Кто-нибудь делал второй этаж неотапливаевым (летним) специально?

ИмхоДом Форумы планирование Кто-нибудь делал второй этаж неотапливаевым (летним) специально?

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6945
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хочу сделать внизу капитальный первый этаж (кирпич) для круглогодичного проживания, и полноценный второй брусовый — для проживания не-зимой.

    Думается на втором этаже все равно будет положительная температура зимой, но думаю сделать теплые двери перед лесницей.

    Как считаете — жизнеспособен ли такой проект, нет ли тут каких-нибудь "подводных камней"?

    #90144
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ИМХО сомнительно что плюсовая температура — утепление значит не качественное. При должном утеплении на втором этаже будет не теплее чем в сенях

    #90145
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Зимой будет холодно, а летом жарко. Чтоб летом не было жарко, придётся делать полноценное утепление. А сделаешь утепление, то следующая мысль будет: "Осталось то отопление завести….. ". Хотя, если нет необходимости зимой, то и не надо… Но при этом чтоб межэтажное утепление было на должном уровне…  Положительная тем-ра на 2ом этаже будет только в случае полноценного утепления второго этажа, при этом "худого" с дырами, утепления межэтажного перекрытия…

    #90146
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Cомнительный эксперимент — держать холодную тяжелую коробку на теплом доме. Так и до сквозных общих трещин можно доиграться…

    #90147
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Без должного утепления перекрытия 1и2ого этажа и открытия двери либо окнон на втором этаже для уравнивания температур зимой.куржак обеспечен. А так почему бы и нет.

    #90148
    АватарEgik
    Участник
    • Томск

    Погуглите в инете, раньше на севере Росии строили большой крытый двор и все надворные постройки были под одной крышей с домом, (в том числе и сеновал) изба была большая часто полуторо-двух этажная делилась на летнюю большую и зимнюю меньше с печью, чтобы зимой не отапливать большую площадь летнюю избу закрывали. Мне отец рассказывал он из Ярославской области у них там были такие избы.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru