбз. волшебство газа может оказаться сильно распиаренным. чисто по совокупности. удобство — да, для лентяев.

    #501938
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Обычная рутинная проблема всех наново-сделанных ИТ-систем.. отсутствие описания, наследования, сопряженности и модульности.

    Решается долгой доработкой.. а тут у нас некогда, работает, да и ладно.

    Перспектива видится в работе по теме «умный дом» — автономность питания прежде всего. Дублирование основных систем.  Но это опять же время и деньги.

    #502350
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Интересовался, как с этим обстоят дела в США, что придумано.

    Есть хаускипер — это такой рукастый мужик типа мужа на час — разбирается во всех домашних системах, но стоит дорого.

    Более распостраненный вариант — фирма-жек. Такой агрегатор коммунальных мастеров, вызывает кого надо и куда надо. Но интересна схема оплаты — по типу страховых взносов — платятся ежемесячно в районе от 50 до 100 долларов, но зато случись какая крупная (мелкая) авария — устраняется бесплатно. По типу автострахования.

    На практике те же вилы что и у нас с автостраховкой — если пользователь виноват сам, то работы оплачивать надо самим. Там суды и экспертизы.. А ценники нехилые… визит водопроводчика (только что б зашел) — 300 долларей, для примера. Это он еще ничего ни сделал..

    Короче, нет счастья в жизни. Лучше быть богатым и здоровым — это везде.

     

    #502353
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну че тогда ….. мануал писать в нескольких вариациях и степенях подробностей: совсем для дебилов, для поумней и для таких же гениев как сам. Везде таблички развесить как на атомной лектростанции. Ну и учения устроить с построением, бегом в противогазах, боевыми приседаниями и включением рубильников с завязанными глазами…..

    #502354
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    … Ну и учения устроить с …

    +1

    Похоже придётся разработать план мероприятий на лето ;-)).

    #502357
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Знать бы где соломки подстелить…
    ИМХО всех нештаттных ситуаций никогда не просчитаешь — снаряд дважды в одну воронку не попадает!  Те ЧП что уже были не повторялись и не повторятся ближайшие N лет, т.к. после них предусмотрена (ТЕПЕРЬ)защита.
    а штатно там реально никуда лезть не надо вообще — ну максимум поглядывать раз в неделю за манометром в СО и при необходимости приоткрыть подачу воды на минутку…
    Или щелкнуть УЗОм если выбило….

    #502362
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Ну че тогда ….. мануал писать в нескольких вариациях и степенях подробностей: совсем для дебилов, для поумней и для таких же гениев как сам. Везде таблички развесить как на атомной лектростанции. Ну и учения устроить с построением, бегом в противогазах, боевыми приседаниями и включением рубильников с завязанными глазами…..

    +100500!!!!!!

    #502380
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    учения — это конечно хорошо, но защита от «дурака» тоже должна быть!

    у нас бабуля на днях отключила циркулярник при включенном электрокотле

    просто шла вдоль стенки и держалась за нее

    заодно «подержалась» за включатель циркулярника

    нас дома не было

    система стала бегать по короткой ветке

    батарея в ее комнате раскалилась… короче — мы пришли и разрулили

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru